content/news/images/154368/SSN_4412_mainPhoto.jpg
16:20, 02.02.2023 / ПРАВО

В Ухте массово меняют управляющие компании в домах без согласия жильцов

Стройжилтехнадзор уже начал проверки и даже отправил иски в суд, чтобы признать протоколы о смене управляющей организации незаконными.

В Ухте массово меняют управляющие компании в домах без согласия жильцов
Фото Ольги Шелеметьевой из архива БНК

И.о. руководителя Службы строительного, жилищного и технического надзора Коми в эфире телеканала «Юрган» задали вопрос от жителей Ухты: в доме сменилась управляющая компания без их согласия, как поступить? Ольга Микушева подтвердила, что решение о смене УК может быть принято собственниками в любое время, но только на общем собрании.

— Если собственники понимают, что в доме поменялась управляющая организация, но они это решение не принимали, не принимали участие в общем собрании, то они могут сделать вывод о том, что смена управляющей организации произошла незаконно. В таком случае жители должны обращаться в обязательном порядке, я настоятельно рекомендую, в адрес службы с заявлением. Можно написать его в произвольной форме, можно воспользоваться образцом, который размещен на сайте службы. Далее мы проведем проверочные мероприятия, примем необходимые меры, — прокомментировала Ольга Микушева.

Случаи незаконной смены УК уже фиксировали, в том числе в Ухте. По словам Ольги Микушевой, это произошло в десятке домов, из-за чего в службе большое количество обращений от жителей. В связи с этим будет проверка правомерности смены организаций:

— Мы несколько раз уже в Ухту выезжали, общались с жителями, собирали их. Жители подтверждают, что они не принимали участие в этих собраниях, подтверждают даже те факты, что подписи, которые есть в решениях, которые оформлены от их имени, это не их подписи. Собрав все такие обращения, мы пересчитываем кворум, который учитывался при принятии решения по переходу от одной управляющей организации в другую. Если мы выявляем, что, убрав эти голоса, кворума для принятия решения не было, первое, что делаем — направляем все материалы в правоохранительные органы. Затем направляем иск в суд о признании данного протокола недействительным.

По результатам проверки часть фактов незаконной смены УК уже подтвердили, по ряду домов уже направили иски в суд.

Жителям, которые столкнулись с такой проблемой, надо написать обращение в адрес службы. Только так она может принять меры и защитить интересы граждан. Обращение в обязательном порядке надо направить через ГИС ЖКХ или лично через ГЖИ Ухты.

БНК

2239

Материалы по теме:

