18:57, 06.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Воркутинец уверяет, что сфотографировал призрак женщины

Как сообщает портал "Заполярка-онлайн", к ним в редакцию обратился воркутинец, предоставивший фотографию призрака, сделанную им еще 22 октября. Журналисты издания попытались узнать, фальсификация это или нет.

Ghost.jpg

Фото Заполярка-онлайн.рф

"Когда нам в редакцию поступило письмо от одного из горожан, я отнесся к нему весьма скептически. Несмотря на то, что сообще­ние было подкреплено снимком. Письмо это я приведу здесь полностью:

«Никогда не думал, что стану свидетелем чего-то подобного. Напротив нашего двора заброшенный дом (наш дом – переулок Спортивный, 5), последних жильцов уже расселили, некоторые этажи сгорели). В одном из окон я увидел «белую тень». Причем, ну, думал на полном серьезе о том, что это призрак. Что это было – черт его знает. 22 октября шел домой (была половина первого). Еще издалека заприметил ту самую «тень» в темном проеме – увидел, как она перемести­лась с правого окна левее. Попытался сфотографиро­вать – вроде получилось, но не качественно, т.к. телефон без «наворотов». Стоял, наверное, минуты две, смотрел на дом, пока не подъехала машина соседа. Призрак смотрел вроде на меня. Только после этого она исчезла. Это «тень» женщи­ны», одетой в белое, – видны очертания лица. Скажу честно – было страшно. До сих пор такое ощущение, что я не один. На работе кто как, но большинство всерьез не восприняли, хотя такие разговоры поддерживают охотно. Начинают вспоми­нать какие-то истории из жизни «одна бабка сказала».

Привидения способны видеть люди с «тонкой» душой. Те, кто в это не верит – никогда ничего и не уви­дят. Я же – просто не заду­мывался об этом. Может, вы попытаетесь узнать – что это за дом, может, кто-то в нем умер насильственной смертью, из-за пожара или свел счеты с жизнью. Насколько мне понятно, призраки появляются именно после таких случаев.

Г.К.».

Что же мы имеем? Снимок, достоверность которого еще предстоит установить, и текст, автор которого неизвестен. В первую очередь я решил разобраться со снимком. Детальной экспертизы, в полном смысле этого слова, в нашем городе провести нельзя.

В таком случае я решил по­ка­зать сни­мок человеку, компетентному и автори­тетному в области фотогра­фии. Фотограф, председа­тель Союза фотохудожников Воркуты Тимур Кузиев снимок рассмотрел и пришел к следующему заключению:

– Однозначно установить подлинность этого снимка невозможно. Перед нами отпечаток, следовательно, просмотреть служебную информацию, которой сопровождаются снимки в цифровом формате, попро­сту невозможно. Если это фальсификация, то необхо­димо признать, что она выполнена на достаточно высоком профессиональном уровне. Если бы у меня был цифровой снимок, я мог бы сказать с большей достовер­ностью. Вообще же, суще­ствует мнение, и я неодно­кратно слышал об этом, что приведение невозможно запечатлеть на камеру. Что привидение видит только человеческий глаз. Но это, опять же, не более чем мнение.

Таким образом, доказать подлинность снимка невоз­можно, обратное тоже. Исходя из неустановленной подлинности, логичным, кажется мне, задать себе вопрос: что же этот снимок доказывает? Ничего. Всякая попытка извлечь из него доказательство «за» или «против» приведет к пред­положениям. Мы же себе подобной роскоши позво­лить не можем и решили провести эксперимент: Тимур как профессио­нальный фотоху­дожник попытается сфальсифицировать подоб­ный снимок, который мы опубликуем в ближайших номерах газеты. Результаты этого эксперимента станут прямым доказатель­ством возможности фаль­сификации как таковой.

Ни фотография, ни текст не в силах склонить ту или иную чашу весов в свою сторону. Ценный в этом отношении материал мог бы предоставить сам автор письма. Поэтому я призы­ваю автора, который, вероятно, читает эти строки, выйти на связь с редакцией для личной встречи. При этом мы гарантируем полную анонимность.

