15:30, 09.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Для вывоза киоска в Сыктывкаре привлекли ОМОН

Сотрудники администрации Сыктывкара сегодня наведались в незаконный киоск на площади Габова с намерением вывезти его с занимаемой территории. Поскольку арендатор воспринял инициативу властей в штыки, к комиссии присоединились полицейские и сотрудники ОМОНа.

KAB_2059.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Возле ларька, торгующего фруктами и овощами, на площади Габова собралась «группа поддержки» владельца ларька и полицейские. Мужчина, судя по всему, хозяин торговой точки, уговаривал заведующего отделом предпринимательства и торговли сыктывкарской мэрии Алексея Кузенного повременить с вывозом. Тот настаивал, что киоск нужно перевезти на платную стоянку сегодня же.

KAB_2033.jpg

Как пояснил БНКоми Алексей Кузенный, Давид Мнацаканян – субарендатор - не хотел вывозить киоск и позвал своих родственников и знакомых. Силовиков же привлекли для поддержания порядка. Впрочем, обошлось без стычек.

KAB_2043.jpg

Договор аренды администрация Сыктывкара заключила с ООО «Свит» еще в 2009 году. В 2010-м срок его вышел. Но, несмотря на уведомления о расторжении договора, киоск продолжал работать.

KAB_2051.jpg

Поскольку торговая точка была забита плодовоовощной продукцией, администрация пошла навстречу субарендатору и дала небольшую отсрочку. Вывезти киоск он обещал завтра до 22 часов.

2705

Комментарии (85)

Добавить комментарий
  • 379
    09 нояб. 2012 г., 15:39:52
    Ответить
    ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЕТЕ ЛАРКИ НА МЕТАЛ А ФРУКТЫ В ДЕТДОМ ВСЁ ДЕТЯМ.
    • 534553кц
      09 нояб. 2012 г., 15:41:57
      Ответить
      а твою двухмесячную зарплату- сиротам в интернат.
      • Сам их кормите
        10 нояб. 2012 г., 20:15:18
        Ответить
        Христос Воскресе!

        Эти ларьки будут до тех пор покуда будут крахоборы и лентяи.

        Прежде чем что то покупать надобно понять кто хозяин торговой точки.
        А если не понимаешь то тогда любуюсь этими ларьками магазинами и их хозяевами)).
    • Че
      09 нояб. 2012 г., 15:44:44
      Ответить
      Спор хозяйствующих субъектов.
      Овощных там два: правильный и неправильный. ;) Ассортииент одинаковый, цены плюс-минус три копейки.
      Следующим укатят видимо ларь с жареными курями и хлебный с унылыми серыми пирожками.
      • wtf
        09 нояб. 2012 г., 18:47:37
        Ответить
        интересно получается чем другой киоск лучше? Что фамилия Поздеева??? А может родня мэра?
        • правдоруб
          10 нояб. 2012 г., 11:04:43
          Ответить
          наш мер крыша для своих ,свой ларек оставил а ООО Свит почистил. Поздеева фамилия это круто,а площадь Габова не о чем.Если чистить то всех .закон для всех.А то завтра глядишь возле вечного огня окажется ларек ИП ГАЙЗЕР




