content/news/images/155294/IMG_8629-2_mainPhoto_mainPhoto.jpg
10:00, 27.02.2023 / ОБЩЕСТВО

Жителям Княжпогостского района объяснили необходимость преобразования муниципалитета в округ

Из-за инициативы о смене статуса района жители опасались потерять льготы и возможность участвовать в федеральных программах.

Жителям Княжпогостского района объяснили необходимость преобразования муниципалитета в округ
Иллюстративное фото из архива БНК

Депутаты совета Княжпогостского района приняли решение о выдвижении инициативы преобразования всех поселений, входящих в его состав, в муниципальный округ. Документ направят во все населенные пункты на рассмотрение и согласование.

В социальных сетях к новости отнеслись скептично и предложили активно высказываться во время общественных обсуждений. Администрации пришлось давать пояснения, чтобы опровергнуть слухи о том, что преобразование может повлечь потерю имеющихся льгот, выпадение из различных программ, например, «Земский доктор», и закрытие местных администраций. Как комментируют власти Княжпогостского района, возможность создавать муниципальные округа вместо муниципальных районов предусмотрена федеральным законом:

— Муниципальный округ — это практически тот же район, но без сельсоветов с их главами и депутатами. Территорией управляет единая администрация, а в селах — территориальный орган с сотрудниками администрации на местах. Процесс оптимизации управления не приведет к отдалению местной власти. Никто не будет закрывать населенные пункты. Выдача справок по-прежнему будет осуществляться непосредственно по месту проживания граждан, объединение не затронет работу сферы культуры и образования. Один из главных плюсов — это повышение эффективности в управлении и повышение качества жизни людей. Сегодня у поселений по закону 13 полномочий, еще 26 — у районов. Создание округов позволит полностью сконцентрировать все ресурсы и управленческие функции в одном месте, оперативно принимать управленческие решения. При переходе в муниципальный округ не поменяется и статус сельских населенных пунктов, а соответственно все «льготники», получавшие «сельские», продолжат их получать вне зависимости от нового статуса района. Также высказывались опасения, что район и поселения не смогут участвовать в таких программы как «Земский доктор» и «Земский учитель». Однако нет никаких препятствий для реализации данных программ. Они распространяются на населенные пункты с населением до 50 тыс. человек и статус муниципального округа никак на них не влияет.

Напомним, в 2019 году в федеральный закон о местном самоуправлении были внесены изменения, благодаря которым появился новый вид муниципального образования — муниципальный округ. Ими должны стать городские округа, которые не соответствуют требованиям по плотности населения (она должна быть в пять раз выше, чем в среднем по стране). В России плотность населения составляет 8,54 человека на квадратный километр, то есть плотность населения в действующих городских округах должна составлять не менее 42,7 человека на квадратный километр.

В Коми муниципальным округом уже стал Усинск. Вскоре то же самое произойдет и с Ухтой. Предполагается, что городскими округами перестанут быть Вуктыл, Воркута и Инта.

БНК

1026

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • проходили знаем...
    27 февр. 2023 г., 10:42:52
    Ответить
    пока я президент - конституция меняться не будет,
    пенсионный возраст не вырастет,
    и т.д.
    1
  • "Один из главных плюсов — это повышение эффективности в управлении и повышение качества жизни людей."
    27 февр. 2023 г., 11:22:44
    Ответить
    Самим то не смешно? Или власть вот она, рядом, или доехать и достучаться,.. ну если получится.
    Бла-бла-бла. Все прекрасно знают, что нынче всё делается для "блага" народа. Главное спагетти с ушей вовремя не забывать стряхивать.
    1
  • "Вскоре то же самое произойдет и с Ухтой. "...
    27 февр. 2023 г., 12:46:53
    Ответить
    А чего не пишут, что с Печорой не удалось "договориться", а в Усинск теперь население катается по каждому вопросу?
  • вась
    27 февр. 2023 г., 14:19:08
    Ответить
    Территорией управляет единая администрация
    А как же быть с гл.8 Конституции РФ ст. 130 - 133? По видимому так же как и с остальными ее главами. Скоро деревеньки друг другу дарить начнут.
  • Житель Коми
    27 февр. 2023 г., 14:33:44
    Ответить
    выдвигаю инициативу
    Образовать один единственный округ Республика Коми, главу, правительство и министров сократить за ненадобностью и учредить должность НАМЕСТНИК (управляющий Республики), из районов образовать сельсоветы, назначить старост (без оплаты), все-равно финансы высвободившиеся после сокращения глав сельсоветов уйдут в республиканский бюджет.
  • Сыкт
    27 февр. 2023 г., 15:17:40
    Ответить
    Как показывает практика, все мероприятия по оптимизации учреждений здравоохранения, школ в итоге завершаются их ликвидацией. И в данном случае будет то же.
  • Евгений
    27 февр. 2023 г., 15:40:18
    Ответить
    Османов ухтинцам сказал что ничего не изменится. Будут только новые печати у администрации и учреждений. Больше изменений никаких. Ухтинцы конечно же ему "поверили". Не пускайте Османова обратно в Сыктывкар, а то он и из столицы умудрится сделать деревню
    • Ага, печати...
      27 февр. 2023 г., 18:05:49
      Ответить
      Денег видать не меряно на всякие переименования. А главное как "своевременно".