content/news/images/156181/PIL_5373.jpg
19:20, 22.03.2023 / ОБЩЕСТВО

В Коми собираются ввести запрет на использование дронов

Ограничения не будут распространяться на органы исполнительной власти и некоторые организации.

В Коми собираются ввести запрет на использование дронов
Фото Григория Пиля

Министерство экономического развития и промышленности Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект указа главы республики, согласно которому предлагается запретить с 3 апреля 2023 года использование беспилотных воздушных судов на территории региона.

В тексте указано, что ограничения вводятся в соответствии с указом президента России «в целях усиления охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности».

Запрет не будет распространяться на дроны, используемые территориальными органами федеральных органов власти, органами государственной власти Коми, органами местного самоуправления в республике и подведомственными им учреждениями и организациями, а также организациями, обеспечивающими функционирование объектов топливно-энергетического комплекса. В определенных случаях запускать дроны смогут и другие организация и физические лица, но только по договору с органами исполнительной власти и подведомственными им организациями «в рамках возложенных на них функций».

Как говорится в пояснительной записке, в соответствии с указом президента, в ряде регионов России, в том числе в Коми, введен режим (уровень базовой готовности), по которому высшие должностные лица «осуществляют полномочия по принятию решений о проведении мероприятий по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также полномочия по реализации мер для удовлетворения потребностей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и нужд населения».

Запрет будет действовать «до снятия режима (уровня базовой готовности)».

3305

Материалы по теме:

Комментарии (71)