          • агент 007
            11 нояб. 2012 г., 9:06:07
            Ответить
            хорошая тема для прокуратуры каким образом на зеленой территории оказались два киоска,опять кто то ручки свои погрел.
        • Карина
          10 нояб. 2012 г., 22:14:07
          Ответить
          Согласна
        • Правдивый
          13 нояб. 2012 г., 18:20:45
          Ответить
          Да пусть уж лучше Поздеева чем какого-нибудь Дагоева
  • овощеед
    09 нояб. 2012 г., 15:40:13
    Ответить
    О! Так там сегодня распродажа?
  • 12345
    09 нояб. 2012 г., 15:40:42
    Ответить
    позвал группу поддержки ОТМОДЕРИРОВАНО вывезти их всех вместе на штраф стоянку. обнаглели вконец не соблюдают и не хотят соблюдать наши законы и нахрена чуркистан тут? ну какая от них польза? ведь работать на стройках в промышленности из них никто нехочет так купи продай а москва все увеличивает квоты на мигрантов бестолковая политика и бездарное руководство
    • 111
      09 нояб. 2012 г., 15:54:39
      Ответить
      опыт Японии с мигрантами не хотят перенимать
    • Бык
      09 нояб. 2012 г., 16:26:29
      Ответить
      а есть такие аборигены,которые
      хотят работать на стройках и промышленности?На стройках у дяди Вани все приезжие почти и работают за маленькие деньги.А промышленности у нас нет в Сыктывкаре,окна,двери,аптеки и купи-продай.И ненадо ля-ля...
    • т777тт
      10 нояб. 2012 г., 13:40:13
      Ответить
      "не хотят соблюдать наши законы и нахрена чуркистан тут?"

      будем РАССТРЕЛИВАТЬ!!!!!!!!!!!!!!!
  • Хм
    09 нояб. 2012 г., 15:40:55
    Ответить
    и чего это чиновники набросились на бедных предпринимателей? посмотрите, какие милые, дружелюбные лица у этих гостей с юга! сразу видно, что ничего плохого они в своих киосках не подсунут и никого никогда не обвесят. стыдно!
    • джамшут
      09 нояб. 2012 г., 15:47:09
      Ответить
      У них в КВН пара команд есть. Нормальные ребята. С юмором. Конкретным.
    • АГА
      10 нояб. 2012 г., 13:43:28
      Ответить
      "акие милые, дружелюбные лица у этих гостей с юга"
      Это они при ОМОНЕ, такие, при ближайшем случае горло перережут....

      ОМОНцы, СОБРцы их не любят, на кавказе с ними воют, в Росии их защищают.....!!!
      • Карина
        10 нояб. 2012 г., 22:16:56
        Ответить
        Попахивает каким-то расизмом!!!
  • 111
    09 нояб. 2012 г., 15:46:08
    Ответить
    Интересно, кому теперь вся прибыль достанется на таком бойком месте? Конкурентов убрали.
  • мо го
    09 нояб. 2012 г., 15:53:32
    Ответить
    Как так? ...Договор аренды администрация Сыктывкара заключила с ООО «Свит» еще в 2009 году. В 2010-м срок его вышел. ...
