content/news/images/163715/BOB_5800.jpg
РСЯ лента топ
15:00, 07.10.2023 / ПРАВО

Суд запретил проходить МРТ без направления врача

Пациент может выбрать любую медицинскую организацию и пройти в ней магнитно-резонансную томографию (МРТ) только после получения от своего лечащего врача направления с указанием этой клиники, сообщает Российское агентство правовой и судебной информации.

Суд запретил проходить МРТ без направления врача
Иллюстративное фото из архива БНК

Высшая инстанция в среду рассмотрела административный иск пациента Артёма Щемелёва, лечившегося от болей в спине. Сложные медицинские исследования, к которым относится МРТ, даже в платных клиниках нельзя пройти просто записавшись и заплатив деньги: в регистратуре потребуют направление лечащего врача, а не имеющий данного документа пациент должен будет пройти приём у их доктора и только после этого его допустят к томографии.

Лечащий врач рекомендовал заявителю пройти МРТ через некоторое время после приёма, но в выданном направлении конкретная организация не значилась. Щемелёв посчитал, что он сможет выбрать любую клинику на его вкус, но истец был вынужден заплатить за повторный приём в новом медцентре и только после этого пройти томографию.

Заявитель подал административный иск в ВС РФ, в котором просил признать недействующим пункт 14 Правил проведения рентгенологических исследований, утвержденных приказом Минздрава России от 09.06.2020 N 560н. Он посчитал, что данную норму закона следует признать недействующей, поскольку она препятствует конкуренции в сфере платной медицины, разводит волокиту и не дает ему права выбора.

Рациональность или безопасность

«По неизвестной причине оказывать платные медуслуги без указания наименования клиники нельзя. Мы приходим к тому, что пациент нерационально использует своё время на согласование медучреждения с лечащим врачом. Лечение в итоге затягивается. Данный пункт Правил «перекочевал» из бесплатной медицины, но мой доверитель считает, что распространять их на платную медицину — неправильно», — указала представитель истца.

Пациент должен иметь право самостоятельно выбрать место, где ему было бы удобно пройти сложное медицинское исследование, считает Сергеева. Рабочий график и жизненные обстоятельства вносят свои коррективы, особенно когда МРТ назначают через некоторое время после приёма, ведь человек может уехать в командировку или попросту изменить свой выбор, считает истец.

Выбор есть

Пациент в данном случае не лишается выбора, считает представитель Минздрава Александр Шустов. Врачи не просто так указывают в направлении конкретную медицинскую организацию — МРТ отличаются друг от друга, и не каждое оборудование подходит для конкретного исследования.

«Также важно понимать, что у данного исследования есть противопоказания, которые могут нанести угрозу здоровью. Например, если у человека есть металлические пластины в теле. Поэтому «огульные» исследования попросту небезопасны.

Мы говорим, что это не излишняя забота — в практике на федеральном уровне очень много случаев, когда обычные «самообследования» причиняют вред здоровью пациента, и таких случаев немало», — заявил Шустов.

Он уточнил, что позиция истца не учитывает два важных обстоятельства: развитие современных технологий и мнение незащищенных групп граждан. Пациент может в любой момент связаться с врачом для уточнения направления или воспользоваться телемедициной. Также необходимо помнить о пожилых людях, которым сложно ориентироваться и выбирать себе клинику — для них мнение доктора является определяющим и поэтому требование к направлению стоит оставить без изменения.

Минюст и прокуратура

«Данный нормативно-правовой акт прошёл антикоррупционную экспертизу, в результате которой коррупциогенных факторов в нём обнаружено не было. Просим суд в исковом заявлении отказать», — заявил представитель Министерства юстиции РФ Михаил Кузнецов.

Также отказать в исковом заявлении попросила представитель Генпрокуратуры РФ, которая не нашла в оспариваемой норме признаков несоответствия другим нормативно-правовым актам.

Верховный суд РФ в исковом заявлении отказал, Щемелёв будет обжаловать данное решение в апелляционном порядке.

В середине апреля высшая инстанция отказала в аналогичном иске о правилах прохождения УЗИ.