Добавить комментарий


  • наконецто умные решения пошли!
    22 марта 2023 г., 19:24:44
    Ответить
    а то разбомбят же всё эти дроны
    и подсмотрят наши помойки и раздолбанные дороги
    2
    • Людь
      22 марта 2023 г., 20:41:17
      Ответить
      Это что получается
      Если я на майские подыму дрон и поснимаю грандиозные празднества, меня что???
      Есть мнение что они даже не узреют ни дрона, ни оператора.
      Ну фиг с ним, может Бог подарил им зрение, ну увидят они дрон и чёёё???
      9
      • Стоп-дрон
        22 марта 2023 г., 21:04:00
        Ответить
        Увидеть достаточно будет не дрон, а тебя с пультом. Давно надо было прижать к ногтю этих воздухоплавателей!
        ...празднества, говоришь поснимаешь?, а если у твоего дрона закончится заряд, лопасти отлетят, да мало ли что может случиться, и он камнем с высоты рухнет на колонну с транспарантами?! - беда будет, а ты, с потными ладошками метнешься и затихаришься, не найти тебя будет - так, ведь!?.
        41
        • Кхе кхе
          22 марта 2023 г., 21:36:57
          Ответить
          Женщина что за бред ты пишешь?
          Учи матчасть.
          5
          • рыжий зыряк
            22 марта 2023 г., 22:02:05
            Ответить
            коми кыв
            Президент РФ Владимир Путин призвал поддерживать многообразие национальных языков народов России. Даешь коми язык в каждую семью!
            9
            • Война
              23 марта 2023 г., 6:39:48
              Ответить
              Путин суазал изучайте и осваивайте дроны
        • Гомеопат
          22 марта 2023 г., 22:15:02
          Ответить
          Надо запретить вилки и ножи!!!! А то бабушка боиться
          3
    • Обратно
      22 марта 2023 г., 21:27:55
      Ответить
      Да уж. Что за режим базовой готовности? А если тестит дроны для сво? Тоже запрет?
      4
    • Рома
      22 марта 2023 г., 21:28:50
      Ответить
      А интернет можно смотреть???
      • Местный
        23 марта 2023 г., 0:41:33
        Ответить
        Как в армии.
        -товарищ прапорщик! Можно телевизор посмотреть?
        - можно! Только в сеть не включайте...
    • Кирзач
      22 марта 2023 г., 22:27:58
      Ответить
      Больше отворачивают людей от себя!!! Эта власть
      4
    • Циля Мосеевна
      23 марта 2023 г., 4:50:54
      Ответить
      Надо все запретить. Самая большая беда в том,что запретили ст.121 УК
    • Владимир Семенович Высоцкий
      23 марта 2023 г., 5:40:50
      Ответить
      А потом главврач Маргулис телевизор запретил...
    • Челядь
      23 марта 2023 г., 7:46:12
      Ответить
      Улицы бы убрали бы лучше!!! Позор!!! Как будто угольные шахты вокруг в центре города! А они за дроны какие то!!! В технике которая снег убирает 60 годов выпуска! Фундаменты у домов проваливаються! Инфекционную больницу БРОСИЛИ!!!! Посмотрим что у вас с ремонтом дорог по весне будет!!!
      1
    • Коми
      23 марта 2023 г., 11:48:59
      Ответить
      Запретить ледовые переправы хотят!
  • 123
    22 марта 2023 г., 19:32:58
    Ответить
    Куплю дрон дешево.
  • вась
    22 марта 2023 г., 19:48:10
    Ответить
    Берется таракан, сажается внутрь дрона и получается пилотируемый аппарат. А таракану все равно чем управлять, хоть квадрокоптером, хоть мозгами чиновника. Мозгами пока правда лучше получается, так ведь это опыт и стаж.
    1
    • Закон
      23 марта 2023 г., 6:42:03
      Ответить
      статья за издевательство над животными - до 5 лет
      1
  • 112
    22 марта 2023 г., 19:56:45
    Ответить
    в целях усиления охраны общественного порядка
    Как вообще это понять нормальному человеку? Как происходит построение логической цепочки в головах наших законодателей?
    1
    • Звено
      22 марта 2023 г., 21:09:25
      Ответить
      Все логично: дрон может залететь туда, куда не надо, снять то, что не надо - инфа сольется в массы, начнутся волнения и беспорядки... а кому это надо)
      1
      • S
        23 марта 2023 г., 9:38:53
        Ответить
        Массам же надо, не?
  • интересно
    22 марта 2023 г., 20:48:17
    Ответить
    а после смены власти эти запреты обнулят?
    2
  • ..
    22 марта 2023 г., 20:49:35
    Ответить
    когда уже запретят запрещать ?
    1
  • Принимается
    22 марта 2023 г., 21:17:34
    Ответить
    Пора прищемить хвост блогерам, пусть делом занимаются, а не постят с помощью дронов любой ПУК в интернете. Стране нужен уголь, вырытые (закопанные) канавы, и лес.
