content/news/images/153963/IMG_0109_mainPhoto.jpg
14:15, 23.01.2023 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Суд отказал воспитателю в перерасчете пенсии после командировки на Крайний Север

Работник детского сада из Выльгорта Сыктывдинского района попросила северный стаж за участие в народном празднике «Луд» в селе Ижма.

Суд отказал воспитателю в перерасчете пенсии после командировки на Крайний Север
Село Ижма. Фото из архива БНК

Жительница села Выльгорт обратилась в суд с иском к госучреждению — отделению Пенсионного фонда России по Коми о признании решений об отказе в перерасчете пенсии незаконными, возложении обязанности включить период работы в трудовой стаж как работу в районе Крайнего Севера и произвести перерасчет выплаты.

Истец указала, что является получателем пенсии по старости, но продолжает работать в детском саду. В июле 2022 года она ездила в Ижемский район, где участвовала в тематической площадке для воспитателей дошкольных учреждений в рамках народного праздника «Луд». Вернувшись из командировки, женщина обратилась в Пенсионный фонд с документами о включении этого периода в пенсионный стаж трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и перерасчете пенсии. Там ей было отказано в этом.

Суд установил (истцом в ходе рассмотрения дела это не оспаривалось), что ее поездка в июле 2022 года в село Ижма представляла собой командировку. Это подтвердили документы от работодателя.

Но по закону такая командировка не может служить основанием для вывода о наличии у воспитателя смешанного стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, поскольку нахождение там было непродолжительным и носило временный характер. Однако перерасчет пенсии производят в случаях, когда работа в указанных районах носила стабильный и постоянный характер и производилась в организациях, расположенных в этих районах.

Суд также указал, что в период нахождения в Ижме истец являлась работником детсада в селе Выльгорт Сыктывдинского района, где производился учет стажа ее работы. В связи с этим наличие у истца смешанного стажа работы не подтверждается, поскольку местонахождение организации, в которой истец состоит в трудовых отношениях, к районам Крайнего Севера не относится.

Таким образом, в удовлетворении иска воспитателю было отказано. Решение суда в законную силу не вступило, сообщает Объединенная пресс-служба судов Коми.

4039

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    23 янв. 2023 г., 15:05:09
    Ответить
    лукавят однако крючкотворцы
    "Однако перерасчет пенсии производят в случаях, когда работа в указанных районах носила стабильный и постоянный характер и производилась в организациях, расположенных в этих районах." - вот это что такое за лукавый опус выдали ?

    Кручу, верчу, обмануть хочу....
    3
  • Пенсионер
    23 янв. 2023 г., 16:54:06
    Ответить
    Да , изменили, а ведь раньше пересчитывали , даже за один день командировки.
    2
  • Воркута
    23 янв. 2023 г., 17:07:12
    Ответить
    Совести нет. Съездила попеть и поплясать … И дайте ей надбавку. Люди живут там всю жизнь , чтобы пользоваться льготами..
    23
  • Север
    23 янв. 2023 г., 17:16:23
    Ответить
    Приедет ,чаю на вокзале попьёт и обратно на поезд . И надбавку требует , ну и хитра баба
    9
  • значит
    23 янв. 2023 г., 17:36:38
    Ответить
    я сьезжу попеть поплясать в Ижму и могу просить северный стаж. Я верно понял?
  • значит
    23 янв. 2023 г., 17:36:40
    Ответить
    я сьезжу попеть поплясать в Ижму и могу просить северный стаж. Я верно понял?
  • Конечно
    23 янв. 2023 г., 17:37:32
    Ответить
    Воспитателю можно
    И не доплачивать, каждый сверчок, знай свой шесток.
    1
  • мне кажется
    23 янв. 2023 г., 19:51:14
    Ответить
    в статье все перевернули
    вряд ли она просила стаж. Скорее всего, просила надбавку к пенсии за счёт кратковременной работы на севере. Такое было, и это включает как раз командировки. Более суток должно пройти в РКС.
    • Тогда почему
      24 янв. 2023 г., 7:42:10
      Ответить
      отказали?
  • Гы
    23 янв. 2023 г., 20:54:41
    Ответить
    До совета депутата Жириновского было так. 15 лет стажа на крайнем Севере даёт право на пенсию за работу на крайнем Севере. А 20 лет трудового стажа за работу в районах приравненных к районам крайнего Севера давали право быть равным с пенсионером Крайнего севера. 20 лет приравненных к районам равнялись 15 годам стажа на крайнем севере. Для обмана ,Жириновским было предложено считать 20 лет приравненных считать равными 15 крайнему северу только в том случае если этот приравненный хотя бы один день проработал на крайнем севере. - Благодарите экс лидера ЛДПР.
    1
  • Влад
    23 янв. 2023 г., 22:06:09
    Ответить
    Три раза был на севере в командировке. При выходе на пенсию естественно не сохранились ни приказ, ни командировочные. Да и кто знал, что надо сохранить. А сколько таких как я. А пенсионный фонд создан для защиты государства, а не пенсионеров
    • плюсую
      24 янв. 2023 г., 7:25:29
      Ответить
      пенсионный
      борется за каждую копеечку - лишь бы не дать. Это касается:
      - досрочной пенсии за работу во вредных условиях
      - надбавки за работу в РКС
      - проезда к месту отдыха неработающим пенсионерам
      и т.д.
      Вообще, все против людей!