content/news/images/155730/maksakovka_ozero_09.jpg
15:15, 10.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Домики для отдыха и кафе у озера Шойкир появятся с одобрения жителей Верхней Максаковки

Рекреационный комплекс не затронет традиционное место отдыха у воды, не будет и заборов, ограничивающих доступ к воде. Об этом заявили во время обсуждения планов потенциальные инвесторы проекта.

Домики для отдыха и кафе у озера Шойкир появятся с одобрения жителей Верхней Максаковки
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Соответствующие планы по обустройству комплекса в прибрежной зоне обсуждались в поселковой администрации при участии возможных инвесторов проекта, представителей общественного совета посёлка, администрации города и Минприроды Коми.

На данный момент есть несколько предпринимателей, готовых обустроить зону для досуга и отдыха на берегу озера. Кто конкретно этим займётся – будет решаться в ходе открытых конкурсных процедур на право размещения нестационарных объектов.

Как пояснили заместитель руководителя администрации Лариса Туркова и главный архитектор города Владимир Рунг, озеро Шойкир (в народе – «Кирпичное») имеет потенциал для организованного досуга и рекреации жителей посёлка, Сыктывкара и других городов, поскольку водный объект окружён живописным хвойным лесом. Такое сочетание позволяет сконцентрировать в одном месте различные виды отдыха. В то же время имеется запрос от жителей поселка о благоустройстве территории. Появление хозяйствующего субъекта, который помимо коммерческой деятельности будет нести ответственность за содержание территории и будет связующим звеном между администрацией поселка и городскими службами, обсуждается давно.

maksakovka_ozero_07.jpg

maksakovka_ozero_01.jpg

В материале пресс-службы администрации столицы Коми говорится, что каждый из предпринимателей озвучил своё видение по созданию рекреационной зоны. В частности, лесной массив озера может стать местом организации летних и зимних видов досуга. Акватория озера позволяет разместить лодочную станцию. Летом она может использоваться для водных видов отдыха – проката лодок, катамаранов, SUP-досок. Зимой возможно оборудование катка, прогулочной лыжни, трасс для снегоходов и квадроциклов, тюбинговой горки.

Ещё один вариант рекреационной зоны – глэмпинг (разновидность кемпинга, объединяющая в себе комфорт гостиничного номера с возможностью отдыха на природе – прим.). В таком случае у озера могут появиться три модульных домика для семейного отдыха. Подразумевается наличие административного модуля с мини-кафе.

При этом в ходе встречи особо подчёркивалось, что не появится никаких заборов, ограничивающих доступ к озеру – в любом случае территория рекреационной зоны будет открытой. Поднимался вопрос и о том, чтобы была сохранена возможность отдыха людей вне зоны рекреации. Дело в том, что данное озеро является востребованным местом отдыха у жителей посёлка и города: здесь отдыхают у воды и жарят шашлыки. Указанная линия вдоль берега останется по-прежнему доступной для свободного отдыха.

Также обсуждались вопросы сохранения и оздоровления экосистемы озера, возможные экологичные способы водоснабжения, водоотведения, электроснабжения объектов.

В завершение встречи представители общественного совета Верхней Максаковки одобрили инициативу о создании рекреационной зоны у озера Шойкир. В настоящее время вопрос взят в более детальную проработку городской администрацией. Будет проведена инвентаризация действующих правоотношений на территории, определена схема размещения объектов, подготовлена конкурсная документация, включающая в себя обязанности сторон, сроки, обременения и другие важные моменты, отмечается в пресс-релизе.

1411

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Поостерегитесь:
    10 марта 2023 г., 16:35:18
    Ответить
    где рунг - там ржавые ворота могут появиться (напр Мич парк), и это не самое ужасное из произведений археологии, тьфу ты, архитектуры.
    • Житель
      10 марта 2023 г., 17:44:11
      Ответить
      А не хотят ли предприниматели Кировский парк облагородить? Почему надо рушить ту природу, которая еще сохранилась? Вырубят вековые сосны, закроют дорогу к озеру, не будет где собирать грибы и ягоды! Это сейчас говорят, думают о жителях, а потом как станут хозяевами, все, мы главные и никто нам не указ! Проходили уже, так и будет, к сожалению...
      1
      • Местный житель
        10 марта 2023 г., 18:21:03
        Ответить
        Что за бред? Там каждую весну все сетями перекрыто. Рыбы нет вообще. Домики только вдоль дороги поставить можно. Остальное асе затапливает. Там вообще немного земли, где можно чего-то сделать, но будет красиво и хорошо. И рыба появится.
        1
      • Тоже местный
        10 марта 2023 г., 18:25:12
        Ответить
        Какие грибы и ягоды? Там только один берег высокий. А остальное все заливает. Какие там ягоды и грибы? Не надо гнать там колеи по метру почти. И по весне заход и правый край озера затапливает. Нет там вековых сосен)
  • для полноты обсуждений
    10 марта 2023 г., 17:17:26
    Ответить
    "последние подходы к озеру кормильцу перегородят, сети некуда бросить, только из него и питались, прощай мать-медведица"
    2
    • Мексиканец
      11 марта 2023 г., 9:36:53
      Ответить
      Так это хорошо. Достали сети уже.
  • Местный
    10 марта 2023 г., 18:13:43
    Ответить
    А я за. Озеро хорошее, но пресс сетями, просто капец. Если это сделают рыба появится.
  • Зритель
    10 марта 2023 г., 20:11:40
    Ответить
    Против. Что за приватизация общественной территории?? Пустите, останетест без места бесплатного купания и отдыха летом.
  • Пустили
    10 марта 2023 г., 20:13:40
    Ответить
    лесоруба в Выльтыдор, так он уже жителей от туда выживает. Свою кательнуб ставит за счет бюджета((
  • Мексиканец
    10 марта 2023 г., 20:53:10
    Ответить
    Против конечно. Летом ранним утром приезжаешь на него и слушаешь звуки природы.
  • окотник
    10 марта 2023 г., 21:00:10
    Ответить
    Утка тама летает,чтоб зорьку посидеть?
    • Охотнику
      11 марта 2023 г., 9:38:06
      Ответить
      Летает
      • Только
        11 марта 2023 г., 9:39:04
        Ответить
        Оно практически в населённом пункте.
  • Правдоруб
    10 марта 2023 г., 22:22:06
    Ответить
    Последнее незагаженное и не прихватизированное место - прощай...
  • В Затоне
    11 марта 2023 г., 11:00:42
    Ответить
    Тоже обещали доступ к озеру. Однако всё заборами закрыли. Ни пройти , ни проехать. Ещё и рыбу всю уничтожили..
  • Местный
    11 марта 2023 г., 12:04:12
    Ответить
    Озеро
    Был на этом собрании. Хотят разбить на куски прилегающую территорию у озера и отдать на откуп коммерсантам. А то что там водоохранная зона, нет стоянки не кого не интересует. Деньги с коммерсантов соберут а там хоть трава не расти. На нас местных никакого внимание .ОЧЕНЬ ОБИДНО!
  • Еля ты банкрот
    12 марта 2023 г., 12:07:52
    Ответить
    ваши кемпинги на фиг никому не нужны!! Инвестиции на ветер.