Неплохо было бы увели­чить количество очевидцев хотя бы до двух. Я обраща­юсь ко всем горожанам и особенно жителям того района (на снимке запечат­лен дом по адресу: улица Стадионная, 8), в котором находится этот дом: если вы видели или слышали нечто подобное и можете дополнить свидетельства очевидца, свяжитесь с нами любым способом. Мы будем признательны.

Также редакция полага­ет, что не стоит ограничи­ваться лишь данным случаем. Если вы подобно нашему автору столкнулись с потусторонним и вам есть что сказать, присы­лайте свои материалы, мы обязательно их рассмо­трим и, кто знает, может статься, что именно ваше письмо станет предметом следующей публикации.

Распространенной причиной появления призраков вообще считает­ся трагическая смерть. Дабы удовлетворить прось­бу читателя и свой инте­рес, я обратился в отдел надзора пожарной охраны города. Однако выяснить, насколько серьезно горел этот дом и были ли жерт­вы, мне не удалось. Для начала неплохо было бы знать, в каком году мог произойти этот пожар. Сотрудники рассказали мне, что за последние десять лет они не припом­нят в этом районе пожаров с большим количеством жертв – это два и более человека. Скорее всего, это тупик.

Далее я обратился за помощью в Следственный отдел следственного комитета и ОМВД. Мне необходимо было выяс­нить, совершались ли по этому адресу тяжкие и особо тяжкие преступле­ния за последние пять лет. Такую информацию полу­чить, конечно, можно, но есть одно немаловажное обстоятельство, а именно: количество затраченного времени. Если бы нас интересовала конкретная квартира, сводку можно было бы получить доста­точно быстро. Однако учета по целому дому не ведется. Для того, чтобы сформировать картину по целому дому, необходима длительная работа в архивах по поиску и систематизации разроз­ненных данных. Так что причина появления при­зрака на данный момент ничуть не менее загадоч­на, нежели сам призрак.

Подводя итоги, уместно задать вопрос: что же нам удалось выяснить? Когда я отвечаю себе на этот вопрос, то понимаю вдруг, что топчусь на месте, не сдвинувшись ни на йоту. Однако я не оставляю надежду разобраться в этом конкретном случае. Я жду ответа на мой запрос от руководства организа­ции «Космопоиск». Эта организация объединяет людей, всерьез интересую­щихся вопросами паранор­мальных явлений. Если ре­зультаты нашего сотрудни­чества окажутся интерес­ными, если мы выясним что-то новое, проливаю­щее свет на данный во­прос, то об этом вы прочи­таете на страницах нашей газеты.

P.S. Когда верстался этот материал выяснилось, что дом, в котором обнаружен «призрак» попал под программу снова ветхого и аварийного жилья – сейчас там работает тяжелая техника".

