content/news/images/155829/tpp3_mainPhoto.jpg
15:16, 13.03.2023 / ЭКОНОМИКА

Бизнес и представители МЧС по Коми обсудили изменения в законодательстве о пожарной безопасности

Рабочее совещание состоялось в ТПП Коми. Лицензиатам разъяснили изменения законодательства, вступившие в силу с 1 марта 2023 года.

Бизнес и представители МЧС по Коми обсудили изменения в законодательстве о пожарной безопасности
Фото ТПП Коми

В Торгово-промышленной палате Коми состоялся семинар на тему изменений в законодательстве в области пожарной безопасности и лицензирования предприятий, оказывающих работы и услуги в этой сфере деятельности.

В мероприятии в очном и онлайн формате приняли участие около 50 представителей бизнеса со всей республики, которые на основе лицензии МЧС России занимаются монтажом, техническим обслуживанием и ремонтом средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Заместитель начальника главного управления начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы главного управления МЧС России по Коми Михаил Муравьев проинформировал, что с 1 марта вступили в силу изменения в правилах противопожарного режима.

tpp1.jpg

Изменения касаются эвакуационных выходов, временной электропроводки и огнетушителей. В соответствии с приказами МЧС России, внесены изменения в требованиях к проектированию систем передачи извещений о пожаре, типовых дополнительных профессиональных программах для обучения работников соискателей лицензии или лицензиатов и других направлениях.

Как пояснил начальник отделения лицензионного контроля Главного управления МЧС России по Республике Коми Илья Зелинский, за 2022 год специалистами отделения рассмотрено более 100 заявлений и выявлены актуальные вопросы, с которыми столкнулись предприниматели — соискатели лицензий и лицензиаты.

Чаще всего бизнес сталкивается с проблемами при подаче заявлений на внесение изменений в реестр лицензий и при получении лицензий. Как пояснили представители МЧС России по Коми, добросовестный лицензиат обязан своевременно проводить поверку средств измерений, иметь в штате квалифицированных специалистов. Трудовые отношения с работником, на которого возложена ответственность по контролю за лицензируемой деятельностью, необходимо заключать только по трудовому договору, а не по договору гражданско-правого характера. При этом, он выполняет функции ответственного только в одной компании.

Его обязанности, права и ответственность необходимо прописать в трудовом договоре, или утвердить в должностной инструкции. Если этого не сделать, приказ о назначении ответственного сотрудника будет считаться недействительным с точки зрения Трудового кодекса. В случае конфликтных ситуаций, происшествий и судебных разбирательств отсутствие описания четких обязанностей, прав и ответственности сыграет в пользу работника, а ответственность перейдет на руководителя организации, сообщил Илья Зелинский.

В отношении регулирования деятельности компаний и назначения ответственных лиц, представители ГУ МЧС России по Коми настоятельно рекомендовали ознакомиться с нормативно-правовыми актами ведомства.

Также обратили внимание на необходимость своевременного повышения квалификации и предъявляемых требованиях профессионального образования работников лицензиатов, а также в срок уведомлять через «Госуслуги» МЧС России о начале и завершении работ. В случае нарушения этого требования действие лицензии может быть приостановлено или впоследствии аннулируется по решению суда.

tpp2.jpg

В завершение участников семинара проинформировали, что за последние три месяца МЧС России по Коми выдано 88 предупреждений о нарушении лицензионных требований. Из них исполнено 28, шесть лицензиатов подали заявления о прекращении деятельности. А за отсутствие предоставления сведений об исполнении предупреждений возбуждено более 20 административных дел, которые переданы в суды соответствующих инстанций.

1007

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • Голос из зала
    13 марта 2023 г., 15:24:14
    Ответить
    А вы их
    Дустом не пробовали????С предпринимателей ныне пылинки сдувать нужно,а не гробить ....Реальные засланцы госдепа пишут законы...иначе никак не понять....
    • Проблемы индейцев шерифа не волнуют.
      13 марта 2023 г., 23:11:43
      Ответить
      Основной источник доходов по-прежнему лес и полезные ископаемые. Мелкий бизнес, как и всё прочее население, в этом уравнении лишние.
  • все при деле
    13 марта 2023 г., 16:19:37
    Ответить
    всё меняют
    всегда везде во всём так ведь с ума сойти не долго
  • 0007
    13 марта 2023 г., 16:39:06
    Ответить
    Хохлы жгут, а наказывают предпринимателей. В Москве каждые три дня что-то горит. Как вы достали уже!
    1
    • НКВД
      13 марта 2023 г., 17:20:01
      Ответить
      товарищ Берия, встань пожалуйста
  • 111
    13 марта 2023 г., 17:34:07
    Ответить
    Зелибоба
    Зелибоба то в начальники вылез
    • .
      13 марта 2023 г., 18:05:00
      Ответить
      На безрыбье - и Зелибоба, рыба! )))
  • А вам
    13 марта 2023 г., 23:33:48
    Ответить
    Милостивые государи
    Всё денег мало...
  • Мчс козлы
    14 марта 2023 г., 7:14:19
    Ответить
    Пожарники получают огромную зарплату, боевой выезд раз в месяц, в основном сидят, домино играют и за это еще и на пенсию раньше выходят. Везде им почет и уважение, ни за что не отвечают и ничего не делают. А мы будем работать до 65 лет, чтоб пожарников кормить
    1
    • Пожалник
      14 марта 2023 г., 8:11:51
      Ответить
      Спички у тебя уже отобрали ?