content/news/images/155615/TVRS-44_mainPhoto.jpg
14:50, 07.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Коми получит новый отечественный пассажирский самолет «Ладога»

Региональный авиаперевозчик компания «Комиавиатранс» подписал соглашение с Уральским заводом гражданской авиации о поставке в регион воздушных судов ТВРС-44 «Ладога». Об этом в традиционном видеообращении сообщил глава Коми Владимир Уйба.

Коми получит новый отечественный пассажирский самолет «Ладога»
Фото wikipedia.org

– Развитие российской авиаотрасли, возрождение отечественного самолетостроения и импортозамещение – это стратегические приоритеты для правительства нашей страны.

По заданию Минпромторга России Уральским заводом разрабатывается турбовинтовой региональный 44-местный самолёт ТВРС-44 «Ладога», призванный в будущем заменить морально и физически устаревший Ан-24/26.

И, конечно, Республика Коми заинтересована в приобретении современных воздушных судов отечественного производства, предназначенных для региональных авиаперевозок, для обновления нашего авиапарка и обеспечения транспортной мобильности наших жителей.

Для того, чтобы Республика Коми попала в производственный календарь программы завода на 2026-2030 годы и могла претендовать на получение данных самолётов как можно быстрее, наш регион одним из первых подписал такое соглашение с Уральским заводом гражданской авиации, - отметил Владимир Уйба.

Новый российский самолёт «Ладога» – это турбовинтовой региональный пассажирский самолёт, рассчитанный на 44 пассажира. Лайнер можно будет эксплуатировать на неподготовленных грунтовых, травяных, снежных площадках, а также на аэродромах с короткой взлётно-посадочной полосой.

– Что важно, самолёт будет полностью сделан из российских комплектующих, без использования импортных деталей. Уже в ближайшее время мы с заводом согласуем основные тактико-технические характеристики самолёта и утвердим список необходимого опционального оборудования. Уверен, что «Ладога» станет перспективной и успешной заменой устаревшим моделям. И наша Республика Коми станет одним из первых регионов, кто опробует новый российский самолёт.

Напомню, что правительство России в 2023 году направит 5 млрд рублей на развитие авиатранспортной отрасли в нашей стране. Средства будут направлены на расширение производства воздушных судов, авиационных двигателей, приборов и агрегатов

Работа ведётся в рамках комплексной программы развития авиатранспортной отрасли до 2030 года, которая была утверждена в прошлом году по поручению президента России Владимира Владимировича Путина, - заметил Владимир Уйба.

4632

Комментарии (54)

