content/news/images/155688/maksi-syktyvkar-391342103-6.jpg
17:15, 09.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарским водителям объяснили тонкости проезда у ТРЦ «Макси»

Ранним утром на участке у торгово-развлекательного центра отключена дополнительная секция. Она призвана снизить аварийность в час пик.

Сыктывкарским водителям объяснили тонкости проезда у ТРЦ «Макси»
Фото syktyvkar.cian.ru

В общественной приемной главы Коми прошла прямая линия по изменениям в правила дорожного движения. Поступил вопрос об организации движения на Октябрьском проспекте у ТРЦ «Макси» в Сыктывкаре: при въезде на территорию центра (у остановки автобусов №№ 18 и 54), если ехать с Эжвы, до 10 утра горит красный сигнал светофора. Так водители не могут завернуть на «Макси».

Как пояснили в отделе ГИБДД по Сыктывкару, речь о допсекции, стрелке поворота направо. С утра в час пик она отключается. Дело в том, что зачастую водители, двигающиеся из Эжвы в город, проезжают через парковку «Макси» на Малую объездную и создают там аварийную ситуацию, например, торопятся и не уступают дорогу. Чтобы снизить напряженность на участке, секция не работает в час пик.

Автоинспекторы напоминают: если стрелка не горит, то это будет проезд на красный сигнал светофора.

