Республиканская ветлаборатория получила аккредитацию
Последний год необходимые исследования и анализы приводились в центрах за пределами региона.
Советом экспертов Ассоциации аналитических Центров «Аналитика» (Москва) в августе 2023 года принято решение о выдаче Республиканской ветеринарной лаборатории аттестата аккредитации сроком на 5 лет.
Напомним, в сентябре прошлого года приказом Управления федеральной службы по аккредитации по Северо-Западному федеральному округу Республиканская ветеринарная лаборатория была лишена аккредитации в качестве испытательной лаборатории. Необходимые исследования и анализы приводились в центрах за пределами региона.
«В заявленную область аккредитации включены методы испытаний по требованиям технических регламентов на пищевую, молочную, мясную, включая мясо птиц, и рыбную продукцию. Также дополнительно включены методы по определению особо опасных болезней, общих для человека и животных - сибирская язва и на которые ранее не получали аккредитацию: грипп птиц, АЧС, блютанг, бешенство, бруцеллез, лейкоз, ИНАН, САП, лептоспироз, случная болезнь, хламидиоз», – рассказала директор Республиканской ветеринарной лаборатории Нина Оплеснина.
На сегодня это единственная государственная ветеринарная лаборатория в Республике Коми, которая проводит испытания пищевой продукции, продовольственного сырья, кормов, воды, почвы.




Комментарии (2)