21:01, 09.11.2012 / ЭКОНОМИКА

Министр архитектуры Коми Олег Казарцев: «В стройиндустрии нужна здоровая конкуренция»

Журналисты еженедельника «Молодежь Севера» узнали, что происходит на рынке жилья и земельных участков в Сыктывкаре. Своим мнением относительно ситуации в отрасли с изданием поделился министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Олег Казарцев.

KIR_0502.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Я согласен с тем, что ситуацию на рынке диктуют спрос и предложение. Если мы говорим сегодня о социальном жилье, то его не хватает, то есть нет достаточного предложения.

С моей точки зрения, основных проблем несколько. Первая - дорогие стройматериалы. В Москве 4,5 тыс. руб. за кубометр бетона - это счастье для поставщиков. У нас - 7-8 тыс., а в отдельных сметах доходит и до 10-11 тыс. Почему? Можно было бы привозить железобетон из средней полосы, но стоимость доставки поднимет его цену в разы. В республике есть предприятия-производители стройматериалов, но они морально и физически устарели, энергозатратны, у них - низкая производительность, и все свои издержки они закладывают в цену продукта. Пока на рынке стройиндустрии не появится здоровая конкуренция, говорить о снижении стоимости квадратного метра жилья не приходится. Надо развивать свое производство стройматериалов - для этого в нашей республике есть все необходимое. Или игроки, действующие на региональном рынке стройиндустрии, начинают меняться в соответствии с требованиями времени и строить современные производственные мощности, или к нам придут игроки из других регионов. Современные технологии позволяют сократить время строительства, затраты и, соответственно, снизить цену квадратного метра.

Во-вторых, снижение цены на стройматериалы вовсе не гарантирует удешевления квадратного метра. Сегодня у строителей нет стимула, чтобы снижать стоимость жилья. Проконтролировать, какие затраты несет строитель, сложно. В окончательную цену, помимо основных расходов, он закладывает и проценты за кредит, взятый в банке, и затраты на строительство своего офиса или других проектов. Сомневаюсь, что раздельная бухгалтерия ведется на каждый объект. Вот вам и сегодняшняя цена. Но нельзя винить только строителей. Пока это будет позволять рынок, они будут это делать. Они заложники ситуации.

Республика заинтересована решать эти проблемы. Реализуется целый ряд социальных программ, например, по переселению граждан из аварийного жилья, обеспечению жилыми помещениями сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сегодня квартиры для них приходится закупать по рыночным ценам. Если продолжать так и дальше, то скоро по ценам мы догоним Санкт-Петербург и Москву.

Сейчас трудно сказать, сколько времени займет решение проблем, но точно не годы. Уверен, что все это возможно при воле правительства и создании благоприятного инвестиционного климата для сторонних капиталов. Глава республики поставил перед нами задачу: проанализировать процессы на жилищном рынке, провести мониторинг, подготовить предложения и найти инвесторов. Безусловно, в этом вопросе необходимо объединение усилий всех ведомств, включая и минархстрой, и минпром, и минэкономразвития республики. Уже сегодня несколько московских организаций проявили свою заинтересованность, состоялись первые переговоры. Надо дать инвесторам гарантии, что республика в течение трех-четырех лет намерена строить определенное количество квадратных метров социального жилья, провести аукцион, но не на квартиры, а на цену квадратного метра. И построить это жилье по современным технологиям. А когда появится жилье за 40-45 тыс. руб. за «квадрат», уже никто не будет покупать его за 60 тыс.