    Это всего лишь говорит о том, что в администрации НИ КТО не следит за выполнением условий договора!
    Платили налоги или по договоренности всё было??
    • Бык
      09 нояб. 2012 г., 16:28:00
      Ответить
      может платили кому-то в карман
      а теперь может карман сменился
      • цеа
        09 нояб. 2012 г., 18:39:38
        Ответить
        а может конкуренты на лапу дали и вот их и убрали а тех оставили?!
    • я
      09 нояб. 2012 г., 23:08:38
      Ответить
      какие налоги кто платил налоги того сегодня убрали!
  • 1
    09 нояб. 2012 г., 15:54:32
    Ответить
    ларь
    А фамильё прям коми.Ууууу звери!
  • сык-ц
    09 нояб. 2012 г., 16:02:32
    Ответить
    обман
    в этом магазинчике продавщицы пользуются магнитами на весах
    давно надо выжечь каленым железом это ворье из города
    Колегов возьми на заметку
    • ссыкцу
      09 нояб. 2012 г., 16:09:17
      Ответить
      ты не поверишь,
      но магнитами пользуются везде, где весы чем-то забаррикадированы.
      Как увидишь загромождение, так доставай своё каленое железо или зови колегова погромче.
    • Бык
      09 нояб. 2012 г., 16:29:58
      Ответить
      так продавцы -то местные
      самые что нина есть аборигены наши,они и магниты прикрепляют.Причем тут кавказцы?
    • 421
      09 нояб. 2012 г., 18:28:06
      Ответить
      ДУРЕНЬ!
      МАГНИТЫ ВЕЗДЕ! НЕ НАЕ**ШЬ НЕ ПРОЖИВЕШЬ!
      • asdgsg
        09 нояб. 2012 г., 22:37:27
        Ответить
        Даже в "Магните"
    • я
      09 нояб. 2012 г., 23:10:33
      Ответить
      да да завтра все туда проверим
  • )))
    09 нояб. 2012 г., 16:17:07
    Ответить
    Судя по лицам - коренные местные жители, простые коми фермеры, торгуют своей продукцией, выращенной своими руками. За что же их так?!
    • панымаешь...
      09 нояб. 2012 г., 16:51:55
      Ответить
      у вас совсэм
      нэ растет банан-гранат-урюк-инжир... Адын марковка-брюква.
  • николай
    09 нояб. 2012 г., 16:55:49
    Ответить
    Попробуйте на родине этого Давида так борзонуть с местной властью.Потому и едут сюда и продают всякую дрянь у нас все прокатывает.
    • давид
      09 нояб. 2012 г., 17:23:02
      Ответить
      А какую дрянь продавали в этом киоске?
  • как-то
    09 нояб. 2012 г., 16:57:03
    Ответить
    в газете, по-моему, "Трибуне" было написано Закавказская Республика Коми. Так и есть, все коми говорят с акцентом и кричат друг другу:"Слышь, давай, до свиданья!Да"
    • Олёша
      09 нояб. 2012 г., 20:12:39
      Ответить
      О регистрации избранных депутатов Советов муниципальных образований сельских (городских) поселений муниципального района «Удорский» третьего созыва
      1.4. Сельского поселения «Вожский» третьего созыва по многомандатному избирательному округу №1:

