13:14, 09.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Из блогов: «У кого из чиновников Коми самый интересный аккаунт?»

Своеобразный рейтинг аккаунтов чиновников Республики Коми составила блогер sokolova-e. Конечно, в представленном мини-обзоре оказались не все публичные странички, к примеру, блогер не стала высказываться относительно страницы главы Коми Вячеслава Гайзера «ВКонтакте». Однако мнение обывателя относительно присутствия чиновников в соцсетях наверняка вызовет интерес многих «интернет-зависимых». Представляем этот обзор вниманию читателей.

KIR_6771соколова.jpg

Екатерина Соколова считает, что чиновники должны выходить в сеть. Фото Кирилла Затрутина

Я бы не сказала, что чиновники всех уровней (от главы Коми до руководителей администраций районов) заводят публичные странички в социальных сетях и блогах исключительно как дань моде. Нет. Присутствие в интернете стало и для них, и для нас – жителей республики, неотъемлемой частью общения, иногда даже диалога. Чиновнику выгодно показать свою работу, а нам надо знать, что сделал тот или иной руководитель. Интернет как нельзя лучше подходит для такой трансляции.

Леонов.jpg

Очень удивила меня страница Игоря Викторовича Леонова. Просто открытие года! Чиновнику его уровня уже давно надо было завести публичный аккаунт, странно что он не сделал этого будучи еще в Госсовете, а лишь с тех пор, как стал руководить Ухтой. Страница выстроена достаточно грамотно: лаконичность текстов, наглядный материал (фото), готовность к диалогу, в меру пиара. Когда Игорь Викторович руководил Сосногорском, то информация о нем на официальном сайте района подавалась под слишком сладким соусом, было очень неприятно читать эти слащавые статьи. Да что там говорить, Игорь Викторович уехал, а пресс-служба осталась. Сейчас слащавые статьи пишутся о нынешнем руководителе Сосногорска в том же самом стиле (просто поменяли фамилию «Леонов» на фамилию «Кирьяков»). Нет ни грамма доверия таким материалам. А когда Леонов в своем аккаунте от своего имени рассказывает о проблеме, показывает фото и факт устранения проблемы – начинаешь видеть и верить, что человек работает. Хотя я лично сомневаюсь в том, что это именно он сидит по полдня ВКонтакте, добавляя себе друзей. У руководителя его уровня на это просто не может быть времени.

Смирнов.jpg

Неплохо начал работу в соцсетях руководитель администрации Инты Павел Валерьевич Смирнов. Больше 2 тысяч друзей за 10 месяцев, а у Леонова уже за 5 тысяч перевалило (меньше чем за 2 месяца). В целом, читать страничку Павла Валерьевича тоже интересно, но в последнее время активность Смирнова ВКонтакте снизилась, последняя его запись там от 2 октября. Павел Валерьевич объясняет это своим френдам большой загруженностью. И вот именно благодаря этому складывается впечатление, что Павел Валерьевич ведет свой аккаунт ВКонтакте лично. Присутствует Смирнов еще и в твиттере.

Щебекин.jpg

В апреле Комиинформ рассказал о том, что публичной страничкой ВКонтакте обзавелся тогда еще Главный судебный пристав Коми Сергей Юрьевич Щебекин. Как пишет Комиинформ: «С целью повышения открытости, прозрачности и доступности информации для граждан…». Но страница Щебекина «не пошла». Вроде и новости он начал себе добавлять, да вот френды подкачали: из 14 друзей – 13 страничек принадлежат различным отделам судебных приставов по районам нашей республики. В заявках на добавление в друзья 14 человек (не густо), в том числе и я. Кстати, Щебекин уже не в Коми приставами руководит, его сменил другой человек.

Стоит отметить страничку ВКонтакте Владимира Евгеньевича Менникова – недавно он стал руководителем администрации Печорского района (до этого он руководил городом). Судя по всему, это не такая уж и личная страница, ну то есть элемент публичности в ней присутствует. Об этом может говорить хотя бы количество друзей – больше тысячи, и ну очень официальная фотография с партийной символикой. Среди страниц остальных чиновников Коми Владимир Евгеньевич выделяется немногословностью. Я не знаю, есть ли у него твиттер, но формат его записей больше бы подошел именно для тви. Судите сами, вот наиболее интересные записи со страницы Менникова: «Единая Россия», «все дороги ведут в Кремль», «Кремль!!!», «Работа - лучшее место на земле!», «Евгеньевич.». Причем запись на стене из словосочетания «Единая Россия» повторяется дважды. Вот и думай, что Владимир Евгеньевич хотел этим сказать?

Менников.jpg

Не стоит забывать, что чиновник – это физическое лицо, и его аккаунты не всегда создаются именно как публичные страницы. Так, например, страница ВКонтакте руководителя Агентства Республики Коми по социальному развитию Ильи Васильевича Семяшкина сразу встречает нас строгой надписью: «Страница ЛИЧНОЙ переписки». Часть страниц чиновников можно назвать полуофициальными – вроде и настрой на диалог и освещение своей деятельности присутствует, а вроде и не публичная страница. В любом случае, чиновники и депутаты должны выходить в сеть, чтобы общаться с людьми напрямую, без лишних посредников и по возможности самим вести свои страницы.