БНК

6639

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Поп
    09 марта 2023 г., 17:22:37
    Ответить
    Такой бред, а так торопиться водители не будут.....
    15
    • Согласен
      09 марта 2023 г., 18:38:44
      Ответить
      Бредятина
      "Торопятся и не уступают дорогу". Кому не уступают?
      Езжу через макси каждый день, ни разу не видел аварийной ситуации. В утренний час пик там голяк.
      Видимо макси пожаловались в гиб2д )))
      12
    • Ладно
      09 марта 2023 г., 19:06:47
      Ответить
      А в 21.00, когда он выключается, тоже приходиться с Доручастка на перекресток, а потом на Макси заруливать...
      Тоже скажите, что час пик???
      4
    • Ведро
      10 марта 2023 г., 15:16:55
      Ответить
      А как в ленту ходить?
  • Рочев
    09 марта 2023 г., 17:32:55
    Ответить
    Ну да, сейчас кто со стороны эжвы едет в ленту, будет ехать кругом через светофор, пробка будет еще больше, хотя время на светофоре не увеличится, а следовательно водители наоборот будут еще больше торопиться.....уверен, дтп будет еще больше...
    13
    • Так
      10 марта 2023 г., 8:30:12
      Ответить
      Лента работает с 10-ти
      2
    • Почему?
      10 марта 2023 г., 20:56:49
      Ответить
      Если там просто доп секция повората направо, то на зеленый сигнал светофора все кто хочет повернет направо.
      Вот если на самом светофоре зеленая стрелка прямо, тогда да, тогда только прямо ехать.
  • Алекса
    09 марта 2023 г., 17:33:07
    Ответить
    Ну вы блин даёте!
  • Макс
    09 марта 2023 г., 17:45:29
    Ответить
    Это просто глупости ещё и от гибдд, вместо того чтоб подумать как улучшить пропускную способность они только хуже делают для людей.
    15
    • ГИБДД
      09 марта 2023 г., 18:18:46
      Ответить
      Других у нас нет
      1
  • 321
    09 марта 2023 г., 17:48:27
    Ответить
    ..." так водители не могут *завернуть* на Макси".
    А меня мама в детстве с ходу научила так. -Запомни, сынок, заворачивают* селёдку в газету, а машина *поворачивает*...хотя, я тоже не лингвист...но мамину науку помню и следую ей.
    1
    • Дык водители и не могут завернуть, на, Макси, на, в газету, на!
      09 марта 2023 г., 20:41:29
      Ответить
      Чо ж ты такая непонятливая?!
      Макси вон какой огромный, а газета маленькая! Как ты Макси завернёшь в газету?
      5
  • 11
    09 марта 2023 г., 17:55:38
    Ответить
    Вы только и можете что отключить или запретить . А ночью светофоры в пустом городе отрабатывают полный цикл зачем то по 100 сек . Разве нельзя , к примеру , после 10 вечера время пополам делить на светофоре ?? Или это сложно ?
    22
    • 1
      09 марта 2023 г., 20:11:56
      Ответить
      Напишите лучше в какой нибудь орган или ведомство, от того что сюда написали вряд ли изменится что-то
    • Этот вопрос уже задавали.
      09 марта 2023 г., 20:47:37
      Ответить
      Был официальный ответ от ГИБДД, дословно не помню, но суть такова:
      Водители все иди-от-ы, в глаза долбятся, поэтому ночью могут не увидеть фары авто, движущегося по главной, и совершить ДТП. Для предотвращения оных ДТП светофоры работают круглосуточно.
      Вопросов:
      а) А кто же у таких водителей экзамены принимал?
      б) В городе масса нерегулируемых перекрёстков, и ДТП на них не чаще, чем на регулируемых - в чём секрет?
      в) Если он фары другой машины ночью не видит, то почему он должен увидеть красный светофор?
      - оставлены без комментариев.
      4
  • 11
    09 марта 2023 г., 18:06:50
    Ответить
    Заодно. Измените режим светофора Коммунистическая - Советская. 2/3 времени пешеходы и машины стоят. А на зеленый пешеходы (а там много пожилых), просто не успевают пересечь дорогу.
    1
  • Иван-дурак
    09 марта 2023 г., 18:16:55
    Ответить
    Что теперь нельзя ехать на красный?
    1
    • Светофор
      10 марта 2023 г., 9:52:19
      Ответить
      Можно
      Только дальтоникам.
      1
  • .
    09 марта 2023 г., 18:51:18
    Ответить
    Пусть поставят регулировщика
    1
  • Местный
    09 марта 2023 г., 19:16:36
    Ответить
    Ездят на красный свет постоянно и каждый день. Пешеходов игнорируют. И сообщали в ГИБДД. Ответ один, что нет экипажей свободных там дежурить.
    5
  • 485
    09 марта 2023 г., 19:40:05
    Ответить
    Давно уже надо подземные и надземные переходы для пешеходов делать
    10
    • Мечтать не вредно
      10 марта 2023 г., 6:35:45
      Ответить
      и на Марсе будут яблони цвести
      1
  • 12
    09 марта 2023 г., 19:51:34
    Ответить
    С макси не выедешь налево, что бы в крайне правый встать, в центр ехать. Там светофор надо ставить.
    4
  • ГИБД, этого мало!
    09 марта 2023 г., 20:52:31
    Ответить
    Я открою секрет: на всех улицах на всех перекрёстках водители утром торопятся. И некоторые не уступают дорогу. Предлагаю зажечь красный свет на всех светофорах с 0 до 24 часов. Получите премию, когда Сыктывкар станет самым безаварийным городом.
    Комиэнерго, кстати, тоже касается. Отключите электричество по городу на весь год, и через год Сыктывкар станет городом с наименьшим количеством жертв удара током!
    8
  • иван
    09 марта 2023 г., 21:02:14
    Ответить
