content/news/images/154637/IMG_4120.JPG-01_mainPhoto.jpeg
10:30, 09.02.2023 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Корпоративный кредитный портфель Сбера по Северо-Западу превысил 1,2 трлн рублей

Корпоративный кредитный портфель Сбербанка в СЗФО превысил 1,2 трлн рублей. Рост за 2022 год составил 16%. Об этом на ежегодной пресс-конференции по итогам 2022 года сообщил заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк Анатолий Песенников.

Корпоративный кредитный портфель Сбера по Северо-Западу превысил 1,2 трлн рублей
Фото Сбера

В 2022 году динамичный рост показал портфель кредитования застройщиков в СЗФО. Его объём превысил 310 млрд рублей. Как сообщил спикер, устойчивой работе отрасли способствовали ипотечные кредиты с господдержкой и механизм эскроу-счетов. По этой схеме банк финансирует строительство 3,5 млн квадратных метров на Северо-Западе.

Кредитный портфель ESG-проектов банка на Северо-Западе показал значительный рост и приближается к 200 млрд рублей.

– Как сказал один из наших клиентов, «кризисные времена проходят, а планета для жизни у нас одна». Да, конечно, в фокусе и у нас, и у многих наших корпоративных клиентов сохраняется ESG-повестка. Мы говорим об этом не первый год и продолжаем работать в этой парадигме, – сказал Анатолий Песенников, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Общий объём выдач корпоративным клиентам сохранился на уровне 2021 и по итогам прошлого года составил 944 млрд рублей. Лидеры по объёму и динамике – компании лесной и деревообрабатывающей промышленности, строительство и металлургия.

В рамках ГЧП банк в 2022 году одобрил финансирование концессионных проектов на общую сумму 2,8 млрд рублей. А общий объём контрактов на лизинг транспорта и медицинского оборудования составляет порядка 9 млрд рублей.

Кредитование малого бизнеса выросло на 12%. Предприниматели этого сегмента получили в прошлом году 118 млрд рублей.

– Безусловно, бизнес шёл к нам и за льготными кредитами с господдержкой. Наиболее востребованной в 2022 году была программа Минэкономразвития. По ней мы выдали более 3 тысяч кредитов в СЗФО на сумму более 14 млрд рублей. Это превышает аналогичные показатели 2021 года в 19 раз по количеству и в 5 раз по объёму финансирования, – отметил Анатолий Песенников, заместитель председателя Северо-Западного банка ПАО Сбербанк.

Всего в 2022 году по программам с господдержкой и реструктуризации клиенты банка в СЗФО получили 89,4 млрд рублей.

207

Комментарии (2)

Добавить комментарий


  • СБ
    09 февр. 2023 г., 11:45:53
    Ответить
    Корпоративный отдел в Сыктывкаре
    В декабре прошли массовые сокращения корпоративного отдела кредитования в Сыктывкаре. Хвищук не глядя попрощалась с сотрудниками, которые отработали больше 10 лет в Банке. Нет команды в банке, грамотного управления. И много вопросов к руководству.
  • В
    09 февр. 2023 г., 15:17:45
    Ответить
    команде
    а мне все нравится )