content/news/images/155397/BOB_3040_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:15, 01.03.2023 / ПРАВО

Кировчанин получил 17 лет колонии строгого режима за заказное убийство в Коми

Мужчина организовал убийство предпринимателя, чтобы выиграть аукцион по лесным насаждениям.

Кировчанин получил 17 лет колонии строгого режима за заказное убийство в Коми
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает пресс-служба судов Коми, на основании вердикта присяжных вынесен обвинительный приговор организатору убийства руководителя лесозаготовительного предприятия из Койгородского района.

28-летний житель Кировской области признан виновным в организации убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений (ч.3 ст.33, пп.«ж», «з» ч.2 ст.105 УК РФ).

По данным следствия, в 2021 году злоумышленник решил убить руководителя основного лесозаготовительного предприятия на территории Койгородского района и таким образом избавиться от конкурента, который побеждал на аукционах на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений. Для реализации своего преступного умысла фигурант разработал план совершения преступления и привлек двух исполнителей. В декабре 2021 года, согласно ранее распределенным ролям, исполнители, передвигаясь на специально приобретенном для целей преступления автомобиле, дождались, когда потерпевший подъехал к своему дому, вышел из своей машины, и произвели в него не менее восьми выстрелов из огнестрельного оружия. От полученных ранений потерпевший скончался на месте происшествия, после чего злоумышленники скрылись по составленной организатором схеме движения. В связи с убийством потерпевшего представитель возглавляемой им компании отказался от участия в аукционе, а победителем был признан производственный кооператив под руководством подсудимого.

По уголовному делу допрошено более 60 лиц, проведено свыше 20 обысков и выемок. Следственные и процессуальные действия проводились как на территории Коми, так и в Архангельской, Кировской, Владимирской, Московской областях, Пермском крае и Республике Ингушетия.

В отдельное производство выделено уголовное дело по другим фигурантам, принимаются меры по их розыску.

На основании вердикта коллегии присяжных заседателей судом вынесен обвинительный приговор, в соответствии с которым 28-летнему мужчине назначено наказание в виде 17 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 1 год 6 месяцев ограничения свободы. Приговор не вступил в законную силу.

1549

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Фесмла
    01 марта 2023 г., 18:19:03
    Ответить
    А чего стесняйтесь назвать имя организатора убийства? Или боитесь разыграть межнациональную карту? Не бойтесь,люди знают где собака наградила.
    • Додик
      01 марта 2023 г., 19:38:11
      Ответить
      Организатор убийства ЛКН. Там у них за такое положена смерть.
  • Карл Маркс
    01 марта 2023 г., 19:11:44
    Ответить
    Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы" нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради 300% прибыли.
    1
  • Роч
    01 марта 2023 г., 21:19:29
    Ответить
    Кавказ залез в тайгу
    Жить в тайге не каждый может.