      Алимурадова Вилибега Халидовича; Гаджиеву Ракуят Меликовну; Ермолаеву Валентину Афанасьевну; Касумова Явера Асретовича; Лукманову Гурият Мирзоевну; Мамедова Асифа Сурхай Оглы; Сауха Юрия Петровича; Смирнова Евгения Николаевича; Шихисмаилова Шахисмаила Шихисма-иловича; Школа Валентину Ивановну.
  • 973
    09 нояб. 2012 г., 17:12:48
    Ответить
    НАСОРОК РОК РОК ИДЁТ
  • ?
    09 нояб. 2012 г., 17:13:04
    Ответить
    А где решение суда? Где приставы ?
  • Влад
    09 нояб. 2012 г., 17:23:02
    Ответить
    Странно, их вроде больше 2х собралось, а что же их за несканкционированный митинг не упрятали на 15 суток?опять законы только против славянского населения? геноцидом попахивает
  • Вывезти киоск он обещал завтра до 22 часов.
    09 нояб. 2012 г., 17:55:59
    Ответить
    на площадь Ломоносова!
  • Ух
    09 нояб. 2012 г., 18:47:57
    Ответить
    ну и рожи
    Администрация погрязла во взятках от этих кавказцев. Поэтому везде их страшные ржавые киоски (действующие и недействующие) на всех почти остановках и во всех переулках. И не сносят ведь-какое уродство в городе! В ШРОТТ их!
    • Карина
      10 нояб. 2012 г., 22:21:27
      Ответить
      КИОСК БЫЛ В ОТЛИЧНОМ СОСТОЯНИИ,Я ПОСТОЯННЫЙ КЛИЕНТ НЕГО!
  • лика
    09 нояб. 2012 г., 19:02:12
    Ответить
    хороший сервис.
    Я одна из многих постоянных клиентов этого киоска, и нареканий к их работе у меня лично нет. всегда приветливый персонал и хорошая продукция. Мне оченю жаль что у них так вышло, и если дело всё в договоре,то Давиду надо продлить его и проблема решена.
    • Жительница
      09 нояб. 2012 г., 19:20:51
      Ответить
      Все ларьки даво пора убрать
      Какое позорище все эти ларьки, 21 век на дворе, а у нас такой примитив как уличная торговля до сих пор процветает. Стыдоба!!!
      • Бык
        09 нояб. 2012 г., 20:32:24
        Ответить
        тетка ты че из ума выжила
        да во всем мире существует уличная торговля и в Турции,и в Греции,и в Венгрии...а уж Индокитай,Африка и Южная Америка и писать не хочу даже ,время тратить зря.
        • Жительница
          09 нояб. 2012 г., 20:51:25
          Ответить
          быку
          обратите внимание на страны, которые Вами упомянуты, все они гораздо южнее нашей республики. Все, что продают на юге на улицах выращено там же, а у нас закуплено на той же базе, что и во всех магазинах. Так зачем тогда наши ларьки?
          • Бык
            09 нояб. 2012 г., 23:57:20
            Ответить
            сказать зачем
            Чтоб продавть,то что на базы привезли.По вашей теории зачем тогда магазины,там тожепродается все привозное
            • Жительница
              10 нояб. 2012 г., 0:56:05
              Ответить
              Конгениально!
              Давайте магазины уберем, оставим только ларьки, а еще уберем машины, водопровод и электричество и вернемся к сточным канавам и орудиям труда и быта, выточенным из камня ( или дерева). Нам чем более дико, тем лучше
      • отважный
        10 нояб. 2012 г., 10:16:58
        Ответить
        открой глаза,посмотри внимательно очень даже приличный магазинчик.Где ржавый?
  • Николай
    09 нояб. 2012 г., 19:15:21
    Ответить
    За всем этим гонением на продавцов с юга в палатках скорее всего стоит депутат городского совета Лапшина, ее жаба душит, что люди в продтовары не ходят, а покупают фрукты овощи там где им - людям удобнее.
    • вова
      09 нояб. 2012 г., 19:57:08
      Ответить
      Закрытие....добро ли?
      кому помешали эти люди, работали, налоги нлатили. Закрыв их, ОНИ лишили рабочих мест людей и тем самым урезали доходы в казну города.
    • serf
      09 нояб. 2012 г., 20:05:19
      Ответить
      Я тоже считаю, что все эти сносы ларьков и палаток имеют цель устранение конкурентов. Не знаю ни одного человека в городе (кроме пары владельцев торговых компаний) кому мешают эти частные торговцы.
  • любовь
    09 нояб. 2012 г., 19:42:01
    Ответить
    кому мешает этот магазин.?вид не портит,выбор большой,товар свежий.загоняют в слободу,магнит,ассорти-где уже выбрать нечего,мы же не свиньи............
    • Змея
      09 нояб. 2012 г., 20:37:29
      Ответить
      скорее всего выдавливают конкурентов
      Че народу мозги вычерпывать,сами решат где и что покупать.На любителя.Нет надо, как всегда все сделать так ,как им выгодно и выдать это за благовидные цели по просьбам трудящихся. Например меняюм маршрут 15 и 17 автобусов скажите кому это выгодно?
  • Ну и рожа
    09 нояб. 2012 г., 20:07:12
    Ответить
    у мента тупая
    типа я бог
    полный МММММ
  • иван петрович
    09 нояб. 2012 г., 20:25:20
    Ответить
    люди оглянитесь по сторонам,это Площадь Габова памятник,там газоны должны цветами и травой засажены,а не магазинами.Надо нашей администрации убрать все тогда там магазины и облагородить территорию .



















