content/news/images/155872/PYbBDwpwniE.jpg
16:22, 14.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Водителям Сыктывкара объяснили необходимость «умного светофора» на Октябрьском проспекте

Ради снижения аварийности на трассе автолюбителям приходится ждать.

Водителям Сыктывкара объяснили необходимость «умного светофора» на Октябрьском проспекте
Фото БНК

Читатель БНК через информагентство обратился к ответственным за работу светофоров в столице республике. По его мнению, «умный светофор» на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Печорской — причина регулярных заторов:

— Из-за работы данного светофора наблюдается постоянная пробка от улицы Чкалова до улицы Печорской.

Как сообщили БНК в ОГИБДД по Сыктывкару, ранее перекресток был местом концентрации ДТП, основная часть из которых была из-за поворота налево. После введения «умного светофора» ситуация изменилась: с января 2022 года по настоящее время было восемь аварий, и лишь в одной из них пострадал человек. То есть большая часть была только с материальным ущербом. А вот по итогам 2021 года там произошло пять столкновений и все с пострадавшими.

Напомним, жалобы на этот светофор были и ранее. Водители жаловались, что путь от телецентра до пересечения Октябрьского проспекта и улицы Печорской длиной около 300 метров занимает не менее 15 минут.

БНК

2153

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • пахом
    14 марта 2023 г., 16:30:05
    Ответить
    Не первый раз пишу, но повторюсь, по каким то причинам не так давно на этом перекрестке не работал светофор с утра и так быстро по всем направлениям передвигались автомобили. Сегодня случайно поехал на обед в часов 13 , так как знал что в это время светофор чудит , успевают проехать по Октябрьскому машин пять, почему в обед уменьшили временной режим на этом светофоре? и колбаса от Чкалова стоит.
    2
  • 123
    14 марта 2023 г., 16:38:35
    Ответить
    количество
    аварий возросло почти вдвое. И это заслуга?
    1
  • 1
    14 марта 2023 г., 17:00:14
    Ответить
    Скоро вечный красный сделают - аварийность должна вообще исчезнуть, по ИХ мысли.
    Как в старом анекдоте - это след от фуражки...
  • Я
    14 марта 2023 г., 17:10:11
    Ответить
    Га Коммуне возле Пармы что творится? Пробка от Кольца в час пик.
    1
  • Безумный светофор
    14 марта 2023 г., 17:32:39
    Ответить
    Перекресток с концентрацией ДТП, основная часть из которых из-за поворота налево - это перекресток РУЧЕЙНАЯ/МОРОЗОВА!!, почему там ничего НЕ делается?!!. Одна извилина, и та от фуражки, позволяет сделать только длинный красный?!
    3
    • "Что-то делать" надо не на перекрёстках,
      14 марта 2023 г., 21:24:40
      Ответить
      а в автошколах порядок наводить и в приёме экзаменов. Люди не умеют ездить!
      5
  • Человек
    14 марта 2023 г., 17:41:08
    Ответить
    Гибдд уже давно дало понять, что им глубоко безразлично сколько водители будут стоять на светофорах, им главное чтобы не было аварий. Поэтому в нашем городе ничего не поменяется. Хуже организации работы светофоров, чем в в Сыктывкаре, наверное не найти.
    Куда-либо писать по мне так бесполезно, на эти письма никто не смотрит, только отписки пишут.
    2
  • ..
    14 марта 2023 г., 17:48:20
    Ответить
    так аварий стало БОЛЬШЕ, потому что все пытаются проскочить, чтоб не стоять на этом светофоре!
  • Дмитрий
    14 марта 2023 г., 18:05:19
    Ответить
    Аварии на перекрестках из-за поворота налево знаете почему? Потому что в Сыктывкаре больше половины водителей идиоты. Лиш бы проехать. Стоишь на поворот налево, и вот желтый загорается потом красный. Но все равно ущербные проскачуны едут. 5-7 машин еще проезжает. Замигал зеленый все СТОП.
    2
    • Купи себе остров, и там устанавливай свои ПДД.
      14 марта 2023 г., 21:32:31
      Ответить
      Зелёный мигающий разрешает движение.
      А от поворачивающего налево требуется всего лишь пропустить всех встречных, едущих прямо, а не пытаться вычислить, на какой сигнал светофора они едут, пристёгнуты ли они, есть ли у них аптечка с огнетушителем, и не должники ли они по алиментам и за капремонт.
      Вообще не понимаю, что может быть непонятного в простейшем алгоритме:
      1. Выехал на регулируемый перекрёсток с левым поворотником.
      2. Дождался, пока все машины, едущие тебе навстречу прямо, проедут.
      3. Повернул налево, уехал с перекрёстка.
      18
      • ПДД для всех един.
        15 марта 2023 г., 8:36:22
        Ответить
        Человек сказал, что после запрещающего сигнала светофора (желтый и красный), некоторые водители, они же и идиоты, проезжают через перекресток. Видимо считают, что другим ехать не надо, тем, которые поварачивают налево.
        • пдд
          15 марта 2023 г., 14:11:20
          Ответить
          По правилам, если заехал на перекресток на зеленый, то можешь стоять в пробке пока не закончишь проезд перекрестка.
  • Колян
    14 марта 2023 г., 23:04:51
    Ответить
    Светофоры и
    Мужики, причём тут светофоры,,,,, ну да они тоже,, в нашем мух,,,,,, с70 годов ни одной улицы не построено пропкскаемость наших улиц по ГОСТу, норматив рассчитано на 15000 тыс машин в2008 зарег было68000 оче м разговор нет хозяина ине будет никому наш тупик не нужен!!!
  • Пассажир
    15 марта 2023 г., 7:10:39
    Ответить
    Жертвы ЕГЭ
    Водителям Сыктывкара внятно объяснили ,что 8 меньше ,чем 5.А то все вокруг такие умные,да.,,,