Добавить комментарий
  • не бот
    07 марта 2023 г., 14:56:10
    Ответить
    От лица комиавиации благодарим Владимира Викторовича за внимание к авиаотрасли.
    25
    • хе хе хе....
      07 марта 2023 г., 15:56:22
      Ответить
      "...Коми ... опробует новый российский самолёт..."
      нет уж, опробывайте сами, ладно ?
      а мы подождём, когда вы там его опробуете, а потом результат доложите, ладно ?
      на нас испытывать не надо, мы, северяне, пока себя уважаем хоть немножно !
      7
  • зачто
    07 марта 2023 г., 15:16:27
    Ответить
    бы
    ещё то ессть куда бы ещё и слюнявеещё
    5
  • Сыктывкарец
    07 марта 2023 г., 15:21:45
    Ответить
    Самолет
    Давайте вернемся к этому, когда самолет будет в нашем аэропорту. А пока это очередное обещание!
    2
    • Ан
      07 марта 2023 г., 17:39:17
      Ответить
      Чтобы не получилось как с Гапликовскими кранами.Где они,где деньги ,,зин,,
      1
      • так
        08 марта 2023 г., 7:03:02
        Ответить
        то
        краны выпускает наш завод,а где обещалкины АН-3 ?
    • житель
      08 марта 2023 г., 10:07:09
      Ответить
      Слышу голос из прекрасного далёка,
      Голос утренний в серебряной росе,
      Слышу голос, и манящая дорога
      Кружит голову, как в детстве карусель.
  • Посмотрим
    07 марта 2023 г., 15:28:55
    Ответить
    Сначала Байкал обещали, теперь Ладогу обещают
    2
    • ааахаха)))
      07 марта 2023 г., 17:36:30
      Ответить
      а в итоге
      будет Кукуруза)))
      1
  • Комижитель
    07 марта 2023 г., 15:30:29
    Ответить
    Меня одного терзают смутные сомнения? Какая часть от этой суммы дойдёт до адресата?
    3
  • гурген
    07 марта 2023 г., 15:31:47
    Ответить
    ВОДОЛЕЙ
  • Сердобольный человек
    07 марта 2023 г., 15:39:15
    Ответить
    Во время ссср аны десятками поступали, тут столько пафоса 1 ладога в 2030 и то под вопросом
    2
  • авар
    07 марта 2023 г., 15:41:08
    Ответить
    ну да
    с начала все развалили,а теперь снова за гос деньги создавать стали,то что уже было и надежно работало,сейчас космолеты уже спокойно не летаю,то одно у них не так,то другое! столько загублено НАРОДНЫХ ДЕНЕГ!
    3
  • Дима
    07 марта 2023 г., 15:59:38
    Ответить
    Обещания
    А ещё , Коми получит к 2030 году два звездолёта
    2
    • Звездолеты это хорошо
      07 марта 2023 г., 16:11:32
      Ответить
      можно верить...
  • 321
    07 марта 2023 г., 16:03:20
    Ответить
    Направят 5млрд от половина стоимости теплици в Сосногорске.
    1
  • Я
    07 марта 2023 г., 16:05:29
    Ответить
    Спасибо
  • "... импортозамещение – это стратегические приоритеты для правительства нашей страны."
    07 марта 2023 г., 16:43:21
    Ответить
    "Проект ТВРС-44 (турбовинтовой региональный самолёт на 44 пассажира) создается в России на базе чешского авиалайнера L-610.
    Новый авиалайнер "Ладога"планируется построить в 2024 году, передать в коммерческую эксплуатацию в 2027 году. "
    Как обычно: или ишак заговорит, или шах помрет.
    1
    • Цитатчику
      07 марта 2023 г., 18:52:03
      Ответить
      Ну и что???
      13
    • Гога
      07 марта 2023 г., 21:22:51
      Ответить
      вот тут и правда
      L-410 который один у нас остался - выпускался в Чехии, но завод принадлежал как раз уральцам. Эта модель продолжение серии, только увеличенного размера. L-410 не прижился у нас - из 4 работает один, если не ошибаюсь ....
  • 999
    07 марта 2023 г., 16:44:10
    Ответить
    САМ
    БАЙКАЛ,ЛАДОГА,ОНЕГА,КАСПИЙ,МЕРТВОЕ МОРЕ.
  • Интересующийся
    07 марта 2023 г., 17:21:10
    Ответить
    А инфекционную больницу уже построили ?
    1
  • Ага
    07 марта 2023 г., 17:47:52
    Ответить
    В интернете видел пока только фюзеляж этого самолёта. +20 лет смело
  • Читатель
    07 марта 2023 г., 17:50:20
    Ответить
    Редакции
    Так-то это не фото, а картинка концепта. Реальную фотку вставьте.
    • А
      07 марта 2023 г., 19:10:53
      Ответить
      Не требуйте невозможного. Самолёты ещё только в виде картинок.
      1
  • белкомур
    07 марта 2023 г., 18:11:48
    Ответить
    Серегово, инфекционная больница, супертеплица в Емве, аквапарк в Сыктывкаре, теперь еще новые самолеты в Комиавиатранс. Болтуны, соглашения заключать на то, что якобы через 7 лет будет, но еще не разработано - не мешки ворочать.
    1
    • Булкемуру
      07 марта 2023 г., 18:52:48
      Ответить
      Аквапарк -то зачем сюда?
      5
  • вась
    07 марта 2023 г., 18:35:34
    Ответить
    Ну что вы все набросились на Валентина. Ему видимо скоро перед солнцеликим ответ держать о делах во вверенном ему поместье. Он же не ржавых трубах и оттоке населения будет говорить, а о всестороннем развитии благодаря кое кому, а тут и про самолет в нужный момент можно упомянуть.
    1
  • я
    07 марта 2023 г., 18:47:52
    Ответить
    11
    самолёт разрабатывается, а РК встали в очередь. впереди разработка, лётные испытания и т.д. опять светлое далёко....
  • Ягморт
    07 марта 2023 г., 18:57:36
    Ответить
    У меня один, но вечный вопрос.
    Когда с Октябрьского проспекта деревяшки уберут?
  • Житель
    07 марта 2023 г., 19:11:37
    Ответить
    Я бы радовался, когда темой выступления был бы прилёт этого самолета в аэропорт Сыктывкара и проезд его под струями воды. А так - это все намерения. Как мост через Печору который еще на проект не лег, мост через Лыжу не сданный в 22 году, инфекционка оставшаяся в котловане...
    • 1
      07 марта 2023 г., 20:04:12
      Ответить
      у нас мост через ручей лемью строят 5 лет..
      • Иван
        08 марта 2023 г., 7:44:46
        Ответить
        Мост через Лемью через ручей 20 метров какая Печора я вас умоляю.
    • Дед Филимон
      08 марта 2023 г., 7:27:27
      Ответить
      Эмбраеры уже струями поливали... И где они сейчас?...
      • их
        08 марта 2023 г., 9:40:55
        Ответить
        продают
        за 100 р.
  • На кошках
    07 марта 2023 г., 19:15:58
    Ответить
    Потренируйтесь
    А потом на главном конструкторе-чей родственник-ни ухом ни рылом не знаем создателя этого чуда авиапрома..И только потом-милости просим в Коми государство...
  • да уж
    07 марта 2023 г., 19:33:25
    Ответить
    все как обычно в нашем отечестве, хорошо будет в будущем, но только не сегодня и не завтра
  • 234
    07 марта 2023 г., 20:10:34
    Ответить
    А на оленях лучше!!!
  • интересно
    07 марта 2023 г., 20:38:36
    Ответить
    а тот,кто подписал это соглашение насчет этого самолетика,сам то верит,что это хоть когда то осуществится?
  • Статист
    07 марта 2023 г., 22:12:16
    Ответить
    Ровно год назад, 6 марта 2022, Путин встретился со стюардессами.
    И рассказал им, что Россия будет массово производить самолёты МС-21, Ту-214, Ил-114 и "Байкал".