    48
  • 321
    22 марта 2023 г., 21:17:48
    Ответить
    Не потерплююю!
    Салтыков -Щедрин..."Органчик"...вот откуда он всё это знал лет 150 назад? А?
    • Михаи́л Евгра́фович
      23 марта 2023 г., 7:52:05
      Ответить
      Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу, — пьют и воруют.
      1
  • Василий
    22 марта 2023 г., 21:25:04
    Ответить
    Супер забота об общественном порядке! Сколько дронов у нас упало на головы людей? А давайте в более реальное русло взглянем-сколько человек обратились в травматологию из-за нечищенных тротуаров? На советской, на коммунистической, возле центрального стадиона можно переломать руки ноги и шею… займитесь более серьезными проблемами.
    1
    • Борт
      22 марта 2023 г., 21:36:41
      Ответить
      Самое главное не то что люди травмируются из за тротуаров неубранных, а то , чего бриться бабушка!!!
      2
      • Василий
        22 марта 2023 г., 21:48:34
        Ответить
        Какая бабушка? Ты о чем?
        • Кото
          22 марта 2023 г., 22:17:36
          Ответить
          Которая курит бункер
          1
          • Где
            23 марта 2023 г., 9:00:45
            Ответить
            Какой бункер?
            Ты очём?
  • Е
    22 марта 2023 г., 21:33:57
    Ответить
    Я хочу жить в Северной Кореи, там тепло.
    1
  • Дрон
    22 марта 2023 г., 21:43:46
    Ответить
    А если коптер куплен в детском мире и время полета от аккумулятора 15 минут его тоже нельзя запускать, это был подарок ребенку на день рождения?
    1
    • Военком
      23 марта 2023 г., 6:44:37
      Ответить
      Прячь ребёнка, а то мобилизуют
    • Я коми
      23 марта 2023 г., 8:19:09
      Ответить
      С ума граждане не сходите. Вашу игрушку ничего не коснётся, т к и 15 мин она не пролетит. Речь о серьёзных вещах. О беспилотниках. Почитайте информацию лучше дополнительную, мозги чуть чуть разомните. Лишь бы повод был чтоб начать охать и ахать.
      7
      • Так это
        23 марта 2023 г., 9:01:33
        Ответить
        Мавик 3
        Можно?
        • Житель
          23 марта 2023 г., 11:56:31
          Ответить
          Их не продают в наше стране.
          1
          • ;=)
            23 марта 2023 г., 18:23:57
            Ответить
            А если он уже куплен? Ну не он, а мини 2.. Или к выборам сделают снисхождение и отменят запрет. На ровном месте заработают благодарность народа..
      • Тот кто разбирается
        23 марта 2023 г., 9:11:20
        Ответить
        Если не разбираетесь в теме - лучше не вводите в заблуждение людей.
    • Точно нельзя
      23 марта 2023 г., 9:04:44
      Ответить
      Более того и до этого нельзя было. Если хоть что более 150 грамм взлетает хоть на 1 метр от земли - это уже полет и действует все законодательство в этой сфере.
      Нужно разрешение от администрации и бронировать зону полета у центе управления полетов (при том в Москве). Я на полном серьезе говорю вам, без шуток.
      • Димон
        23 марта 2023 г., 12:09:47
        Ответить
        До 250 грамм никакого разрешения не надо, не вводите людей в заблуждение
        1
        • ;=)
          23 марта 2023 г., 18:25:39
          Ответить
          Хотелось бы... но уже от 150 гр. Это прошлой весной произошло.
      • Инопланетянин
        24 марта 2023 г., 9:31:28
        Ответить
        Ну хоть бы мать часть учили, разрешение в питере дают, если по Сыктывкару.
  • Виталий
    22 марта 2023 г., 21:44:16
    Ответить
    Можно согласиться о запрете использования дронов в населённых пунктах из-за безопасности людей. Но кому они мешают над лесами и реками?
    2
  • пилот
    22 марта 2023 г., 21:59:42
    Ответить
    Смыл этого запрета кто летал не официально так и будет летать, а кто летал официально уйдет в партизаны
    • Василий
      22 марта 2023 г., 22:02:07
      Ответить
      Ну и разве это хорошо? Разводить нелегальщиков? И этим самым более подвергая простых горожан и технику
      2
      • Чего?
        22 марта 2023 г., 22:08:40
        Ответить
        Мысль ушла пока писал?
        Расшифруй теперь чего наклацал.
        1
        • ;=)
          23 марта 2023 г., 18:26:39
          Ответить
          Ой, лучше и не вспоминай..
  • 112
    22 марта 2023 г., 22:31:26
    Ответить
    Да не пошёл бы этот глава со своими запретами.
    1
  • 22
