content/news/images/156313/BOB_0926-kopiya.jpg
13:11, 26.03.2023 / ПРАВО

Пермский рыбак заплатит штраф за вылов хариусов в Коми

Мужчина рыбачил в заказнике.

Пермский рыбак заплатит штраф за вылов хариусов в Коми
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает пресс-служба судов Коми, в конце марта 2022 года житель Пермского края рыбачил на реке Пижма в заказнике «Пижемский» в Уст-Цилемском районе. Он выловил двух европейских хариусов размером менее 28 см, нарушив тем самым правила заказника и рыболовства.

В соответствии с таксами ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам незаконной добычей, составляет 1850 рублей (925 рублей за 1 экземпляр хариуса).

С учетом установленных обстоятельств дела мировой судья Усть-Цилемского судебного участка назначил наказание согласно санкции ст. 8.39 КоАП РФ в виде административного штрафа размере 3 000 рублей, без конфискации орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования.

Постановление не вступило в законную силу.

3636

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Фома
    26 марта 2023 г., 13:44:10
    Ответить
    Да
    Дак, а где-же можно рыбачить и ловить хариуса? Для кого тогда нужны эти заказники ? АУ большевики ?
    • Фоме
      27 марта 2023 г., 14:14:17
      Ответить
      а положение о заказниках читали хоть раз?
      там все ответы, для тех, кому больше негде рыбачить и охотиться.
      • да ладно
        28 марта 2023 г., 4:01:15
        Ответить
        цель заказников не понятна - сохранить хариуса для щуки?
  • Ваван
    26 марта 2023 г., 14:25:04
    Ответить
    И въезд в республику коми ему запретить
    1
    • как правило, этот не простой пермяк, раз поехал за сотни км
      28 марта 2023 г., 10:43:04
      Ответить
      за якобы несколькими хвостами рыб)
      это подготовленные и обеспеченные люди.
  • рыбак
    26 марта 2023 г., 14:36:03
    Ответить
    предположим, щука сьедает сотни две хариусов в год - с ней то как бороться? запретить хариуса есть?
    • а
      26 марта 2023 г., 14:47:25
      Ответить
      щука
      29см
    • посчитаем
      26 марта 2023 г., 18:21:47
      Ответить
      если каждую щуку штрафовать на 200 тыр в год, нефть толкать в европу уже не надо
    • Местный
      27 марта 2023 г., 8:53:02
      Ответить
      Все про рыбалку
      С одной еще можно побороться... а что делать с остальными рыбоедами? Это все виды утиных и все виды чаек, норки, выдры, скопа, орланы, цапли, практически все виды рыб - окуни, язи, налимы, нельмы, сами хариусы... и т.д. Список бесконечен. Неужели придет время и найдется умница, который откроет свои и у всех остальных глаза, что вылавливая мелкую рыбу наравне со всеми вылавливающими (см. выше) - ущерб минимальный. А вот на крупную, дающую ежегодно потомство, необходимо ввести разрешительную систему. Захотел десяток трофейных экземпляров - оплатил и выловил.
    • рыбаку
      27 марта 2023 г., 14:16:54
      Ответить
      надо выдавать разрешение на отлов щуки, как на волка,
      чтобы спасти хариуса)))
  • 13й
    26 марта 2023 г., 14:49:44
    Ответить
    харёк больше 28 см редкость
    даже в глухомани где нет рыбаков максимум 25
    • рыбак
      26 марта 2023 г., 16:03:03
      Ответить
      сам ты это слово
      откуда такое неуважение к рыбе, маргинал вчера с помойки?
      3
  • Рыбак
    26 марта 2023 г., 15:22:18
    Ответить
    Чего он сюда приехал. В Коми рыбы нет. Вот на Каме - это рыбалка!
    • ,
      26 марта 2023 г., 15:34:45
      Ответить
      на Каме
      нет харька.Там чахонь.
      2
  • Рыбак
    26 марта 2023 г., 18:30:04
    Ответить
    Хариус
    Вчера 6 штук поймал…. А меня никто не поймал, сижу дома рыбу ем….
  • 3
    26 марта 2023 г., 21:33:51
    Ответить
    Когда тратишь на дорогу 10 тысяч, то ловишь там где ловится и берёшь то, что ловится. Поэтому надо просто быть осторожными и ловить там, куда ленивые и пухлые инспектора не лезут
  • noname
    26 марта 2023 г., 23:11:36
    Ответить
    Рыбу лучше всего ловить в магазине.