content/news/images/155724/BOB_8215.jpg
15:30, 10.03.2023 / ПРАВО

Доля в квартире опекуна не лишает сироту «бесплатного» жилья, разъяснил суд

При определении жилой площади, на которую может претендовать лицо данной категории, следует учитывать долю сироты в праве собственности на имеющуюся недвижимость.

Доля в квартире опекуна не лишает сироту «бесплатного» жилья, разъяснил суд
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Ижемский районный суд (постоянное судебное присутствие в селе Усть-Цильма) удовлетворил административное исковое заявление прокурора Усть-Цилемского района в защиту жилищных прав девушки-сироты.

Обращению в суд предшествовало проведение проверки. В ходе нее установлено, что несовершеннолетняя сирота проживала в квартире со своей бабушкой, которая являлась ее опекуном, а также дядей. В 2022 году опекун оформила право собственности несовершеннолетней на 1/6 часть данной квартиры. Жилищная комиссия администрации Усть-Цилемского района сочла, что жилая площадь, приходящаяся на каждого проживающего, в том числе, сироты, превышает установленный в муниципалитете лимит – 12 квадратных метров и превышает 20 квадратных метров.

Однако такой подход к расчету жилой площади, по мнению прокуратуры, был ошибочным и нарушал законные права сироты, объясняется в пресс-релизе прокуратуры Коми.

Учитывая, что квартира находится в общей долевой собственности, из которой только 1/6 принадлежит на праве собственности сироте, а остальные 5/6 иным лицам, не являющихся членами ее семьи, определение жилой площади, на которую может претендовать сирота, надлежало осуществлять с учетом долей в праве. При таком подсчете жилая площадь, приходящаяся на одного человека, составляла 10 квадратных метров, что ниже учетной нормы.

Прокуратура обратилась в суд с иском в защиту жилищных прав сироты. Суд признал незаконным отказ администрации района во включении девушки в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями муниципального специализированного жилищного фонда и обязал устранить допущенные нарушения.

Администрация Усть-Цилемского района не согласилась с принятым решением и обжаловала его в апелляционном порядке. Верховный суд Коми разделил позицию прокуратуры и оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу – без удовлетворения. Решение вступило в законную силу. Прокуратура проконтролирует его фактическое исполнение.

908

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • с бабушкой,которая
    10 марта 2023 г., 17:45:11
    Ответить
    является
    её опекуном, а также дядей. Кем всё таки? Бабушкой или дядей является опекунша? А может утром бабушка , а к вечеру дядя?
    1