    ГИБДД проще запретить\закрыть,отказать и тд\чем решать вопросы улучшения пропускной способности в городе
    6
  • Торопыга
    09 марта 2023 г., 21:03:48
    Ответить
    Ежели бы я не торопился, то ездил бы на общественных автобусах, а так, специально, чтобы везде успеть купил автомобиль.
    10
  • Бывалый
    09 марта 2023 г., 21:12:54
    Ответить
    В ГИБДД смена власти произошла, вот теперь бредятину и несут. Некомпетентность!!!
    9
  • где
    09 марта 2023 г., 22:45:04
    Ответить
    наш любимый
    лавров со своей фразой?!
    5
  • Не местный
    10 марта 2023 г., 8:27:59
    Ответить
    Если секция не горит ее трудно заметить
    1
  • Мдя
    10 марта 2023 г., 8:28:55
    Ответить
    "Завернуть"...?
  • Российские реалии
    10 марта 2023 г., 9:07:27
    Ответить
    Теперь
    Если ты все запрещаешь - ты работаешь! Если пытаешься организовать работу, тратишь время на исследование, просишь предложить варианты решения вопроса заинтересованных, выбираешь из нескольких - наилучший, обкатываешь его в реальных условиях и по итогам тестирования предпринимаешь необходимые законные действия с отчетом о проделанной работе - ты подозрительный лентяй, зря получающий зарплату.
    • ЮНЕСКО
      10 марта 2023 г., 9:18:27
      Ответить
      это просто Россия
  • Так там же крайняя правая полоса только для поворота направо.
    10 марта 2023 г., 10:34:15
    Ответить
    Вот подъехал я по крайней к светофору после 21:00, а допсекция меня не пускает. Мне надо до 10 утра стоять или регулировщика вызывать?
  • Ольга
    10 марта 2023 г., 10:35:45
    Ответить
    Это не работает
    Там уже давным давно эта доп. секция по утрам отключена, но все как ездили, так и ездят через Макси, езжу каждый день и наблюдаю эту картину. Иногда, машины ГИБДД дежурят там, но очень редко. Встают или внизу прям возле Макси, встречают так сказать))тех,кто заехал под красный, или на Октябрьском стоят немного дальше, перед съездом к Макси, и наблюдают, и как только кто-то невнимательный заворачивает под красный, мигалки включают и за нарушителем. Но вообще кому надо проскочить на объездную, все равно нарушают и едут.
  • UAJ
    10 марта 2023 г., 11:01:58
    Ответить
    Автоинспекторы напоминают: если стрелка не горит, то это будет проезд на красный сигнал светофора.
    Если стрелка "не горит" - значит что доп. секция светофора отключена и надо руководствоваться сигналами на основном светофоре, а в случае если и он отключен то дорожными знаками.
    Если стрелка "не горит", а вместо неё включен запрещающий (красный) сигнал - то это будет проезд на красный сигнал светофора.
  • Проезжие
    10 марта 2023 г., 11:09:27
    Ответить
    А мне больше всего "нравится" ситуация-
    Стоишь на повороте с города на Макси и зелёный вроде и встречку по идее надо пропустить сначала ,а оказывается у них красный!!!!,и мне можно ехать!!!, только ни знаков, ни светофора соответствующего нет, сколько секунд мне надо на манёвр и стоит ли его начинать -догадайся сам , только волшебный гудок в багажник,даёт понять что мне можно поворачивать,и оказывается встречка едет позже ....
    5
    • Пропустить = уступить дорогу = не создавать помех.
      10 марта 2023 г., 23:19:50
      Ответить
      Если ты выехал, а они стоят - ты им не мешаешь, поворачивай смело. И по фиг, по какой причине они стоят - красный им, или заглохли одновременно 2 машины в 2 полосах.
  • Сергей
    10 марта 2023 г., 11:33:31
    Ответить
    ПДД надо соблюдать......какие могут быть тонкости??? Где тонко там рвется!
  • Водитель
    10 марта 2023 г., 11:43:32
    Ответить
    "Сыктывкарским водителям объяснили тонкости проезда" - как дурачкам, чесслово...
  • пахом
    10 марта 2023 г., 11:54:02
    Ответить
    Этот вопрос наболевший у всех.
    сделали малую объездную, вроде хорошо , молодцы, вроде как трасса должна разгрузиться, но чтоб добраться до нее надо квест пройти, почему у нас всегда против людей? какие там аварии с выезда Макси на малую объездную? что за отмазка у гибдд? сколько езжу там всё норм, головой просто надо вертеть и не тупить. выносить надо это на обсуждение.
    1
  • Андрей
    10 марта 2023 г., 16:11:05
    Ответить
    П 6.3 пдд
    6.3. Сигналы светофора, выполненные в виде стрелок красного, желтого и зеленого цветов, имеют то же значение, что и круглые сигналы соответствующего цвета, но их действие распространяется только на направление (направления), указываемое стрелками. При этом стрелка, разрешающая поворот налево, разрешает и разворот, если это не запрещено соответствующим дорожным знаком.

    Такое же значение имеет зеленая стрелка в дополнительной секции. Выключенный сигнал дополнительной секции или включенный световой сигнал красного цвета ее контура означает запрещение движения в направлении, регулируемом этой секцией. (абзац изменён постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 315)
    1
  • Иван
    11 марта 2023 г., 5:35:47
    Ответить
    Июнь
    А что с выездом на Октябрьский с заправки 2000(тц июнь)? Правую полосу надо разрешить поворот на право по зелёной стрелке, а левую разрешить движение прямо.
  • 345
    12 марта 2023 г., 9:46:56
    Ответить
    Летайте самолетами!!