content/news/images/155964/BOB_3733.jpg
18:37, 16.03.2023 / ПРАВО

Сыктывкарец подарил другу «нунчаки» и лишился свободы

Мужчине предстоит отбывать наказание в колонии строгого режима за незаконное изготовление холодного оружия.

Сыктывкарец подарил другу «нунчаки» и лишился свободы
Фото Виктора Бобыря

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 38-летнего местного жителя. Он признан виновным по ч. 7 ст. 222 УК (незаконный сбыт холодного оружия).

Судом установлено, что в августе 2022 года подсудимый подарил своему знакомому «нунчаки», самодельно изготовленные около 20 лет назад. Согласно заключению эксперта «подарок» признан холодным оружием ударно-дробящего действия.

Подсудимый полностью признал вину в содеянном, согласился с предъявленным обвинением. Суд согласился с позицией государственного обвинителя в доказанности совершенного преступления и назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор в законную силу не вступил, уточняется в пресс-релизе прокуратуры Коми.

2099

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Круто
    16 марта 2023 г., 18:41:47
    Ответить
    Вопрос. А если я подарил ЛОМ или монтировку. Тоже под суд. Только недавно подарил газовый ключ.
    1
  • А если
    16 марта 2023 г., 18:55:24
    Ответить
    я подарю топор? Это не холодное оружие? Кстати рубящего действия!
  • Когда то
    16 марта 2023 г., 18:56:28
    Ответить
    Купил жене на кухню набор ножей...
    • Теперь
      17 марта 2023 г., 12:09:22
      Ответить
      Будьте с ней повежливее
  • Что за бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
    16 марта 2023 г., 19:03:58
    Ответить
    БОГ НАКАЖЕТ И СУДЕЙ И СЛЕДАКОВ
    ЗА ВСЮ ХРЕНЬ СУДЯТ, ПИШУТ ХРЕНЬ ....ЧТО ЗА ЖИЗНЬ???????????????
  • ...
    16 марта 2023 г., 19:07:48
    Ответить
    Нунчаки это сельхоз инвентарь.
    • Я
      16 марта 2023 г., 20:34:03
      Ответить
      Да, да. Цепы для молотьбы снопов.
  • а срок давности?
    16 марта 2023 г., 19:11:29
    Ответить
    а кто сдал?
    Акакой вред?
  • По ходу
    16 марта 2023 г., 19:11:45
    Ответить
    Кто-то скрывается.
  • !!!!!
    16 марта 2023 г., 19:18:47
    Ответить
    чиновники уже палки в руках народа боятся...
  • Так
    16 марта 2023 г., 19:43:26
    Ответить
    А полицейская дубинка, средство для массажа?
    1
  • дунчак
    16 марта 2023 г., 20:28:50
    Ответить
    он
    наверное не так пу.,.л. не в ту сторону..
  • Вот
    16 марта 2023 г., 20:30:24
    Ответить
    Это бред.
  • Интересно
    16 марта 2023 г., 20:55:22
    Ответить
    По статистике
    Сколько преступлений в России совершено за последние скажем 10 лет этим видом ударно- дробящего оружия по сравнению с бейсбольной битой?
    1
    • 22
      16 марта 2023 г., 22:34:57
      Ответить
      Хохма в том, что две палочки связанные веревочкой и именуемые в дальнейшем гордым именем нунчаки сделаны на коленке. А бита-это произведено на заводе. Только с нунчаками никто заморачиваться не будет. В плане носки-переноски. Биту можно на поясе носить, в рюкзаке, рукаве. А нунчаки даже на стенку повесить нельзя. Придумали правильно в свое время, но теперь не актуально.
  • Техническую экспертизу
    17 марта 2023 г., 9:22:52
    Ответить
    проводили?
    В России в соответствии с ГОСТ Р 51215-98 к нунчаку относятся два вида трёхсекционных цепов, у которых стержни изготавливаются как одинаковыми, так и различными по длине (один длинный стержень, два коротких).
  • Гы
    17 марта 2023 г., 9:28:13
    Ответить
    Судья спрашивает подсудимого:
    Зачем вы подарили другу нунчаки? Как вы это объясните? - Дайте время подумать. - Восемь месяцев хватит ?
  • Электорат
    17 марта 2023 г., 11:10:30
    Ответить
    Шаг - вправо - побег! Прыжок на месте - провокация! всё к этому идёт. Или пришло.
  • я
    17 марта 2023 г., 11:53:27
    Ответить
    в этот раз поддержу высказывание С.Лаврова министра иностранных дел
    Он сказал, буквально дословно -"дибилы отм"!!!