1127

Комментарии (49)

Добавить комментарий
  • Максимка
    09 нояб. 2012 г., 21:30:08
    Ответить
    без комментариев...
    Олег Владимирович, - возвращайтесь в Ухту! Мы уже соскучились по Вам!!! Произошла переоценка действительности...
    • 550
      10 нояб. 2012 г., 11:11:09
      Ответить
      Надо приходить и воровать.
      • 550 - это цена коммента?
        10 нояб. 2012 г., 11:15:37
        Ответить
        Скажите, где так платят. И как связаться.
      • ха
        13 нояб. 2012 г., 12:33:19
        Ответить
        В Сыке аппетит еще больше поднимется, скоро в объектив харя не влезет.
  • меня зовут.....
    09 нояб. 2012 г., 21:34:14
    Ответить
    да-да,возвращайтесь в Ухту.
    • Ухтинец
      10 нояб. 2012 г., 0:36:34
      Ответить
      Неааа. Пущай теперь сыктывкарских объедает
    • 550
      10 нояб. 2012 г., 12:42:48
      Ответить
      Забирайте.
  • дуст
    09 нояб. 2012 г., 21:51:12
    Ответить
    забирайте на.
  • Андрей
    09 нояб. 2012 г., 22:33:14
    Ответить
    Пока цена будет такой, как сейчас, молодые люди будут покидать Республику.
  • Пипец
    09 нояб. 2012 г., 22:42:50
    Ответить
    Лучше сходите к проктологу и спростие почему у вас зубы болят
    • Неизвестный
      10 нояб. 2012 г., 15:04:15
      Ответить
      Согласен
  • А так хочется жить в своём доме.....
    09 нояб. 2012 г., 22:57:55
    Ответить
    Да кто мешает создавать стройиндустрию? Денег мало? Меньше воровать надо и побольше трясти Москву и возвращать деньги в республику. Как-то я читал, что мы, республика, оказывается являемся третьими донорами с Северо-Западном регионе, после Питера и Ленинградской области, но для жителей республики от этого ни горячо ни холодно. Да и зарплата в Сыктывкаре, кроме чиновников, копеечная. Надо строить комбинаты для производства стройматериалов и как можно больше, это естественно снизит цены на рынке. Так же появятся рабочие места, появится конкуренция рабочей силы и как следствие рост заработной платы.
    • хм
      10 нояб. 2012 г., 13:13:38
      Ответить
      новые игроки как придут на ваш строй рынок, если всё поделено и в конкурсах участвовать - время терять? проблема не в цене бетона а в писателях смет и подкормленных чиновниках, так что пока не пересажают половину (а лучше всех - для профилактики) чиновников - рынка не будет
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    09 нояб. 2012 г., 23:07:39
    Ответить
    Олежка , ну ты того , болтунишка однако ...
    Как красиво брешет "голубой застенчивый воришка Альхен" , в Ухте под переселение из ветхого жилья , загнал стоимость квадрата за 100 тысяч .. А сейчас поёт , аж заливает...Мели , Емеля , твоя неделя..Крузак , то верни в Ухту ... А то , в Москве посадки озимые пошли..
    • АФТ-у
      10 нояб. 2012 г., 11:20:03
      Ответить
      Блохи, что ли, замучали?
      Или поток сознания льётся из какой-то дырки? Про 100 тысяч доказательства есть или также как про фанерный Ледовый дворец?
      На казарцевском крузаке ездит Леонов. Только машина теперь чаще стоит на заднем дворе, чтобы скрыть, когда новый руководитель действительно уходит с работы.
  • Вера
    09 нояб. 2012 г., 23:20:34
    Ответить
    Министр... Ха! Почем должность купили, товарисч Казарцев? А Фуфеля (то бишь Фогеля) с собой прихватили? Леонов-то его поганой метлой вымел из администрации! Поделом аферисту!
    • Вере
      10 нояб. 2012 г., 11:29:49
      Ответить
      Фогель не стал подыгрывать леоновскому пиару
      Когда его спросил при журналистах Леонов о том, кто должен найти средства на градостроительные документы по пгт Водный, Фогель ответил, что это не его задача, а руководителя администрации. Леонов, видимо, ждал, что перед ним присядут на задние лапки и начнут нести чушь про то, что деньги будут изысканы из воздуха.
    • 550
      10 нояб. 2012 г., 12:43:28
      Ответить
      А на что взял 200
  • Борис Дубнов
    10 нояб. 2012 г., 0:32:53
    Ответить
    "Надо дать инвесторам гарантии, что республика в течение трех-четырех лет намерена строить определенное количество квадратных метров социального жилья..."