1291

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • GhostBuster
    06 нояб. 2012 г., 19:26:09
    Ответить
    бугага
    Заполярка онлайн решила немного поднять посещаемость)))
  • мимо проходил
    06 нояб. 2012 г., 19:37:11
    Ответить
    exif то
    у снимка есть? Или в нем написано бла-бла-бла Photoshop?
    p.s. исходник в студию!
    • ну ёпт
      06 нояб. 2012 г., 20:18:29
      Ответить
      написано же - отпечаток.
  • !"№;%:?
    06 нояб. 2012 г., 19:45:51
    Ответить
    белка
    белка
    • 5
      06 нояб. 2012 г., 20:13:01
      Ответить
      точно, белка. на белой лошади
  • Марк Ушин
    06 нояб. 2012 г., 20:24:12
    Ответить
    "опал под программу сноса ветхого и аварийного жилья – сейчас там работает тяжелая техника." - Кто бы сомневался ))
  • очевидец
    06 нояб. 2012 г., 20:31:10
    Ответить
    видали и нетакое
    в определенное время дня и почему-то осенью мы
    у себя в селе, постоянно видели в окнах старого
    дома ,белые облики людей,в годы коллективизации
    в этом доме расстреляли семью т.н."кулаков"
    взрослые прогоняли нас от этого дома но было
    жутко страшно и интересно,слышны также были нег-
    ромкие стонущие звуки,дом этот разобрали на дрова
    и куда делись призраки не известно.
  • ПростоПрохожий
    06 нояб. 2012 г., 20:41:01
    Ответить
    бизнес-новость коми
    далее читайте о барабашках, кулинарных рецептах и любовных заговорах...
  • Лимон
    06 нояб. 2012 г., 20:44:29
    Ответить
    Ржунимагу! )))
    Заполярка-онлайн пробует использовать классические приемы желтой прессы. Получается уныло.
  • Постоянный зритель зомбоящика
    06 нояб. 2012 г., 20:56:15
    Ответить
    Интересненко
    У нас появилось ТВЗ в печатном формате. :)))
  • 111
    06 нояб. 2012 г., 21:22:25
    Ответить
    Есть БОМЖи, а есть и, увы, БОМЖихи
  • За кем подглядывает телебес
    06 нояб. 2012 г., 22:00:05
    Ответить
    Почитайте хлопцы тут
    http://www.rusvera.mrezha.ru/500/13.htm
  • читатель
    06 нояб. 2012 г., 22:18:56
    Ответить
    чушь это самая натуральная!
  • 123
    06 нояб. 2012 г., 23:42:45
    Ответить
    согласен
    точно,чушь натуральная,распостронена там,где уже писать ума не хватает
  • Чушь
    07 нояб. 2012 г., 0:12:54
    Ответить
    Рада видеть вас, моих постоянных комментаторов! А программа софинансирования пенсий нормально? Заполярке-онлайн респект!)
  • Врач-нарколог
    07 нояб. 2012 г., 5:46:17
    Ответить
    Фотографу
    Приходи к нам уважаемый ,мы тебя прокапаем))) совсем не в моготу будет, звони 03, проси бригаду №10. Мы тебя вылечим)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Псих
    07 нояб. 2012 г., 8:24:45
    Ответить
    Фотографу
    Я тебе верю. А в 10-ю бригаду не звони - это конкуренты, они на НЛО специализируются.
  • Шаркич
    07 нояб. 2012 г., 9:01:40
    Ответить
    больно чётко для фото призрака
  • 345
    07 нояб. 2012 г., 9:05:08
    Ответить
    Пока нет доказательств, что это фальсификация, комменты про чушь и т.п. пусты.
    • DDD
      07 нояб. 2012 г., 9:39:06
      Ответить
      Да не обращайте внимание этот офисный планктон ему лижбы потриндеть пока фэуф не видит и пистон не вставит
  • Андрей
    07 нояб. 2012 г., 9:09:13
    Ответить
    Приведения способны видеть людт с "тонкой" душой.....кривыми ногами и маленьким, недоразвитым мозгом)))
  • Dell
    07 нояб. 2012 г., 9:16:42
    Ответить
    отражение
    Окно то приоткрыто - и под углом в стекле мог отразится вполне реальный человек.
  • Ghostbusters
    07 нояб. 2012 г., 9:38:46
    Ответить
    Окно приоткрыто ))). Там стекол нет ))). А если присмотреться к "призраку" то видно что это женщина в белом плаще с шарфом. Так же видны её глаза при чем очень четко, что очень не характерно для призраков такого типа. Отсюда вывод, это Мальвина Степановна которая руководит сносом данного здания.
    • DD
      07 нояб. 2012 г., 9:44:02
      Ответить
      вы много видели призраков вы спец носят шарфы не носят, рядом если присмотреться еще силуэт.
      • x
        07 нояб. 2012 г., 11:11:51
        Ответить
        10=я бригада! На выезд!
        • DDd
          07 нояб. 2012 г., 11:34:30
          Ответить
          какя бригада какой выезд здай мозг на ремот
  • вольдемар
    07 нояб. 2012 г., 10:08:34
    Ответить
    наверное это бомжиха там живет
  • 123
    07 нояб. 2012 г., 14:02:27
    Ответить
    Довели россиян. Это с голодухи.
  • 123
    07 нояб. 2012 г., 16:33:53
    Ответить
    Это Ифа Олег