content/news/images/160811/yW4GrqOV_94_gallery.jpg
18:22, 21.07.2023 / ЭКОЛОГИЯ

В Усинске отменили режим повышенной готовности

Соответствующее постановление подписал глава Усинска Николай Такаев.

В Усинске отменили режим повышенной готовности
Видео со страницы Светланы Радионовой

По данным Минприроды Коми, на нефтепроводе ООО «Нобель ойл» 1 июля была зафиксирована разгерметизация в 500 м от Колвы. Нефтесодержащая жидкость попала в реку, загрязнено около гектара почвы. При этом информация об аварии поступила лишь 2 июля в 16:15.

Глава Росприроднадзора Светлана Радионова ранее сообщила о том, что компания «Нобель-Ойл» пыталась скрыть информацию об инциденте. По факту загрязнения следователи СКР возбудили уголовное дело по ч.2 ст.247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, повлекшие загрязнение окружающей среды). Кроме того, Росприроднадзор запустил внеплановую проверку «Нобель Ойл». Ликвидировать последствия нефтеразлива под Усинском планировали к 27 июля. Ущерб лесному фонду из-за аварии составил 25 миллионов рублей.

Как рассказали 21 июля в пресс-службе мэрии Усинска, в связи с проведением мероприятий по ликвидации последствий нефтеразлива и нормализацией обстановки на реке Колва режим функционирования «Повышенная готовность» изменен на режим «Повседневная деятельность».

«В Усинске с 21 июля для органов управления и сил Усинского муниципального звена Коми республиканской подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в части обнаружения радужной пленки в районе 1-го, 2-го, 3-го и 4-го Колвинских мостов введен режим функционирования «Повседневная деятельность», — отмечается в пресс-релизе.

336

Материалы по теме:

Комментарии (3)

Добавить комментарий


  • Любопытный
    22 июля 2023 г., 12:19:49
    Ответить
    А где можно посмотреть на указ Уйбы, отменяющий режим повышенной готовности по ковидле?
    • пырпыр
      22 июля 2023 г., 13:22:48
      Ответить
      А где можно посмотреть на указ Уйбы, вводящий режим повышенной готовности по ковидле? Ни одного подписанного экземпляра нет. А людей судили за отсутствие масок по этому несуществующему указу. Да и много чего ещё делали.
  • 13й
    22 июля 2023 г., 16:53:13
    Ответить
    а повышеная готовнасть
    была к чему?
    И видимо к чему повышено готовились,то неожиданно не случилось.
    Или случилось,но до того как.А уж потом то мы все,единым фронтом.В порыве экстаза,всяким там швейцарцам и швейцарам.

    Коллектив ГК «Нобель Ойл» сложился во время работы в совместном предприятии «Нобель Ойл», созданном в 1991 году. Учредителем выступили российское ОАО «Коминефть» и швейцарская компания TBKOM AG. Тогда добыча нефти осуществлялась на месторождениях Усинского района Тимано-Печорской нефтегазоносной области на территории Республики Коми.