content/news/images/154559/TPP-Komi_Plemhoz-Uhta-97_mainPhoto.jpg
14:41, 07.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Руководитель ТПП Коми похвалил ухтинское предприятие за сыр и молоко

В Ухте более 20 лет производят полутвердые сыры и выпускают широкую линейку молочной продукции.

Руководитель ТПП Коми похвалил ухтинское предприятие за сыр и молоко
Фото ТПП Коми

В ходе рабочей командировки в Усть-Куломский, Троицко-Печорский районы и Ухту член Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию экспорта при главе Коми, президент Торгово-промышленной палаты республики Юрий Колмаков побывал на предприятии «Племхоз «Ухта-97».

– С деятельностью предприятия я знаком уже более 20 лет, бывал на нем еще в 2000 году в бытность работы министром экономики Коми в правительстве Юрия Спиридонова, – сказал Юрий Колмаков.

«Племхоз «Ухта-97» образовано 1997 году, производит большой ассортимент молочной продукции: молоко пастеризованное и топленое, масло сливочное, творог, сметану, кефир, йогурт, ряженку, а также пять видов сыров. Имеет свои сельхозугодья, поголовье дойного стада. Вся продукция предприятия производится из молока со своих ферм и маркируется с учетом установленных нормативных требований. На предприятии работает 95 человек.

TPP-Komi_produkziya-Uhta-97.jpg

Экскурсию по предприятию для гостя из Сыктывкара провели директор Виктор Порядков, главный инженер Александр Белых и председатель Ольга Коротаева.

Показали изготовление полутвердого сыра «Югэр», начиная от закваски до помещения, в котором уже готовые сыры выдерживают в течение 35-40 дней, за этот период времени происходит созревание сыра.

После посещения производственных цехов, для гостя провели дегустацию продукции предприятия.

– Все очень вкусно, и сметана, и творог, ряженка, йогурт. Ну а сыр «Югэр», как и 20 лет назад, такой же качественный и имеет свои неповторимые вкусовые ощущения, – с большим удовольствием отметил руководитель республиканской ТПП.

Руководители предприятия рассказали о планах работы, о том, что очень заинтересованы расширять рынок продажи продукции. Сегодня продукция продается в нестационарных торговых объектах собственной сети в Ухте и его пригороде, а также представлена на ярмарках выходного дня в Сыктывкаре, Печоре, Нижнем Одесе и магазинах города Воркуты.

Юрий Колмаков отметил, что перечень пищевой продукции, производимой в республике, разнообразен. Это более 400 наименований продукции, выпускаемой птицефабрикой «Зеленецкая», мороженое от единственного в республике производителя этой сладкой продукции из Усть-Цильмы, мед, который поставляют пчеловоды из Усть-Кулома, Ыба и других районов республики. Это и знаменитая продукция из оленины из Воркуты, хлебо-булочные изделия, соленья и многообразие чаев из иван-чая. И перечень всей пищевой продукции большой, очень разнообразный и, главное, качественный. Достойное место в этом перечне занимает продукция «Племхоз «Ухта-97».

– Учитывая, что правительство Республики Коми ставит задачу, чтобы действовал региональный знак «Сделано в Коми», нам всем предстоит большая работа. И мы, как ТПП, заинтересованы включиться в работу по организации проведения добровольной сертификации продукции предприятий республики для получения этого знака. Опыт по добровольной сертификации товаров и услуг уже есть у наших коллег из других ТПП страны, мы хотим его перенять и внедрить у нас, – добавил руководитель ТПП.

Юрий Колмаков поблагодарил Виктора Порядкова, Александра Белых и Ольгу Коротаеву за обстоятельный разговор и показ предприятия, пожелал им успехов и предложил развивать сотрудничество с ТПП Республики Коми.

913

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Ухта
    07 февр. 2023 г., 16:13:06
    Ответить
    Я и без этого знака эту продукцию покупаю, сертификат добровольный, но наверняка будет стоить денег и скорее всего качество это нужно будет опять таки за деньги периодически подтверждать, мне и обычных обязательных сертификатов хватит, за дополнительный, как покупателю нет желания доплачивать
    • Ну
      07 февр. 2023 г., 19:57:02
      Ответить
      Вот опять
      Похвалил. А что мы еще умеем? Учить жить?
      • Жора
        08 февр. 2023 г., 0:36:09
        Ответить
        Бабло
        Более 20 лет и не развились, отдать всё под ЛЭП на Россетти, энергии в стране не хватает.
        1
  • Гы
    07 февр. 2023 г., 19:13:34
    Ответить
    Ужас какой то. Продают страшную отраву - сыр. И рекламируют гадость эту, из кожи лезут, нахваливают, заместили мол, одну отраву забугорную на свою, отечественную. Забьёте холестерином кровеносные сосуды свои за свои же деньги. Что потом делать будете ? СМСками деньги собирать на лечение да на похороны ?
    1
    • ЫЫЫ
      08 февр. 2023 г., 10:18:21
      Ответить
      Сыр вреден? Что ещё тебе навешали на твои развесистые уши вредно? В своё время всё!!! объявляли врагом здоровья- воду, мясо, соль, рыбу, яйца, сладкое, солёное, постное, жирное и т.д. и т.п.
  • Костя
    07 февр. 2023 г., 19:58:16
    Ответить
    Продукция у них очень хорошего качества. Молодцы Ухтинцы.
    2
  • Я вас умоляю
    08 февр. 2023 г., 13:24:42
    Ответить
    Хвалить сыр теперешний, когда каждый суслик сыроделом стал, может лишь тот, кто ни разу настоящего сыра не пробовал.
    99% сыра в магазина пластилин. Ни сырного аромата, ни сырной слезы, ни сырного вкуса.