content/news/images/154568/BOB_8485-1_mainPhoto.jpg
18:25, 07.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Многодетным семьям в Коми разрешат покупать автомобили поменьше

С 2021 года в республике семьи с семью детьми могут рассчитывать на компенсацию при покупке шестиместного автомобиля. Но из-за западных санкций, отразившихся на отечественном авторынке, правительство решило изменить требования — можно будет купить машину с четырьмя сиденьями.

Многодетным семьям в Коми разрешат покупать автомобили поменьше
Иллюстративное фото из архива БНК

В июне 2021 года Государственный совет Коми по инициативе правительства республики внес изменения в региональный закон «О социальной поддержке населения». Он был дополнен новой статьей — о поддержке семей, имеющих семь и более детей. Им решили предоставлять единовременную выплату на приобретение автомобиля отечественного производства. Размер выплаты определили в сумме не более 1,2 млн рублей (если удалось купить машину дешевле, то размер выплаты равен был бы сумме покупки).

Инициаторы ввели несколько условий: в семье должно быть как минимум семь несовершеннолетних детей, родители (родитель, усыновитель) должны прожить в Коми как минимум пять лет. А автомобиль должен быть новым (не должен состоять на государственном учете или находиться в собственности каких-либо физлиц), отечественного производства, у него должно быть не менее шести сидячих мест (помимо места водителя). Автомобиль должен приобретаться у официальных дилеров соответствующей марки транспортного средства в собственность одного из родителей (усыновителей).

На 1 января 2023 году уже 36 семей воспользовались новой мерой соцподдержки. Расходы республиканского бюджета составили 43 млн рублей.

Правительство Коми решило упростить условия покупка автомобиля — соответствующие поправки в республиканский закон внесены на рассмотрение в Государственный совет республики. Предполагается, что компенсация будет выплачиваться и при покупке автомобиля с четырьмя сиденьями (помимо сиденья водителя).

«В связи с введением экономических санкций, затронувших и отечественный авторынок (дефицит комплектующих, прекращение или приостановление производства), в целях возможности приобретения семьей автомобиля без привлечения собственных или заемных средств законопроектом предлагается изменение в понятие транспортного средства в части снижения количества сидячих мест», — говорится в пояснительной записке.

Увеличивать максимальный размер социальной выплаты не планируется, поскольку «это поставит в неравное положение семьи, которые уже приобрели автомобиль по стоимости, превышающей установленный размер».

Госсовет рассмотрит предложение правительства на заседании 16 февраля.

Кирилл Наумов

756

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • 453
    08 февр. 2023 г., 9:54:03
    Ответить
    А вертолет ми-8 можно купить??!!
  • Розенталь
    08 февр. 2023 г., 10:22:30
    Ответить
    Наймите грамотного человека, не путающего тёплое с мягким
    "Машина с четырьмя сиденьями" - микроавтобус. В седане их три.
    Вы действительно не понимаете разницу между сиденьями и местами для сидения?
  • олег
    08 февр. 2023 г., 11:43:29
    Ответить
    остальные на коленках
  • Водитель кобылы
    09 февр. 2023 г., 16:17:31
    Ответить
    4 сиденья внутри
    И 4 сиденья снаружи. Можно и на прицепе.
    Кто плохо себя ведёт, тот едет снаружи, а признаки плохого поведения продиктуют родители.
    Провинятся родители, поедут снаружи.