2457

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • Местный
    07 окт. 2023 г., 15:13:52
    Ответить
    Однозначно лишают людей права выбора так можно и в рецептах указывать определенную сеть аптек мотивируя тем,что врачу видней это фальшивая забота о пациентах.
    2
    • Ну
      07 окт. 2023 г., 15:30:57
      Ответить
      вас же никто не отследит в ту ли вы аптеку пошли. Купите где желаете. Указывают обычно в рецептах на бесплатное получение, когда знают, что препарат завозят только в 1 конкретную аптеку. А то будете бегать по всем и искать «ту самую».
      34
      • обломитесь
        07 окт. 2023 г., 15:43:45
        Ответить
        у них там теперь единая система отслеживания
        1
        • Шкипер
          08 окт. 2023 г., 13:35:07
          Ответить
          МРТ- малый рыболовецкий траулер.
    • Да все просто
      07 окт. 2023 г., 16:21:57
      Ответить
      Хочешь МРТ, заплати еще и за прием. А там дохтур выпишет всё что платно пожелаешь...
      1
      • ну так
        07 окт. 2023 г., 18:05:21
        Ответить
        бесплатному врачу не докажешь, что болен, а платному - что здоров. Се ля ви
  • Человек
    07 окт. 2023 г., 15:28:44
    Ответить
    И давно так? Я МРТ проходил по личному убеждению, без направления
  • совсем обурели
    07 окт. 2023 г., 15:43:03
    Ответить
    так вы хотите население до 500 тысяч сократить, а чинуш размножить. Эх, жалко Коми ССР не стало тем чем не стало
  • Обыватель
    07 окт. 2023 г., 16:12:42
    Ответить
    А если сам врач ошибается? Ну в плане, давать или не давать направление? Или образования или опыта не хватает? Тогда что делать?
    1
  • ??
    07 окт. 2023 г., 16:15:25
    Ответить
    В чем проблема? В 2022 году прошла МРТ в платной клинике, после МРТ врач этой же клиники принял без оплаты. Дал все рекомендации как положено и предложил лечение.
    38
  • отнеситесь с пониманием
    07 окт. 2023 г., 16:39:02
    Ответить
    аппараты мрт под санкциями, если станет проходить кто попало, они сломаются, и особо ценным больным не хватит
  • Читайте
    07 окт. 2023 г., 16:44:32
    Ответить
    Теперь перед прохождением МРТ пациент обязан получить направление от врача, в котором должно быть указано лечебное учреждение, где пациент намерен проходить процедуру. Выбор медучреждения это не ограничивает, и пациент может выбрать любое. Ранее Верховный суд РФ запретил проходить УЗИ без направления врача.
    Верховный Суд РФ принял решение, которое в той или иной степени касается всех российских граждан. Апелляционное определение коллегии Верховного Суда РФ от 20 июля 2023 года № АПЛ 23 - 259 подтвердило законность отказа в проведении УЗИ, МРТ, компьютерную томографию или какую - либо другую диагностику без направления врача.
    • 111
      07 окт. 2023 г., 17:27:38
      Ответить
      Все аппараты МРТ импортные и ,если смотреть всех желающих,то, через 2-3 года они сломаются,а,запчасти сейчас не достать или по космическим ценам,так,что всё правильно
      8
  • Айболит
    07 окт. 2023 г., 17:25:00
    Ответить
    Какую ахинею несёт чиновник Минздрава! Телемедицина,возможность в любое время связаться с врачом! Але! Господа! Вы откуда этой ереси набрались!А может Россия заканчивается за первой кольцевой? Я к ЛОРу хотел попасть,ухо болело.Мне предложили номерок через две недели! Зато этот же врач,принимает платно.Может нам ВС и прокуратура,запретят вообще болеть? Маразм!
    • 123
      08 окт. 2023 г., 16:14:48
      Ответить
      в усть - вымском районе нет врача лор- приходится ездить в сыктывкар = платно
  • Конечно
    07 окт. 2023 г., 17:52:00
    Ответить
    Минздрав, Прокуратура, Юстиция, Верховный Суд - вы получается против жизненных интересов граждан
    Вы хотите, чтобы сначала платно в платной клинике взять направление на МРТ, потом платно пройти в этой же клинике МРТ, потом с результатом МРТ платно снова попасть на приём в эту же платную клинику. Лоббирование интересов платной медицины получается и где интересы пациента, где его трижды обуют на деньги.
    • Они не в курсе
      08 окт. 2023 г., 5:29:15
      Ответить
      У них свои клиники!
  • Пациент
    07 окт. 2023 г., 18:01:38
    Ответить
    Минздрав, Прокуратура, Юстиция, Верховный Суд - вы получается против жизненных интересов граждан
    Вы хотите, чтобы сначала платно в платной клинике взять направление на МРТ, потом платно пройти в этой же клинике МРТ, потом с результатом МРТ платно снова попасть на приём в эту же платную клинику. Лоббирование интересов платной медицины получается и где интересы пациента, где его трижды обуют на деньги.
    1
  • Пациент
    07 окт. 2023 г., 18:01:39
    Ответить
    Минздрав, Прокуратура, Юстиция, Верховный Суд - вы получается против жизненных интересов граждан
    Вы хотите, чтобы сначала платно в платной клинике взять направление на МРТ, потом платно пройти в этой же клинике МРТ, потом с результатом МРТ платно снова попасть на приём в эту же платную клинику. Лоббирование интересов платной медицины получается и где интересы пациента, где его трижды обуют на деньги.
    1
  • Мимоходом
    07 окт. 2023 г., 18:03:16
    Ответить
    Особенно позабавило : "Пациент может в любой момент связаться с врачом для уточнения направления ".
    • 2023
      07 окт. 2023 г., 18:56:43
      Ответить
      И сколько времени длится этот любой момент? Уточните.
  • ну наши сыктывкарские питиримовцы
    07 окт. 2023 г., 21:53:58
    Ответить
    точно знают какой нам нужен аппрарат МРТ
    • Народ
      07 окт. 2023 г., 23:33:49
      Ответить
      Полуфабрикаты из питиримовки
      Очистят население от больных
  • Осень
    07 окт. 2023 г., 22:34:25
    Ответить
    Как интересно стало жить. все чудесатей и чудесатей. Когда это юристы стали разбираться в медицине настолько, чтобы указывать как, где и в каком порядке проходить медицинское обследование.
  • бюракрат
    09 окт. 2023 г., 8:32:44
    Ответить
    на бюрократе бюрократом погоняет отм.
  • 911
    09 окт. 2023 г., 11:44:21
    Ответить
    Вот прямо откровенная ложь
    "Пациент может в любой момент связаться с врачом" - это в какой-то другой параллельной вселенной?
Архив