content/news/images/163903/PSV_3879.jpg
16:50, 12.10.2023 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре столетний дом собираются превратить в музей

На улице Кирова в столице Коми находится деревянное двухэтажное здание, в котором некогда располагалась школа рабочей молодежи. Одно из наверший дома напоминает буденовку. Мэрия собирается открыть в доме музейное пространство и назвать его «Буденовка».

В Сыктывкаре столетний дом собираются превратить в музей
Фото из архива БНК

Во время прямой линии на телеканале «Юрган» 11 октября начальник управления Коми по охране объектов культурного наследия Марина Андреева рассказала, что месяц назад в ведомство за консультацией обратился начальник управления культуры администрации Сыктывкара Владимир Юрковский. Оказалось, что в мэрии разрабатывают проект по зданию №27 на улице Кирова. Там планируется открыть музейное пространство.

— Это школа рабочей молодежи, если кто-то помнит это здание. Они хотят воссоздать его как школу рабочей молодежи, но в виде музейного пространства, и назвать его «Буденовкой». Там есть шпиль в такой архитектурной форме. С таким историческим уклоном советских времен [хотят] воссоздать объект. Это был очень интересный музейный объект в Сыктывкаре, — рассказала Марина Андреева.

*** Здание расположено в исторической части города по улице Кирова, оно было центральным в ряде из трех двухэтажных деревянных домов застройки середины 1920-х — начала 1940-х (одно здание уже снесено, на его месте построен элитный дом). Здание было построено в 1925-1926 годах. С 1927-го в нем размещалась контора Усть-Сысольского окружного управления треста «Северлес». Позднее дом был передан в ведение сыктывкарского гороно, и там расположилась школа рабочей молодежи, а затем — вечерняя школа. В 2002 году вечерняя школа оттуда была выведена, здание передано на баланс городского управления ЖКХ в качестве обменного жилфонда. Строение стало обычным жилым домом.

Здание считается памятником истории, связанным со становлением лесопромышленной отрасли республики, а также памятником гражданской архитектуры. Его интересной особенностью является оригинальное оформление небольших мансард боковых ризалитов, одна из которых, завершенная пирамидальной крышей и треугольной люкарной с резной пятиконечной звездой, напоминает буденовку, то есть в образной форме в экстерьер здания внесен элемент социальной окраски послереволюционного времени.

В 2020 году по заказу мэрии было выполнено обследование здания.

Кирилл Наумов

2480

Материалы по теме:

Комментарии (17)

Добавить комментарий


  • этот хлам
    12 окт. 2023 г., 16:58:23
    Ответить
    а не объект культурного наследия
    22
    • Лоджия
      12 окт. 2023 г., 21:58:24
      Ответить
      Один стоит в кируле под сеткой объект. Такое же будет !
      3
  • Хорошо
    12 окт. 2023 г., 17:05:33
    Ответить
    что сохранят историческое наследие. Хоть этот дом избежал участи человейника на его месте в 30 этажей
    8
  • Финансы итак романсы
    12 окт. 2023 г., 17:59:05
    Ответить
    Эти бараки сносить надо,
    а не тратить сотни миллионов на их "реставрацию"
    15
  • коми
    12 окт. 2023 г., 18:10:23
    Ответить
    скоро всякую гнилую доску или бревно превратят в ценность
    8
    • по тебе хотть
      12 окт. 2023 г., 20:20:40
      Ответить
      простое бревно, хоть культурная ценность города - все едино. Ну, про бисер и свинью все помнят
      2
      • а ты не тыкай, культуролог
        13 окт. 2023 г., 8:30:46
        Ответить
        Вот когда ты будешь брёвна охранять и сохранять за свои личные деньги, а не за счёт и его, среди прочих, денег, вот тогда и будешь про бисер втирать.
        В республике больше расходов нет, все вылечены, накормлены, переселены из аналогичных "культурных ценностей"? Сам в чём живёшь - в деревяхе?
        • гав-гав
          13 окт. 2023 г., 18:02:42
          Ответить
          и пустые слова на ветер. Жилье и культура это разные статьи расходов. А что, чтобы иметь другое мнение на этот счет, надо самолично спонсировать эти работы и иметь опыт житья в деревяхах?
  • Александр
    12 окт. 2023 г., 19:05:24
    Ответить
    Предлагаю
    Расселить в это сотрудников Администрации г. Сыктывкара! Чтоб отдыхали после заседаний и рабочего дня, а то по ходу перетрудились, всякую чепуху несут.
    8
    • ...
      12 окт. 2023 г., 23:21:17
      Ответить
      И Антошку, с Самоваровым...пусть поживу как люди.
  • Мне однОму кажется
    12 окт. 2023 г., 19:54:56
    Ответить
    Что Сыктывкар пора переименовать в город Глупов.
    6
    • виктор
      12 окт. 2023 г., 20:26:05
      Ответить
      город
      Когда закончится этот маразм? Сколько лет ещё можно считать культурным наследием эти трущёбы,такие как 13школа и другие бараки.
      Теми темпами,с которыми они сносятся Сыктывкар может стать приличным городом только через 100 лет.
      6
  • гость
    12 окт. 2023 г., 20:21:26
    Ответить
    когда то в этом здании жизнь кипела.....
    • зотов
      12 окт. 2023 г., 21:18:24
      Ответить
      как я тебя понимаю
      в 80-х встретил там не одну свою любовь, иногда попадались очень сочные экземпляры
  • Яков
    13 окт. 2023 г., 10:16:24
    Ответить
    Снесите эту развалюху
  • Александр Щиголев
    13 окт. 2023 г., 11:54:27
    Ответить
    В городе четыре объекта культурного наследия доведены до состояния "под снос", и надежд на их восстановления никаких уже нет. Во всяком случае, при нынешнем Управлении по охране культурного наследия.
    .
    А Администрация собирается мечтать о музее в одном из объектов(?).

    Может, сначала, найти возможности восстановить хоть что нибудь???!

    Хотя. если открыть музей, как было загублено культурное наследие Республики Коми и города Сыктывкара Управлением по охране культурного наследеия и Администрациями городов и районов, то это самое то!

    Цитата вспомнилась из классики:
    "Плашек пять восьмых нет, а трамвай собираются пускать!".
    1
  • Алексей
    08 февр. 2025 г., 23:12:02
    Ответить
    Архитектору нужно свой взор обратить на деревяшки вдоль октябрьского проспекта в первую очередь в центре столицы Коми!!! А уж потом на дряхлое наследие прошлых эпох.... Или есть как всегда интерес не здоровый, алчный?