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Да
    02 февр. 2023 г., 16:57:09
    Ответить
    Бизнес
    • поменяйте мне ту шарагу что на фото
      02 февр. 2023 г., 18:07:01
      Ответить
      надоело это шульё!
      десятки лет не делают работ за которые берут деньги, элементарно не могут сделать свет в подъездах, сделать освещение в дворе.
    • все управляющие компании города пренадлежат одним и тем же лицам
      02 февр. 2023 г., 18:11:15
      Ответить
      все об этом знают и ничего не происходит
      кому нужен этот цирк?! пока воришек не пересажают так и будет (((
  • Ухта
    02 февр. 2023 г., 17:03:58
    Ответить
    ООО "Альянс"
    Откуда взялась эта управляющая компания? Учредители и директор меняются в ней как перчатки, подозрительно...Дома
    "приватизирует "под свое управление в один миг...Откуда рождаются протоколы общих собраний собственников МКД???. Только посадки смогут остановить бурную деятельность некоторых ухтинских деятелей, причастных к ЖКХ.
  • Эта
    02 февр. 2023 г., 17:34:51
    Ответить
    Ухта
    чехарда началась после того,как Казарцев освободился из тех мест,где ему надо находиться пожизненно.Это тип,патологически склонен обманывать людей и приносить им несчастья. В компании с ним орудуют Габуев и Лядов! Что толку от движений жилтехнадзора?Тут надо возбуждать уголовные дела по факту мошенничества,подделка подписей и документов,несёт за собой материальные потери для жильцов МКД.Вопрос к прокуратуре,а Вы господа почему в стороне? А может Вы все ещё празднуете свой профессиональный праздник? Защитите людей,пока люди самосудом не занялись!
    • ухтинец
      02 февр. 2023 г., 17:43:39
      Ответить
      Лучше и не скажешь!
      Всё так и есть.
  • В сыктывкаре
    02 февр. 2023 г., 18:51:45
    Ответить
    Это обычное явление, жулье меняет председателей тсж и управляющие компании, а стройжилнадзор не замечает, а в некоторых случаях даже защищает. Например, решения собрания не были опубликованы или вывешены,а они говорят, откуда мы знаем, может это вы врете.
  • Пришла
    02 февр. 2023 г., 19:52:08
    Ответить
    Весна-настало лето
    Спасибо партии за это!!!
  • 111
    02 февр. 2023 г., 20:17:11
    Ответить
    ООО «Родная» плавно перетекла в ИП Коровин, весь дом возмущён
    • То то же
      06 февр. 2023 г., 23:09:54
      Ответить
      Коровкин
      Этот коровкин, не раз людей кидал, будучи не только в сфере жкх!! Тюрьма его дом
  • Рататуй
    02 февр. 2023 г., 21:18:12
    Ответить
    Жульё
    Коровин рисует, Сапожников рисует,а Стройжилтехнадзор вместе с Потолициной слепоглухонемые, сидят на зарплате у Казарцева и Гобуева и создают вид бурной деятельности покрывая этих воров
  • Да уж
    02 февр. 2023 г., 21:25:43
    Ответить
    А уголовные дела будут возбуждать??? Или им все с рук сойдёт???
    • Иии
      02 февр. 2023 г., 21:44:18
      Ответить
      11
      Как тут возбуждать? Любимый ответ наших органов "нет состава преступления". Как говориться нет тела-нет дела
      • Ааа
        03 февр. 2023 г., 0:04:26
        Ответить
        Да, вот если бы бабушка хлеб в магазине украла, то возбудили бы, а тут подумаешь…
  • Rondo
    02 февр. 2023 г., 21:27:28
    Ответить
    ПЕРЕДЕЛ
    Так одни уголовники сидят в директорах этих вороваек, групровое изнас-ие, нецелевые растраты вместе с Казарцевым, кража раритетной библии. А страдают люди, ГЖИ и Строижтлтехнадзор за наши налоги туманят нам мозги и создают вид бурной деятельности, которая по итогу не принесет ни каких результатов
  • Ситуация
    02 февр. 2023 г., 21:41:45
    Ответить
    11
    Я вот наблюдаю за этой ситуацией и офигеваю, УК УПРАВДОМ бедный во главе с Сапожниковым везде пишет, то ему ключи не отдадут, то документы, а сам рисует протокола на домах как два пальца отм. Это как в поговорке:"КТО ГРОМЧЕ ВСЕХ КРИЧИТ ДЕРЖИТЕ ВОРА, ТОТ САМ ВОР И ЕСТЬ".
  • Яяя
    02 февр. 2023 г., 21:57:39
    Ответить
    Техстрой
