content/news/images/162864/BOB_5942.jpg
11:40, 15.09.2023 / ОБЩЕСТВО

В Минприроды Коми ответили на предупреждение Рослесхоза об уголовном деле

Федеральное агентство после проверки выразило мнение, что в регионе будет уголовное дело против конкретных лиц из-за нарушений при компенсационном восстановлении.

В Минприроды Коми ответили на предупреждение Рослесхоза об уголовном деле
Фото БНК

В своем Telegram-канале министр природы Коми Екатерина Киселевич отреагировала на претензии Рослесхоза к нарушению норм лесовосстановления в регионе. Напомним, агентство провело внеплановые проверки в нескольких субъектах России, в том числе в республике. Среди выводов: некачественно проведенная работа, гибель и списание лесных культур, фиктивная приемка работ, отсутствие агротехнических уходов, нарушение требований проектов лесовосстановления и законодательства. Рослесхоз подчеркнул, что будет добиваться самых жестких мер к виновным лицам, будут привлечены правоохранительные органы к контролю результатов работ по компенсационному лесовосстановлению. А в Коми даже возбуждены уголовные дела против конкретных лиц.

По словам Екатерины Киселевич, виновных определит суд.

— Одна из моих стратегических задач — навести порядок в отрасли, исправить ошибки прежнего руководства Минприроды Коми. Лично веду разбирательство не один месяц. О проблеме было озвучено на всероссийском форуме, на котором я работала вместе с коллегами. С Иваном Советниковым [руководитель Федерального агентства лесного хозяйства] у меня была отдельная рабочая встреча по этому вопросу. Вопрос также на личном контроле главы республики и его позиция неизменна — Коми — лесная республика, все необходимые мероприятия по законности, сбережению, лесовосстановлению в отрасли должны неукоснительно исполняться, — подчеркнула министр.

В 2023 году в Коми на проект «Сохранение лесов» было запланировано 596,3 миллиона рублей — это субвенции федерального бюджета. Проект включает работы по лесовосстановлению, формирование запаса семян, оснащение учреждений лесопожарной и лесохозяйственной техникой.

В этом году площадь лесовосстановления в республике превысит 57 тыс. гектаров — и она будет больше территории, где производилась вырубка деревьев. Самый распространенный тип лесовосстановления в регионе — естественный, а вот новые деревья высадят только на площади 4 тыс. гектаров. Этот процесс завершится в конце сентября.

БНК

2772

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий


  • местный
    15 сент. 2023 г., 11:45:32
    Ответить
    ....Одна из моих стратегических задач — навести порядок в отрасли, исправить ошибки прежнего руководства Минприроды Коми...КАК ГРОМКО сказала министр, которого трудно назвать специалистом в этом направлении. Квадратики расчертила?
    • это наверное Гайзер виноват
      16 сент. 2023 г., 12:30:48
      Ответить
      ну или Госдеп
  • Местный
    15 сент. 2023 г., 11:48:57
    Ответить
    Мадам,какая вы министр.Приехала исправлять ошибки предыдущих.Метлой поганой гнать.И ставить специалистов:Лисин,Полшведкин и т.д.Наших,своих,которые владеют вопросом.Позоримся на всю Россию.
    2
    • местный
      15 сент. 2023 г., 12:23:52
      Ответить
      Вот вам всем и ответ! Что нынешнее, что предыдущее руководство Минприроды - ставленники Уйбы. Неучи во Власти!
    • лесник бывший
      16 сент. 2023 г., 11:16:09
      Ответить
      примеры лесников смешные привел
  • проф
    15 сент. 2023 г., 12:50:43
    Ответить
    непригодные
    ёлку от сосны не отличают.
  • уровень
    15 сент. 2023 г., 13:32:35
    Ответить
    наших министров
    это организация лесного диктанта) Если мозгов хватает согласится на такую расстрельную должность надо всегда быть готовым к предупреждениям)
  • Иии
    15 сент. 2023 г., 13:49:07
    Ответить
    Такое ощущение что Минприроды других проблем вообще нет, один лес! Проблем то значительно больше! Ну там конечно для них « мелко»
  • А что
    15 сент. 2023 г., 15:03:54
    Ответить
    она
    в наш лес лезет, пусть едет откуда приехала, ее сюда никто звал
  • Александр Щиголев
    15 сент. 2023 г., 15:51:39
    Ответить
    Дело у меня сейчас в Арбитраже А29-11272/2023
    .
    Предъявили иск на 23 миллиона 257 782 рублей небольшой нефтяной компании, которой уже восемь лет не дают возможности качать нефть, пользуясь мутным Лесным кодексом.
    основной посыл, что если договор аренды первоначальный был расторгнут, то более ООО не может заключить договор на аренду лесных участков под скважинами, даже имея лицензию на использование недр.

    Теперь требуют с них эту сумму за то, что вырубили ёлочки, которые проросли на дороге, по которым ездят на скважине.

    И это Киселевич называет работой за компенсационное восстановление лесных ресурсов.
    Решили на небольшой фирме показать усердие по исправлению ситуации и заботу о лесовосстановлении.
    А с Лукойлом или Роснетью всё в порядке, там никаких нарушений, априори, не бывает.
    1
    • ты лучше расскажи про другое свое дело в арбитраже
      16 сент. 2023 г., 12:31:56
      Ответить
      как кредиторов кинул и банкротишься
  • Лес
    15 сент. 2023 г., 16:02:42
    Ответить
    Где деньги, Кать?
  • Сколько можно
    15 сент. 2023 г., 16:10:41
    Ответить
    Попахивает делом о лесниках номер 2
    • Ййй
      15 сент. 2023 г., 19:56:55
      Ответить
      Это вряд ли.
      Тогда лес воровали, а тут мутная компенсационка.
  • Ваня
    15 сент. 2023 г., 23:13:06
    Ответить
    А когда лесорубов - обнальщиков осудят??? Пятый год дело в суде мурыжат.
  • лесник, бывший
    16 сент. 2023 г., 11:15:15
    Ответить
    может быть надо по-лругому?
    кому то и что то надо занести. чтобы отраслями начали командовать специалисты?
    а нее строитель всем, журналист космонавтами, друг нефтянкой, верный газом, незнамо кто лесом?
  • аукционы
    05 окт. 2023 г., 4:02:33
    Ответить
    нет
    в цену аукционных лесосек включены работы по устройству мин.полос, подготовке почвы, создание лесных культур (почти на все лесосеки) однако данные работы на указанных лесосеках не выполняются. только на малой части выполняется подготовка почвы?????? и в дополнении проекты лесовосстановления на государственное задание (не арендованную площадь) не размещается на официальном сайте минприроды коми.