content/news/images/156086/BOB_2696.jpg
15:50, 20.03.2023 / ВСЁ О ПЕНСИЯХ

Какая прибавка к пенсии полагается родителю студента

Специалисты отделения Социального фонда по Коми в рамках онлайн-интервью на БНК разъяснили порядок индексации фиксированной выплаты пенсионеру, ребенок которого получает очное образование.

Какая прибавка к пенсии полагается родителю студента
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Вопрос

Я на пенсии. У меня дочка учиться на очном, когда поднимут выплату до 23 лет?

Ответ

Пенсионерам, на иждивении которых находятся несовершеннолетние дети или дети до 23 лет, обучающиеся по очной форме, устанавливается надбавка (повышение) к фиксированной выплате к страховой пенсии.

Подтверждать факт иждивения обучающихся детей старше 18 лет не требуется: если ребенок на день достижения совершеннолетия не работает. Если работает, то факт иждивения понадобится подтвердить документально.

Размер повышения составляет одну треть размера фиксированной выплаты. Если вы не работаете, то ежегодно с 1 января размер фиксированной выплаты увеличивается. Соответственно, увеличивается и размер надбавки за ребенка. Так, с 1 января 2023 года индексация составила 4,8%. Если вы работаете, то пенсия с учетом индексаций будет установлена вам после завершения трудовой деятельности.

*** Вопросы к онлайн-интервью с СФР редакция БНК собирала с 27 февраля по 9 марта 2023 года. Ответы на них мы опубликуем в ближайшие дни.

Однако двое читателей, которые представились как Александр, Мария, смогут получить информацию только лично, так как для этого важно уточнить персональные данные. Вы можете лично обратиться за консультацией в контакт-центр отделения Социального фонд России по Республике Коми 8-800-200-07-66 или направить обращение через сервис Обращения граждан в личном кабинете на сайте СФР https://social-insurance.sfr.gov.ru/reception_desk/. Обязательно укажите свой почтовый адрес.

1380

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Е
    20 марта 2023 г., 18:45:57
    Ответить
    На это только мороженое можно купить а вафельном стаканчике.