    • Змея-Петровичу
      09 нояб. 2012 г., 20:39:45
      Ответить
      вы случайно не писатель-фантаст
      Даже парки наши и то что-то вроде рощи
  • стас правдоруб
    09 нояб. 2012 г., 20:37:36
    Ответить
    наши чиновники себя только облагораживают и кто больше даст тот и в ихней милости.О чем вы говорите какой памятник,какие цветочки?
  • Людмила
    09 нояб. 2012 г., 21:09:45
    Ответить
    В этих киосках цены бешенные, обвешивают.
    А в том киоске, который не сносят, кучерявая продавщица хамка. Такое впечатление, что она отсидела в тюряге.Эта тётка всегда подсовывает гнилые фрукты и общитывает.
    Нормальные продавщицы не будут работать и спать с черными.
    Я за то, чтобы снести оба киоска.
  • обожатель
    09 нояб. 2012 г., 21:33:42
    Ответить
    девочки мы вас обожаем,оставьте объявление где вас искать
  • НАТАЛЬЯ
    09 нояб. 2012 г., 21:48:38
    Ответить
    ЧТО ВЫ ВСЕ ПРИЦЕПИЛИСЬ К ЭТОМУ КИОСКУ,КАКБУД-ТО ОН ТАМ ОДИН,ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА СЛЕДУЮЩИЙ,ВЕЧНАЯ ПОМОЙКА И НИ КОМУ ДЕЛА НЕТ,ЧТО ЭТО ВСЁ ПРОИСХОДИТ НА ПЛ.ГАБОВА
    • ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬ
      10 нояб. 2012 г., 0:02:59
      Ответить
      БОРМАН, НАЖМИ НАКОНЕЦ НА КНОПКУ CAPS LOCK
  • серёга!!!!!!!!!!!!!
    09 нояб. 2012 г., 22:48:43
    Ответить
    земля моя коми!
    мы все молодцы- то что так заинтересованы этой темой! ведь коми это наша земля! мы все хотим ей только самого лучшего! чистого леса-воздуха! чистых дворов- где гуляют наши дети !я думаю назвал не все прелести нашей земли ,о которой можно долго и приятно разговаривать в кругу семьи за чашечкой горячего чая сидя дома- где окна выходят на площадь имени габова - и можно наблюдать как аккуратно подстрижен газон который дети со всех школ нашего города прийдя на субботник привели в порядок и почитая весь труд габова отдали ему этим честь и уважение!конечно это всё лирика - объясню почему раз развил эту душетрепательную патриотическую тему !потому что детям во-первых там нечего подстригать так как на (газоне)стоят два фруктовых киоска один который сегодня оказался не у дел и был ликвидирован с помощью доблестного омона и недремлющей администрацией! а второй до сих пор считается действующим также благодаря тому же омону и недремлющей администрации !так вот друзья мои я полагаю на ваш опыт и вашу смекалку оценить всю суть происходящего - как честного и порядочного предпринимателя нагло и низко отодвинули от его хлеба который он нёс в свою семью не из-за того что он не платит налоги а из за того что чья то рука попросила -не взависимости от того - что кто-то дал а кто-то взял.
    • серега,
      10 нояб. 2012 г., 0:00:38
      Ответить
      будь краток, не дочитал, прости
  • Житель РК
    10 нояб. 2012 г., 1:06:36
    Ответить
    Всем ктотспрашивает кому мешают эти сараи так я отвечу мне вопросы есть?
  • ирина
    10 нояб. 2012 г., 1:55:12
    Ответить
    житель РК
    если не трудно ответьте.Очень интересно.
  • уж
    10 нояб. 2012 г., 2:52:01
    Ответить
    интересное кино получается,помнится по весне чистили площадь.?Может нашим чиновникам по метелочке дадим,пусть площадь Габова подметут,по сусекам поскребут ,может еще что нибудь найдут да порядок наведут.А к памятнику Габова лучше цветочки возложите,а не мусор из ящиков положите.Позор.
  • нге
    10 нояб. 2012 г., 8:39:39
    Ответить
    почувствуйте разницу
    наши красавцы и гости с юга-скукоженные,нужно бы им,как птицам,в теплые края податься,скоро зима...
  • нло
    10 нояб. 2012 г., 9:38:31
    Ответить
    Смотрите как огорчены коренные жители республики на фото. Зачем так жестоко?
    • Во-во
      10 нояб. 2012 г., 13:48:40
      Ответить
      пора "коренных" отслыоать на юг или отстрел
  • лика
    10 нояб. 2012 г., 13:00:23
    Ответить
    Всех под снос.
    Всё это очень печально. Эта ситуация ещё раз потверждает, что у нас "идеальная власть", которой всё мало,кто больше даст на лапу - тот живёт, а кто хочет по закону -извини подвинься!!!!Я считаю, в таком случае все ларьки с площади Габова надо убрать.
  • Почему
    10 нояб. 2012 г., 13:47:25
    Ответить
    У НАС ТАК ЛЮБЯТ КАВКАЗЦЕВ, НО не