    А это еще зачем? Т.е. республика уверит "инвесторов", что она будет сбивать цены?! Вот же инвесторы обрадуются )))
    • О!
      10 нояб. 2012 г., 12:29:27
      Ответить
      Коми евреи подтягиваюися
      • Борис Дубнов
        10 нояб. 2012 г., 12:47:18
        Ответить
        И долбогребы типа тебя
        • О!
          10 нояб. 2012 г., 12:56:52
          Ответить
          обиделся, значит задел!
          • Борис Дубнов
            10 нояб. 2012 г., 13:24:28
            Ответить
            Обиженый - это ты.
        • О!
          10 нояб. 2012 г., 12:57:47
          Ответить
          ДолгоГРОБЫ типа тебя!
  • Никитка
    10 нояб. 2012 г., 1:26:14
    Ответить
    ИЛЭ
    он явный ФЭВЛ
  • Ваня
    10 нояб. 2012 г., 9:01:13
    Ответить
    Мои дорогие "Стройматериалы и К". Я вас так люблю.
  • пр
    10 нояб. 2012 г., 10:09:31
    Ответить
    цена
    себестоимость квадратного метра в кирпичной многоэтажке с Сыктывкаре 21-24 тыс. за кв.м.
  • serf
    10 нояб. 2012 г., 10:26:59
    Ответить
    Ср.стоимость кв.м в Сыктывкаре 51031 руб.
    Ср.стоимость кв.м в Центральном АО Москвы-295 180 руб
    Санкт-Петербург -88 521
    Сочи - 68 790
    Киров 41 045
    Челябинск 41 004
    Рязань 40 727
    Волгодонск 39 662
    Ульяновск 38 539
    Псков 38 012
    Иваново 37 653
    Новочеркасск 36 806
    Таганрог 36 497
    Владикавказ 36 072
    Астрахань 35 646
    Курск 35 326
    Ессентуки 34 946
    Саратов 34 822
    • Сергей
      10 нояб. 2012 г., 12:09:06
      Ответить
      В Сыктывкаре 62, а никак не 51
      • Да
        10 нояб. 2012 г., 12:30:44
        Ответить
        серф отстал от жизни на 2-3года!!!
        • Да
          10 нояб. 2012 г., 12:33:28
          Ответить
          почти как в Сочи, но там Олимпиада! А у Нас????

          ....экономист Гайзер.
  • найдено на просторах интернета
    10 нояб. 2012 г., 12:06:27
    Ответить
    Был я "мэром", стал министром,
    Всё ж не город - бургомистром.
    За хозяйством мне следить,
    Не боюсь я наследить...
    Регион мне доверяют,
    И меня не проверяют.
    Знают, в этом есть мой толк,
    На жильё смотрю как волк.
    Меня хлебом не корми,
    А жильё бери, бери.
    Съел на этом я собаку,
    И ещё каку-то бяку.
    В коммуналке я смышлённый,
    И на случай одарённый.
    Раздаю кому не надо,
    И за это мне награда.
    Я работник заслужённый,
    До сих пор и не лужённый.
    Регион в моих руках,
    Коми вскоре будет крах...
    • 550
      10 нояб. 2012 г., 12:44:28
      Ответить
      Будем воровать побольше, и что?
  • Ералаш
    10 нояб. 2012 г., 12:37:33
    Ответить
    "Дяденька! - Но ведь это ваша собачка!"
    "Нет - не моя, дети противные!"

