content/news/images/154347/BOB_5235-2_mainPhoto.jpg
21:19, 01.02.2023 / ПРАВО

Телефонные мошенники придумали новую тактику

Чтобы человек им поверил, злоумышленники дробят мошенничество на несколько этапов, рассказал агентству «Прайм» заслуженный юрист России Иван Соловьев.

Телефонные мошенники придумали новую тактику
Фото Виктора Бобыря

По его словам, они разработали новую тактику. Сначала делают «пристрелочные» звонки, обычно с разницей в несколько дней, узнают больше личной информации о человеке, узнают его психотип. Потом закидывают наживку и готовят жертву к тому, чтобы отобрать у нее деньги.

Сначала идет выяснение и уточнение персональных данных, на втором звонке злоумышленник говорит о том, что некое лицо пыталось взять кредит с доверенностью от имени потенциальной жертвы. Узнав, что гражданин кредит не брал, мошенник вежливо прощается. Возможен и третий звонок с просьбой быть бдительным.

— И вот тут гражданин окончательно верит, что на том конце трубки «сотрудник» полиции или следственного комитета, — говорит юрист.

Так возникает доверие, которым и пользуются мошенники. Ведь от гражданина не требуют сообщать личную финансовую информацию, переводить деньги или брать кредиты. Кроме того, у мошенников часто бывает информация о последних визитах пожилых людей в банк.

Однако само мошенничество еще впереди, предупреждает юрист. И при следующих контактах мошенники получают от доверившегося им человека все, что хотят по уже накатанным схемам.

65682

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Кремль
    01 февр. 2023 г., 22:01:58
    Ответить
    это не мы
    3
  • Звонят
    01 февр. 2023 г., 23:00:01
    Ответить
    Звонят часто с номера +7495... и представляются банк втб и говорят что только с вашего телефона была подана заявка на кредит,вы подтверждаете это и при чем называю вас по фио,говорите что жто не вы и карт банка втб у вас нет,сразу ложат трубку
  • вот сегодня
    02 февр. 2023 г., 0:47:34
    Ответить
    звонил майор следственного отдела города москвы тырыпыры
    голосом 20-летнего сержанта, по ватсапу, с контакта Катерина, что мол ведут дело и я потерпевший, я чуть не заржал, а он так обидчево, мол номер секретный и отнеситесь серьезно...

    Пытаются, но самые успешные по квартирам ходят, кто "плату файфая" вставит в ноут за 35тр (тот самый -живу рядом), кто фильтр для воды барьер загонит за 18тр., кто шланг газовый заменит с "обслуживанием" за 8350 р.

    Только где-нибудь для скидки скажешь номер телефона неделями звонят.
    1
    • Меня зовут...
      02 февр. 2023 г., 4:58:52
      Ответить
      Мне вчера тоже звонили. Ее хватило на 5 минут. Причем говорит-ваша полиция не знает об этом... Так что им бесполезно звонить... Поржаа я от души.... Хоть настроение поднялось
      • Фрикций
        02 февр. 2023 г., 8:26:06
        Ответить
        30 секунд и кончил
        за 5 минут я обычно кончаю, а старшего оперуполномоченного я с разу посылаю на Х...
  • Тут всё
    02 февр. 2023 г., 1:18:01
    Ответить
    Зависит от человека
  • Ася
    02 февр. 2023 г., 7:38:37
    Ответить
    Мошенники
    Не все такие продвинутые. Помните ветерана который на параде победы сидел рядом с президентом. Так он свято верил, что выполняет секретную миссию, когда скидывал с балкона свои накопления. Этих хоть как то можно найти. А в основном эти мрази владеют контакт данными и сидят в других странах. И владеют хакерскими способностями. Так что даже если их вычислять, не в поймать. И от этого они действуют ещё более нагло
    1
  • Aлексей
    05 февр. 2023 г., 21:49:56
    Ответить
    "Полиция"
    Только карту 5ки зарегистрировал, как вся "московская полиция" бросилась названивать. И доверенности на всё на свете я нехорошим людям выдавал, и "как важный свидетель по делу о торговле наркотиками" прохожу, и "ваш автомобиль попал в ДТП с тяжёлыми последствиями на МКАДе" и бог весть что ещё. Аж даже "полковник" снизошёл. Как только говоришь, что разговор записывается для передачи в настоящую полицию, сразу исчезают. Недели две наверно бомбили. Теперь отдельную симку для регистраций завёл. Надоели.
  • Рекомендую
    09 февр. 2023 г., 17:41:25
    Ответить
    Одна фраза которую боятся мошенники как огня. Так как по статистике им "везет" в 12-15 % им надо обзвонить много народа. После начала разговора спросите того кто вам звонит знает ли звонивший что он позвонил на платную линию и с него списываются (придумайте любую цифру типа 150-270 руб в минуту) сейчас деньги. Больше точно не будут доставать. Кстати такие тарифы на определенных условиях есть у некоторых операторов в рк.