content/news/images/158158/PIL_7287.jpg
10:25, 14.05.2023 / ПРАВО

В Сосногорске продавца рыбы наказали за торговлю возле магазина

Местные жители пожаловались в полицию, что мужчина на улице предлагал купить у него продукты питания,

В Сосногорске продавца рыбы наказали за торговлю возле магазина
Иллюстративное фото Григория Пиля из архива БНК

Как сообщает пресс-служба судов Коми, в отдел МВД России по Сосногорску поступили обращения жителей по факту незаконной торговли напротив магазина «Горка». Это стало поводом к проведению проверки и основанием для возбуждении дела по ч. 1 ст. 14.1 КоАП*.

В ходе проведенной проверки установлено, что действительно гражданин А. реализовал продукты питания (рыбу), при этом его деятельность была направлена на извлечение прибыли. «Факт торговли не был единичным и, судя по представленным сотрудниками полиции фотографиям, ассортимент и количество продаваемой рыбы позволяло сделать вывод об осуществлении привлекаемым лицом предпринимательской деятельности, при отсутствии статуса индивидуального предпринимателя», поясняется в пресс-релизе.

Мировой судья Железнодорожного судебного участка Сосногорска признал А. виновным в совершении административного правонарушения и оштрафовал на 500 рублей. Постановление не вступило в законную силу.

* Часть 1 статьи 14.1 КоАП РФ

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 2000 рублей.

1271

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Браконьер
    14 мая 2023 г., 10:41:26
    Ответить
    Зачем к магазину попёрся...сунул бы в корзину накрыл марлей и пошёл по деревне банковать...
    ..
    • Сыктывкар
      14 мая 2023 г., 13:50:30
      Ответить
      Орешки, мёд - 3 поликлиника на коммуне, Сбербанк карла маркса 184, много где ещё, в основном приезжие. Патрулирующие сотрудники обратите на них внимание. Спасибо!
      30
    • через
      14 мая 2023 г., 14:58:29
      Ответить
      знакомых слух пусти что рыба свежая есть, люди кому надо сами тебя найдут купить
      • Фуфло
        14 мая 2023 г., 17:40:08
        Ответить
        Слово бьёт насмерть
  • Джон
    14 мая 2023 г., 10:50:27
    Ответить
    Пожаловались или стуканули ?
    • Сейчас
      14 мая 2023 г., 11:46:40
      Ответить
      Сексотов хватает...время такое бегают на вахту
      С доносом
      1
  • Мужик, не ведись на этот развод!
    14 мая 2023 г., 12:01:20
    Ответить
    Если официально зарегистрируешься, штрафы посыплются пачками, и отнюдь не по 500 рублей!
    • Ау
      14 мая 2023 г., 12:56:50
      Ответить
      Ага
      Кому мешал мужик хотел на хлеб заработать
      2
      • 999
        14 мая 2023 г., 16:52:41
        Ответить
        В это время запрет.Чистой воды браконьер сеточный..
        12
  • .
    14 мая 2023 г., 13:18:56
    Ответить
    Рыбой на улице, обычно азербайджанцы торгуют.
    3
    • Помидорами
      14 мая 2023 г., 14:30:22
      Ответить
      Носатые
      Обычно
  • Влад
    14 мая 2023 г., 14:02:09
    Ответить
    Вот и цивилизация дошла. Т.е стукачество внедряется в массы. Кому это торговец мешал? Да тем у кого зависть и жадность прёт
    2
    • Сосед
      14 мая 2023 г., 17:42:35
      Ответить
      У вас ещё корова не сдохла ?
      1
  • Сосногорский житель
    14 мая 2023 г., 14:15:41
    Ответить
    Дурдом
    Это что у нас в Соснах происходит? Мужик торговал рыболй, ассортимент зашибись, не в одном магазине в Соснах такого нет, рыба свежак, сам неоднократно покупал, цены, ниже чем в магазинах, обвеса не было, сам проверял! Кому не понравиось? Наверное из магазина море-река, что рядом? А по молочке, мужик торговал, прекрасной свежей молочкой, тоже кто-то прие.........ся! Вы чего там конкуренты курите, дайте народу покупать свежую продукцию по низким ценам, а не вашу тухлятину за запредельные цены!
    2
    • Кот
      14 мая 2023 г., 14:25:28
      Ответить
      Конкурент магазина, возле которого торговал.
      2
      • Рыба
        14 мая 2023 г., 17:43:52
        Ответить
        магазин "Путинка"
        1
    • ..
      14 мая 2023 г., 14:40:23
      Ответить
      Торговал бы в другом месте и все шито-крыто.
      1
      • Прямо с озера
        14 мая 2023 г., 15:17:34
        Ответить
        Торговля бы шла
        ..
        1
  • Вит
    14 мая 2023 г., 18:52:27
    Ответить
    А как же распоряжение Мишустина о содействии частной торговле, о расширеннии числа мест для торговли, создании сетей розничных рынков, о выделении мест для мелкого бизнеса вблизи сетевых магазинов. Как о прямом указании муниципалитетам о поддержке малого предпринимательства? Что нибудь делается в этом направлении? Или Мишустин сказал, пусть Мишустин и делает?
    1
    • Должна быть бумага, подпись и печать.
      15 мая 2023 г., 1:08:37
      Ответить
      "Сказал" не проканает, даже если сказал гарант, не то что какой-то Мишустин.
      Забыли про "прекращение могилизации"?
      1
    • Дол
      15 мая 2023 г., 8:49:36
      Ответить
      По-русски же написано: "осуществлении привлекаемым лицом предпринимательской деятельности, при отсутствии статуса индивидуального предпринимателя"
      • Долу
        15 мая 2023 г., 15:27:27
        Ответить
        Так никому нельзя продавать, нигде кроме арендованных мест.
        Оформить место для торговли - геморой еще тот, выложишь столько, что и полтонны рыбы не окупят, а сколько времени на оформление потратишь, так точно говорят, будешь рад штрафу и в 500 и в 1000 рублей.
        В госорганизациях и муниципалитетах арендовать место - это вообще с ума сойдешь от ожидания, 2-3 месяца договор заключается-согласовывается, при этом всем чиновникам по_хе_ру, что место пустует и потенциальная прибыль теряется. Будешь ждать - вся рыба протухнет, не только та, что выловил, но и та что еще в реке.