content/news/images/155642/ANT_3883-1.jpg
15:35, 08.03.2023 / ЗДОРОВЬЕ

Как помочь родственнику восстановиться после инсульта

Комплекс простых упражнений, которые можно делать родственникам пациента, позволят улучшить состояние перенесшего инсульт человека.

Как помочь родственнику восстановиться после инсульта
Фото БНК

О восстановлении после инсульта рассказала методист-инструктор городской больницы Эжвы Ольга Бажукова. Упражнения пациент должен выполнять вместе с родственником в положении лежа. На руки — поднимать их вверх, отводить в сторону по 8-10 раз. Также сгибание руки в локтях, круговые вращения в плечевом суставе, супинация-пронация руки, при которой надо придерживать локоть, сгибание и разгибание кистей рук, каждого пальца по отдельности или вместе, круговые вращения пальцев.

На ноги действуют схожие упражнения. Это подъемы прямых ног вверх, отведение в сторону, сгибание в колене или скользящем движением по кушетке, или к груди, круговые вращения колена, сгибание и разгибание ступней и пальцев.

Пациент не должен весь день лежать, его корпус надо периодически поднимать на 60 градусов. Чтобы не было отеков, надо под руки и под ноги подкладывать валики или подушки. Руки надо по 30 минут держать над прямым углом в течение дня, промежуток времени можно делить по 5-10 минут, чтобы было комфортно пациенту.

БНК

577

Материалы по теме:

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Гы
    08 марта 2023 г., 17:29:10
    Ответить
    Только эти упражнения вряд ли помогут больному. Но даже эти упражнения родственники делать не будут. Родственники будут думать о том, как избавиться от больного. Такова реальность. Знаю о чём говорю. Ухаживают редкие. Хорошо ухаживают единицы. Я за мамой ухаживаю девятый год. И жить она будет пока я жив - как минимум. У мамы много детей, но им не нужна больная мама. Сохранились их детские открытки с поздравлениями для мамы.Пишут как любят они дорогую мамочку. У вас наверняка тоже есть такие открытки. Но прошли годы и любят они только себя. Не приходят проведать и даже не звонят. - Какими упражнениями вылечить таких детей ?
    • Истину говорю
      09 марта 2023 г., 10:08:48
      Ответить
      Не волнуйтесь, на том свете будет хорошо. Правда не всем.