    22 марта 2023 г., 22:37:40
    Ответить
    Плевать я хотел на полеты всяких беспилотников, в том числе над моим дачным участком. Но ведь каждый первый норовит слить в сеть тырнета то, что он наснимал. Мою попойку с друзьями, прыжки в снег из парилки и пр. Вот это мне не нравится. Закон говорит ищите кто слил. А оно мне надо? Когда весь мир увидел мою голую попу и мою личную пьянку? Увижу дрон над участком собью. Хотя и запрещено.
    3
  • Местный
    23 марта 2023 г., 0:48:19
    Ответить
    Да мне боже дожить до времен окончания чиNовNичей тупизны...
  • А почему
    23 марта 2023 г., 2:33:14
    Ответить
    Только беспилотники?
    Запретить любые летательные аппараты
    Деды жили без самолетов и мы проживем.
    1
  • Егерь
    23 марта 2023 г., 4:06:57
    Ответить
    В деревнях у каждого второго охотника дрон. Лосей так легче добыть не тратя сил на пеший поиск
    2
  • .
    23 марта 2023 г., 6:07:34
    Ответить
    Привет, РАБЫ )))
    Некоторые комментарии, тоже поражают своим содержанием.
    Телевизор и прививки - превратили двуногих в лояльную биомассу.
    2
    • .
      23 марта 2023 г., 6:58:17
      Ответить
      Езжай в свою свободную страну и жди, когда к тебе придут добрые дяди и назначат доблестным водителем абрамса…
      6
    • Нюра
      23 марта 2023 г., 7:57:10
      Ответить
      Даёшь ,ЧИПОЛИНО, В е это становиться похоже на этот мультик
  • НКВД
    23 марта 2023 г., 6:37:10
    Ответить
    Где то у нас засели бандеровцы
  • Di11
    23 марта 2023 г., 6:42:49
    Ответить
    Когда уже наконец запретят убитые дороги?
  • василию
    23 марта 2023 г., 7:18:52
    Ответить
    Ну не дал всевышний человеку ума. Но в глубине души он же хороший,добрый. О конях заботится, пельмени вкусные лепит.
    • И это
      23 марта 2023 г., 9:04:31
      Ответить
      С деменцией борется
      Лего собирает
  • 786
    23 марта 2023 г., 9:06:25
    Ответить
    А дышать можно будет??!! Или тоже запретят??!!
    1
    • Вы недалеки
      23 марта 2023 г., 10:20:35
      Ответить
      от возможного сценария:
      Можно запретить дышать, если не имеешь справок об отсутствии в организме того, сего и прочего.
  • андрон
    23 марта 2023 г., 10:02:57
    Ответить
    заходишь в любой мап, выбираешь "съёмки со спутника", и -ап!!! дроны не нужны, всё видно. онанисты
    2
    • умник
      23 марта 2023 г., 10:22:44
      Ответить
      а как
      с реальностью снимка и соответствия его погоде и ситуации ? Или у Вас свой спутник есть и не один?
      • Время
        23 марта 2023 г., 10:33:46
        Ответить
        по-Коми только летние снимки
  • все слышали?
    23 марта 2023 г., 10:10:29
    Ответить
    ЗАПРЕТИТЬ!
  • Печально
    23 марта 2023 г., 10:24:10
    Ответить
    Просто каменный век
    1
  • БПЛА
    23 марта 2023 г., 12:06:45
    Ответить
    При чем здесь
    При чем здесь уровень базовой готовности и спользование беспилотных воздушных судов на территории региона?!!! Что значить ограничить право использования законно приобретенного и зарегистрированного бпла, используемого в соответствии с федеральным законодательством?
    Да и порядок использования воздушного пространства Российской Федерации, в том числе и беспилотными воздушными судами установлен Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138. ...ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА!!! Весеннее обострение..:)) Наверно, кому то свои творческие усилия надо направить на поьзу для республики и е жителей.
  • И
    23 марта 2023 г., 16:32:26
    Ответить
    Слышал что, в США система такая, в пределах города тоже всё строго, но там человек просто звонит в некую службу воздушного движения и говорит что в таком то месте и такое то время он хочет использовать свой дрон, и ему говорят, можно ли ему применять сей дрон, и на какой высоте. Всё! За городом вроде ограничений никаких нет! И каждый дрон там регистрируется и вносится в базу данных! Почему бы не скопировать эту систему? Заморачиваться не хотят? Проще тупо всё и везде запретить?
    • Дрон
      24 марта 2023 г., 9:48:45
      Ответить
      Да у нас примерно тоже самое
      Регистрация дрона через госуслуги занимает 10 мин. Есть полетные карты в интернете, где отмечены зоны, с запретом для полетов, где, чтобы полетать (уж если очень хочется) надо получить разрешение. В интернете все есть для понимания, как и где можно летать, не нарушая закон.