content/news/images/155888/BOB_2871.jpg
21:14, 14.03.2023 / ОБЩЕСТВО

Коми вошла в тройку лидеров по доходам от использования лесов

Доходы регионов от лесных угодий выросли более чем на 10 млрд рублей (17%) за последние 2 года. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Рослесинфорга (лесоучетное ведомство Рослесхоза).

Коми вошла в тройку лидеров по доходам от использования лесов
Фото Виктора Бобыря

— Доходы регионов от использования лесов выросли на 10,4 млрд рублей за последние 2 года и составили 72 млрд рублей. Несмотря на небольшое снижение показателя по отношению к 2021 году (-2,5%), прирост составил 16,8%. Основная часть доходов получена за счет использования участков под заготовку древесины - более 61,6% от общего объема. Геологическое изучение недр и добыча полезных ископаемых в лесах принесли 22,2% доходов, а строительство и эксплуатация линейных объектов - 6,9%. На организацию отдыха и туризма приходится примерно 3,2% доходов, — заявил директор Рослесинфорга Павел Чащин, чьи слова приводятся в сообщении.

По его словам, лидером по лесным доходам второй год подряд становится Красноярский край. Его показатель вырос на 16,7% по отношению к 2020 году и составил больше 5,6 млрд рублей. На втором месте Иркутская область, чей доход превысил 5,4 млрд рублей. С 2020 года, когда регион возглавил текущий рейтинг, доход снизился на 7,3%, хотя по отношению к 2021 году наблюдается положительная динамика (+9,6%).

В тройку регионов-лидеров также вошла Коми, доход которой превысил 4,3 млрд рублей. Регион увеличил объем доходов практически на треть за последние два года (+29,2%).

743

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Света
    14 марта 2023 г., 21:21:56
    Ответить
    Доходам кого, граждан, не смешите, отдельных лиц и лиц при руководстве республики.
  • Потом плачут
    14 марта 2023 г., 21:31:30
    Ответить
    Медвежаток жалко…
  • Валя
    14 марта 2023 г., 21:42:11
    Ответить
    Какая славная новость! Выкачивают из республики лес, а вы и рады!
  • Е
    14 марта 2023 г., 22:10:43
    Ответить
    Республика Коми нищая, где больницы, где врачи, где образование, где учителя?
    • Которому е
      15 марта 2023 г., 12:07:59
      Ответить
      В Москве, Питере, Казани, Тюмени Грозном,там есть всё
  • вась
    14 марта 2023 г., 22:10:46
    Ответить
    Когда тут пустыня останется, каким местом торговать будете?
  • Мнение
    14 марта 2023 г., 22:43:25
    Ответить
    Республика не продуманно увеличивает арендную плату. Арендаторы лесных участков в ближайшем будущем будут не способны оплачивать такие высокие ставки и будут вынуждены отказываться от аренды. Это пи ведет к сокращению рабочих мест, к нерентабельней работе лесозаготовительных предприятий. Значит жизнь в лесных посёлка только будет ухудшаться!
    6
  • Ас му вылын
    14 марта 2023 г., 22:56:05
    Ответить
    То ли плакать, то ли радоваться. Ни грибов, ни ягод, ни дичи, ни животного мира, реки обмелели, рыбы не стало. А после и нас всех. Как индейцев.
    • Кора извинитны!
      15 марта 2023 г., 0:41:18
      Ответить
      Как в Европе!!!
      2
      • коми-Макак
        15 марта 2023 г., 5:33:26
        Ответить
        Тайга - плохо, МАГНИТ - хорошо
        3
  • Вопрос???
    14 марта 2023 г., 23:11:35
    Ответить
    А когда мы войдём в тройку лидеров по увеличению зарплаты лесникам?
    • Влад
      15 марта 2023 г., 8:22:39
      Ответить
      По зарплате обращайтесь к торгашам лесом. Они все на лексусах ездют, а если вас нагнули и боитесь выпрямится, то продолжайте рабствовать
      1
  • Так в чем проблема?
    15 марта 2023 г., 0:42:35
    Ответить
    Качайте уголь! Мы ж не против. Угля у нас, товарищи, завались.
    1
  • Махно
    15 марта 2023 г., 5:30:20
    Ответить
    Гуляй братва !!!!
  • Анна
    15 марта 2023 г., 6:49:12
    Ответить
    Использовать дело не хитрое, скоро без леса останемся. А высаживать лес кто будет? Как всегда у наших чиновников, сам вырастет?
  • я
    15 марта 2023 г., 7:44:46
    Ответить
    11
    вырубаем-веселимся, посчитаем-прослезимся. нет лесов-нет рек. вахтовое руководство уедет скоро, с чем останемся.
  • Dx
    15 марта 2023 г., 8:14:02
    Ответить
    Да хватит гундеть. В союзе леса пилили в разы больше и никто не задумывался. Разрыдались.
    17
    • Знающий
      15 марта 2023 г., 9:43:25
      Ответить
      Если бы компетентные органы отработали ВЫЯВЛЕННЫЕ схемы по уходу от уплаты налогов от продажи леса, денег в бюджете было бы в разы больше. Не говоря уже о не выявленных схемах!!!!!
  • 321
    15 марта 2023 г., 10:09:26
    Ответить
    А тем временем машина дров 10куб. стоит 20 тыс.
  • Доходы, может и растут, кое у кого
    15 марта 2023 г., 12:03:33
    Ответить
    Леса
    Кричат "караул"!
  • Говорите правду
    15 марта 2023 г., 12:47:51
    Ответить
    По доходам от вырубки лесов. А не их использования