    ЛЮБЯТ КОМИ!!!

    Кто пишет,видимо черные не насиловали их детей, сестер...жен!
    • ФРУКТ
      10 нояб. 2012 г., 18:33:04
      Ответить
      Почему
      Детей, сестер, ...жену? И тебя...!?
    • Карина
      10 нояб. 2012 г., 22:59:42
      Ответить
      НИ РАЗУ НЕ СЛЫШАЛА О ТОМ ЧТО НЕ РУССКИЕ КОГО-ЛИБО НАСИЛОВАЛИ,А ВОТ РУССКИХ НАСИЛЬНИКОВ ДОСТАТОЧНО!!!
    • ник
      11 нояб. 2012 г., 9:28:12
      Ответить
      в каждой нации не без уродов,нашим надо еще поучиться у них .Посмотри как они друг за друга стоят.Уважение к своим детям,женам,родителям.Не слыхал еще что бы хоть один кавказец насиловал своих детей или был педофилом.А белые?
  • Quasi
    10 нояб. 2012 г., 17:02:50
    Ответить
    hysteresis
    Киоск стоит на земле, которая, будучи муниципальной, торговцу не принадлежит, поэтому фраза в сообщении о том, что "Давид Мнацаканян – субарендатор - не хотел вывозить киоск и позвал своих родственников и знакомых" должна была быть записана в совершенно определённом процессуальном документе, известном как "Протокол об административном правонарушении". А дальше уж в зависимости от степени ослушания: простое ли невыполнение предписания или невыполнение уже законного требования представителя власти - штраф, либо арест!
    Закон не так уж строг, но его обязаны соблюдать все,
    если верить части второй статьи 15 Конституции РФ.
  • житель ул. Ленина
    10 нояб. 2012 г., 18:32:19
    Ответить
    На этой площади еще недавно было полно таких киосков, я делала пробные покупки во всех, перевешивая дома. Обвешивают ВО ВСЕХ, в пересчете на кг - от 200 до 400 гр. Цены практически такие же, как в магазинах, но там все же таких недовесов нет. С тех пор НИКОГДА не покупаю в киосках, и правильно их убирают.


  • Уууу
    10 нояб. 2012 г., 19:02:45
    Ответить
    Убрали киоски - ждите роста цен в магазинах. Скажите, в чем истинная причина сноса ларьков?
  • андрей
    10 нояб. 2012 г., 20:11:40
    Ответить
    киоск сносят правильно, за оказание сопротивления власти и несанкционированный митинг с призывами к сопротивлению закону- срок до 5 лет. тут 3 стопроцентно. Но законы в коми только для коренного населения, включая славян. для всей шушеры - чем больше совершенное нарушение или преступление, как здесь, тем больше заслуга перед НИМИ. ГЕНОЦИД, ВОЗВЕДЕННЫЙ В СТАТУС ГОС. ПОЛИТИКИ!
  • Николай
    10 нояб. 2012 г., 21:50:53
    Ответить
    Правильный выход, только один!
    Не покупайте!!! И киосков, не будет! И птицы на юг улетят!
  • Житель
    12 нояб. 2012 г., 13:52:02
    Ответить
    Это что,самый важный вопрос для мера? Важнее нет? Или чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало.
    Столько вокруг проблем, которые каждый день поднимаются и в банке, и в прессе,и на личных приемах, а толку нет! Палатки помешали, да они были востребованны народом, иначе не работали бы. Нам нужны перемены, хватит заниматься ерундой, займитесь чем положенно, а это решением проблем,которые Вы создали населению сами!!!!!!!!