content/news/images/154469/BOB_8082_mainPhoto.jpg
19:00, 04.02.2023 / ПРАВО

Брат осужденного взыскал компенсацию с колонии после его смерти

Несчастный случай произошел в колонии Сыктывкара. Заключенный погиб от удара током.

Брат осужденного взыскал компенсацию с колонии после его смерти
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Сыктывкарский городской суд рассмотрел дело по иску родственника осужденного к колонии в Верхнем Чове. В материалах указано, что брат истца был подсобным рабочим в котельной и его нашли мертвым рядом с электрощитом.

В ходе расследования выяснилось, что погибший мужчина самовольно открыл электрический щит, находящийся под напряжением — там у осужденного был тайник с телефоном, картой памяти и сим-картой. Он получил удар током и умер. Тело нашли примерно через час после случившегося. На то что осужденный умер именно из-за поражения электрическим током указало положение тела при обнаружении: голова уперлась в открытую дверь щитовой, левая рука находилась внутри щитовой сборки. Позже экспертиза подтвердила изначальное предположение о причине смерти.

Расследование также показало, что к смерти осужденного привело формальное исполнение служебных обязанностей руководством и работниками колонии. Из заключения следует, что в помещении элетрощитовой был установлен выключатель дымососа, который при слабом горении дров периодически было необходимо включать. Как пояснил один из осужденных, дверь в помещение оставляли открытой для включения и выключения дымососа.

Также другой осужденный пояснил, что до этого происшествия в данном помещении находилась раздевалка осужденных, работавших на участке распиловки дров — соответственно, помещение электрощитовой тогда тоже не запирали.

С учетом этих обстоятельств суд пришел к выводу, что к смерти брата истца привела как его собственная неосторожность, так и отсутствие контроля со стороны работодателя — руководства колонии. Поэтому исковые требования были удовлетворены частично: брату погибшего присудили 300 тысяч рублей в качестве материального ущерба.

Евгения Гранина

1306

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Гы
    04 февр. 2023 г., 19:33:45
    Ответить
    А швабра работодателя где хранилась? А на ней была надпись - не влезай , убьёт?
    8
    • Медвежатник
      05 февр. 2023 г., 6:55:10
      Ответить
      Детский сад описываете. Замки создали для того,что бы умные люди их вскрывали.
  • Иван-дурак
    05 февр. 2023 г., 8:58:58
    Ответить
    каждый зек если не проктолог, то юрист