    "Дяденька! - Но ведь это ваша собачка..!
  • Трапер Л. С.
    10 нояб. 2012 г., 12:50:16
    Ответить
    В росте цен на жилье виновата, в основном, власть. Вся оставшаяся земля и даже та, которую застраивать вообще нельзя, негласно распределена между "своими фирмочками" с использованием всевозможных технологий.Именно они заинтересованы в том, чтобы жилья строилось мало и продавалось дорого. И на ряду с обьективными причинами именно поэтому заинтересованные "ВРЕМЕНЩИКИ" у власти не занимаются подготовкой земли под комплексную застройку, что в соответствии с Градостроительным кодексом является их прямой обязанностью. Но нашей власти на всех уровнях всегда (как плохому танцору) всегда что-то мешает.
    • Ухтинец
      10 нояб. 2012 г., 15:36:03
      Ответить
      Насчет комплексной застройки с Вами полностью согласен. Именно она предполагалась в Ухте. Сразу в двух микрорайонах. Теперь по городу поползли слухи, что Леонов отменил какие-то решения Казарцева и дома не построят. Или построят, но существенно позднее.
    • Электорат
      11 нояб. 2012 г., 12:00:40
      Ответить
      Полностью согласен. Пару лет назад пытались любимой теще(переезжала с северОв) прикупить землю вблизи Сыктывкара- самые дешевые участки на окраине Выльгорта около миллиона. А "Хозяин" в это-же время продавал гектары за копейки. Хорошо, видимо, продавал- сейчас министр.
  • кеша
    10 нояб. 2012 г., 12:59:00
    Ответить
    Кто бы мог подумать?
    • О!
      10 нояб. 2012 г., 13:05:15
      Ответить
      барсик ты О чем!

      про Трипера! ЛСд?
  • 13
    10 нояб. 2012 г., 14:17:58
    Ответить
    Сейчас трудно сказать, сколько времени займет решение проблем, но точно не годы

    Одни программы, мониторинг, распил бюджета, прожекты об инвесторах, а результатов нет.
    А когда же людям жить?

    Нынешняя система всю промышленность строительных материалов и строительную отрасль развалила, а создать ничего не может.
  • Сергей
    10 нояб. 2012 г., 16:24:09
    Ответить
    жаль ушёл хороший руководитель,сколько для города сделал,и мог сделать,не ценим что имеем......
  • старый
    10 нояб. 2012 г., 17:40:56
    Ответить
    куб бетона 10-11 тыс.руб.? Нам на объекты приходится брать дорогой бетон у РСТ по цене 5,5 тыс руб! Вот так у нас и есть: там 5 тыщ прибавили, тут 10, вот и получаем квадратный метр за 70 тыс. руб!!
  • ТУШКАНЧИК
    10 нояб. 2012 г., 22:13:21
    Ответить
    жилье-индустрия
    Арик, молодец! Форму сохраняет. Видно минархстрой тоже хлебное место. А хлеб- всему голова! Да, здравствует партия П....ов! Ура, салют! Фонтан!
  • все или ничего
    10 нояб. 2012 г., 22:17:02
    Ответить
    размышленья
    Как республика будет мельчать, так и будет. Прогноза на увеличение населения нет. Скоро мамонты вымрут. И спрос на квартиры упадет. Все решится само собой? Иль не так? А что тогда ждут господа-горе-правители? Только бестолковые разговоры для банки
  • ???
    11 нояб. 2012 г., 3:15:25
    Ответить
    Надо же задумался о сиротах ? А сироты эти кто ? От них надо откупаться как в от " сирот" в Ухте ?
  • 17
    11 нояб. 2012 г., 3:20:37
    Ответить
    Ну прямо как в 12 стульев . И персонаж тот же и слова и действия те же .
  • Житель
    12 нояб. 2012 г., 9:47:32
    Ответить
    Отстой!!!
    По мнению "неволяжки" 40-45 т.руб.,это стоимость соц.жилья! Гнать поганной метлой!!! Неужели Гайзера могут устраивать такие рукодители, или это так, временно? Но если это так, то нам стоит задуматься-тот ли у нас Глава республики.
  • Предприниматель
    12 нояб. 2012 г., 14:05:34
    Ответить
    Ребят, а кто мешает оторвать попу от компа и организовать собственную строй фирму? Цены самые благоприятные, скиньте их на 10% и квартиры будут хватать как горячие пирожки! И себе заодно построите...