    За прошедший год выпущено:
    МС-21 - 0 штук
    Ту-214 - 0 штук
    Ил-114 - 0 штук
    "Байкал" - 0 штук

  • Артем
    08 марта 2023 г., 1:02:10
    Ответить
    Самолет пока только проект... В лучшем случае 25 год, это в лучшем. Но хоть так, чем никак.
  • хитель
    08 марта 2023 г., 4:25:04
    Ответить
    авиация
    многостаночник уже и тактикотехнические задания даёт конструкторам. Силён дед!
  • Авиатор
    08 марта 2023 г., 5:47:23
    Ответить
    Дурдом для наивных. Подписан только протокол о намерениях. Самолета еще нет. На разработку и испытания уходят десятилетия. К тому времени уже все забудут об этом а иные канут в лету.
  • Отец Онуфрий
    08 марта 2023 г., 7:28:57
    Ответить
    Подготовка к выборам идет полным ходом
  • Изобретатель самолетов
    08 марта 2023 г., 9:11:09
    Ответить
    В 2019 году был запущен проект по созданию нового универсального двухмоторного самолета ТВРС-44 «Ладога». Проектировать машину стали на базе чешских L-410. По результатам работы отечественных конструкторов получилась принципиально новая машина с использованием 100% запчастей отечественного производства. В перспективе «Ладога» должна будет заменить не только использовавшиеся в стране по лизингу чешские L-410 и L-610, но и старые советские Ан-24 и Ан-26. Производить ТВРС-44 должны будут на упомянутом в самом начале УЗГА.
    УРА ТОВАРИЩИ!!!!!!
    • "...100% запчастей отечественного производства."
      08 марта 2023 г., 11:50:32
      Ответить
      Какой тонкий юмор. Самолет из российских запчастей.
  • Фома
    08 марта 2023 г., 9:50:34
    Ответить
    Да
    Не обижайте скоморохов, праздник на дворе! Брехня, их дело!
  • Работающий пенсионэр
    08 марта 2023 г., 11:19:26
    Ответить
    Алексей Р. (с допусками почти на все типы ВС) из г. Сыктывкар интересуется: Вы уже определитесь Байкалы или Ладога - на какой тип мне переучиваться, а то скоро на пенсию?
  • Алексей
    08 марта 2023 г., 15:37:41
    Ответить
    Разработка самодета
    А почему завод взялся конструировать новый самолет, а не КБ?
  • 453
    08 марта 2023 г., 19:26:43
    Ответить
    Пока самолет появится летать некому будет в коми!!!
  • Бабка валентинка
    09 марта 2023 г., 9:35:32
    Ответить
    королева полей (зачеркнуто) обещаний
  • Гагарин
    09 марта 2023 г., 16:30:48
    Ответить
    На базе аэропорта Сыктывкара планируют востановить тяжелый регланет самолетов суперждет, а хотят купить самолеты Ладога. Непонятно где логистика?