823

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • изя
    09 нояб. 2012 г., 13:38:24
    Ответить
    сначала надо им объяснить что такое интернет т т.д.
    • зритель
      09 нояб. 2012 г., 19:30:05
      Ответить
      От оно, истинное лицо ОПы
  • хрень полная
    09 нояб. 2012 г., 13:45:21
    Ответить
    соколовой заняться нечем . иди работай !
    • А ЕСЛИ ЭТО ЕЕ РАБОТА?
      09 нояб. 2012 г., 14:48:51
      Ответить
      сидит себе в жд и отрабатывает зп под чутким руководством р, м и ч
  • 123
    09 нояб. 2012 г., 14:50:45
    Ответить
    чем бы заняться
    о чем,зачем,убей- не пойму
  • хипстер чтоле?
    09 нояб. 2012 г., 14:58:58
    Ответить
    Из блогов: «У кого из чиновников Коми самый интересный аккаунт?»
    Судя по фото, у блоггера Соколовой Елены самый большой ФЕЙСбук
  • сосногорЬец
    09 нояб. 2012 г., 15:05:18
    Ответить
    смех сквозь слезы
    тут на днях на странице Леонова был опубликован весь прведенный день: пришел, попил, посмотрел, подписал, ушел, пообедал, подумал, предложил, НАШЕЛ ВОЗМОЖНОСТЬ...Кто там его страницу ведет - НЕ ПОЗОРЬТЕ МЭРа, пускай работает на благо города!
  • кобелино
    09 нояб. 2012 г., 15:37:10
    Ответить
    нечем девке заняться, аккаунты у чиновников меряет...
    • fucebuke
      09 нояб. 2012 г., 16:05:23
      Ответить
      не меряет, а мониторит
      • кобелино
        09 нояб. 2012 г., 17:26:55
        Ответить
        а раньше называлось по другому...
  • сосногорцу
    09 нояб. 2012 г., 16:17:04
    Ответить
    Согласен. Только надо добавить: поправил галстук и дал указание своим пятерке-шестерке, а то и десятку "сотрудников" из пресс-службы посидеть в Контакте.
  • легко проверить
    09 нояб. 2012 г., 16:31:59
    Ответить
    Если появится личная страничка у нового министра Казарцева, то тогда все будет ясно. Так как до сегодняшнего дня он не знает как вообще включается компьютер.

  • Думаю
    09 нояб. 2012 г., 16:46:29
    Ответить
    самой популярной была бы страничка нынешнего руководителя республиканского, а так же и городских военкоматов)
  • 7
    09 нояб. 2012 г., 17:44:05
    Ответить
    Не все же могут заниматься мышкоблудством.
  • z
    09 нояб. 2012 г., 19:22:35
    Ответить
    не светки ли соколовой дочка?
    Светка из связи решила свое чадо к кормушке продвигать - если у дочки такой же талант. что у мамочки - ничего не выйдет - максимум пресс-служба связи.
    • Громоотвод
      09 нояб. 2012 г., 23:22:36
      Ответить
      Глупый вы и плохой человек
      Отправлено из мобильной версии
  • Ирина
    09 нояб. 2012 г., 19:54:26
    Ответить
    Я неоднократно писала нашему любимому Павлу Валерьевичу в контакте, все, что я просила выполнялось. Просила бабуде пандус - через неделю сделано
  • Константив Львович
    09 нояб. 2012 г., 19:56:00
    Ответить
    Для меня намного ценнее, что с нашим мэром я переписываюсь лично, а не через обездушенного чиновника. Павел Валерьевич на все сообщения отвечает и всегда помогает делом. Спасибо ему за все. И спасибо за страницу, через которую лично можно поговорить
    • Уж
      09 нояб. 2012 г., 20:42:19
      Ответить
      про Пвла Валерьевича
      А где у него крылья и нимб?
  • ЗАМЕТКА
    09 нояб. 2012 г., 21:59:32
    Ответить
    И всё комментирующим не так: не общаются через инет "сильные мира сего" - плохо, начали общаться - тоже плохо, троллей как грязи.
    Выход в инет не их заслуга, а заслуга президентско-премьерского пинка.
    Кто-то действительно может и хочет, чтобы его работа была видна людям, кто-то чисто показухой для карьеры занимается, а кто-то и на клавиши нажимать никогда не научится.
    А ведь есть мэры, которым до сих пор все речи пишут "молодые спецы за деньги" и даже по бумажке они говорить не могут - вот это проблема. А вы говорите:интернет)))
    Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет)))
    Хотя такие "пианисты" - позор
  • В контакте мы..
    10 нояб. 2012 г., 12:32:07
    Ответить
    Хороший у Леонова- это правда. Интересно, но боюсь, устанет этим заниматься). Пока принимает сообщения, но, думаю закроет он их) У Гайзера- вон давно страничка не пополняется. Закончилась Крымском, хотя уже и в РК случались казусы (пожар и пр). Но уже то что вышли в контакт-хорошо.
  • Настя
    10 нояб. 2012 г., 15:14:21
    Ответить
    Смирнов молодец, часто от друзей слышал, что писали ему в социальных сетях, он во всех вопросах разбирается и проблемы решает.