    А Техстрой что лучше? Директор Паранин ходит по домам обзванивает председателей с предложением перейти в Альянс, потому что он там директором будет, а Техстрой якобы банкротит учередитель. И он в целях сохранения лояльности жильцов зовет их с собой, беспокоиться, чтоб дом без управления не остался заботливый какой. Купили товарища за 30 серебрянных
  • Ахаха
    02 февр. 2023 г., 21:57:39
    Ответить
    Тасуют, тасуют управляйки как карты. Изменяя названия, учредителей, директоров, протокола, тарифы. А самый главный тасовщик всегда в стороне. Пора уже прекратить эту чехарду.
  • Ya
    02 февр. 2023 г., 22:18:35
    Ответить
    Беспредел
    Бездействие поражает весь этот беспредел. Люди молчат, надзорные органы не заинтересованы в людях. Всем интересны только власть и деньги. Результата от этих проверок Жилнадзора не будет,это пыль в глаза,для отвода глаз. Проходили знаем, пока они людям мозги парят своими проверками,люди надеются на положительный исход и правовую защиту,а это оттягивание времени для усыпления бдительности жильцов,собирания с них ещё больше денег и рождения нового протокола.ВСЕ ЭТИ ПРОВЕРКИ -ВОДА И ПЫЛЬ В ГЛАЗА!!! ЛЮДИ ОЧНИТЕСЬ УЖЕ!
    • Ухта
      02 февр. 2023 г., 23:08:07
      Ответить
      Может уже стоит практически всем городом писать в Генпрокуратуру России по поводу этого беспредела и бездействия контролирующих органов, а то у нас каждый мошенник уже может любой липовый протокол предоставить, а ГЖИ принимает
    • Люди молчат потому что доведены до состояния мяса
      03 февр. 2023 г., 5:22:59
      Ответить
      Потому что жалуйся не жалуся - результата нет
      Вот и сейчас, поволнуются массы и спать лягут
  • Доброжелатель
    02 февр. 2023 г., 23:40:31
    Ответить
    Всех на кол
    Пока не присядут Казарцев, Коровин, Габуев, Сапожников, Потолицина из ГЖИ ухты и все кто с ними в теме, не исключаю что и стройжилтехнадзор, ничего не изменится. Настолько нагло себя вести, как они ведут себя в Ухте просто нет слов... Даже проще расстрелять. Иначе они как казарцев выйдут и продолжат сворачивать людям кровь. Это уже стиль жизни. Это люди без принципов и морали, без какого либо чувства сострадания. Им плевать на всех.
    • Я
      03 февр. 2023 г., 0:11:02
      Ответить
      Да, главное чтобы их семьи жили и ни в чём не нуждались, только почему-то они не задумываются, что рано или поздно им или их близким придётся за все ответить
    • 123
      03 февр. 2023 г., 13:14:15
      Ответить
      Лядова забыли включить в список подозреваемых.
  • Гость
    03 февр. 2023 г., 0:40:13
    Ответить
    Гнать их из Ухта,с конфискацией всего имущества.
    Такой беспредел устроили в Ухте с этим рейдерскими захватами.
  • Да причём тут рейдерские захваты
    03 февр. 2023 г., 5:31:01
    Ответить
    Вот РиУ например не рейдеры а просто сосут и сосут
    НИЧЕГО НЕ Ремонтируют не делают тариф за квадратный метр самый высокий. Подметают перед подъездом, раз в квартал убирают подъезд - на этом всё!!!!
    1
    • , Baiden
      03 февр. 2023 г., 7:27:20
      Ответить
      Дело ясное, что дело темное
      А мне нравиться как написано, хрен разбереш в этой статье кто же этот товарищ, которыы подделывает бюллетени как печатный станок:"— Мы несколько раз уже в Ухту выезжали, общались с жителями, собирали их. Жители подтверждают, что они не принимали участие в этих собраниях, подтверждают даже те факты, что подписи, которые есть в решениях, которые оформлены от их имени, это не их подписи". Написали бы прямо как есть, Сапожников и Коровин!!! Нет все завуалируют, якобы они и не при чем. Видать приплачиаают за такие статеки. Вроде и писать надо, но своих кормильцев какашкой не назовешь, как тут разорваться
    • Ухта
      03 февр. 2023 г., 16:48:19
      Ответить
      У нас Ремонт и услуги убирают двор прекрасно!!! А Вы видимо с Альянса? И в каком доме Вы живете?
  • ЖКХ
    03 февр. 2023 г., 8:23:20
    Ответить
    Молчать!!!
    Я здесь Власть
    1
  • Евгений