12:02, 12.11.2012 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Пожарные отказались от версии короткого замыкания в качестве причины пожара в офисе республиканских спасателей

Короткое замыкание вряд ли послужило причиной пожара, уничтожившего в воскресенье офис республиканских спасателей, который располагался в торгово-офисном центре на Сысольском шоссе в Сыктывкаре. Об этом заявил сегодня заместитель начальника Главного управления МЧС по Коми Юрий Куликов. По его словам, основных версий возгорания традиционно несколько, для того, чтобы разобраться в них специалистам пожарной лаборатории понадобится два-три дня.

KAB_2230.jpg

Фото Юрия Кабанцева


Особенности конструкции здания, в мансарде которого разместился офис Управления ГКУ «СПАС-Коми», по словам Юрия Куликова, привели к тому, что пожару был присвоен повышенный уровень сложности — второй. Пустоты и заполненные утеплителем пространства между стенами и крышей при горении давали едкий черный дым, который мешал оценить масштабы всего пожара. Всего огнем было уничтожено около 150 кв. метров площади. В начале пожара, когда на место прибыли первые расчеты, горело около 50 кв. метров. В тушении принимали участие 60 человек и 23 единицы техники МЧС по Коми и республиканской подсистемы РСЧС.

DSC05923.jpg

DSC06026.jpg

Более всего от огня пострадали республиканские спасатели, в офисе которых были уничтожены мебель и оргтехника. Офисы других предприятий, а также магазины («Снежный барс», «Обои», «Ловись рыбка», «Бегемот») на первом этаже строения, принадлежащего ООО «Запа», огнем были почти не тронуты. Сумма материального ущерба устанавливается, жертв и пострадавших на пожаре не было.

DSC05963.jpg

DSC05941.jpg

DSC06155.jpg

Напомним, сообщение о возгорании под крышей в здании по Сысольскому шоссе 1/3 поступило в 13.04, в 15.20 пожарные заявили о локализации огня, в 17.35 пожар был потушен.

1705

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • ошибка
    12 нояб. 2012 г., 12:22:26
    Ответить
    "отказались", а не "оказались".
  • Бывает
    12 нояб. 2012 г., 12:28:30
    Ответить
    В Лесозаводе как то тоже пожарка сгорела , лет ....цать назад .
  • джамшут
    12 нояб. 2012 г., 12:45:58
    Ответить
    "заполненные утеплителем пространства между стенами и крышей при горении давали едкий черный дым..."
    Пенопласт что ли? Нормальный утеплитель не горит.
  • Usus
    12 нояб. 2012 г., 14:08:09
    Ответить
    Думаю что...
    все равно версия с елебздричеством будет основной, типа "аварийный режим работы" или "недостаток конструкции и изготовления"...
    причина пожара которая устраивает всех...ну или есть кто-нибудь крайний, тогда неосторожное обращение с огнем))))
  • 212
    12 нояб. 2012 г., 14:23:29
    Ответить

    ПРИ ЩОЙГЕ ТАКОГО НЕ БЫЛО!

    Пустоты и заполненные утеплителем пространства между стенами и крышей при горении давали едкий черный дым, который мешал оценить масштабы всего пожара.


    МАРКУ УТЕПЛИТЕЛЯ В СТУДИЮ!
    • хромая лошадь
      12 нояб. 2012 г., 14:26:26
      Ответить
      на правах антирекламы
      а хрен тебе пенополистирольщики и производители пенопластовых СИПовок скажут! ;)))
    • тема
      12 нояб. 2012 г., 22:17:57
      Ответить
      При температуре свыше 1500 градусов цельсия горит почти все так что хватит балоболить.
      • хромая лошадь
        13 нояб. 2012 г., 13:21:43
        Ответить
        тематичному балаболу
        а чем ты такую температуру сотворишь? Разве что пенополистиролом, который как раз для наполнения напалмовых бомб изобретался.
  • похоже на поджог
    12 нояб. 2012 г., 16:57:53
    Ответить
    Здание строили и вводили в эксплуатацию недавно.И уже с теми кабелями, которые сами гасят любое возгорание в проводке.Так что на электрическую версию пожара не стоит обращать внимания.Скорее всего был поджог. Только поджигатели наверно не знали, что современные кабеля не дают возможности развиться и распространиться пожару.
  • наивный
    12 нояб. 2012 г., 16:58:12
    Ответить
    Символично - у пожарных -пожар. Они за всеми следят -учат -штрафуют на остни тысяч - а сами горят
    • ***
      12 нояб. 2012 г., 18:09:47
      Ответить
      ***
      Ну вообще не у пожарных, а спасателей! Разницу чуешь?.
  • Малограмотный
    12 нояб. 2012 г., 18:42:36
    Ответить
    меня умилила фраза "Пустоты и заполненные утеплителем пространства между стенами и крышей при горении давали едкий черный дым"
    ну, если "в офисе республиканских спасателей" такая ерунда, что что в моем доме ждать?
    • Проходящий мимо
      13 нояб. 2012 г., 10:23:48
      Ответить
      Ну вообще-то офис спасатели арендуют у владельца здания
      Так что все вопросы к владельцу здания, который перед пожаром затеял ремонт крыши, перед этим съэкономив на стропильной системе, из-за чего кровля прогибалась и постоянно топило тех же спасателей.
      • ну тогда
        13 нояб. 2012 г., 13:25:25
        Ответить
        спасатели вообще круты!
        даже затопленное спалили! И то верно: что сгорело, то не сгниёт!
  • 1234
    12 нояб. 2012 г., 20:15:33
    Ответить
    И все таки проводка. Не хотят признаться.
  • дуст
    12 нояб. 2012 г., 20:20:23
    Ответить
    про прокурорскую конарейку забыли - тож нет причины?
    • Usus
      12 нояб. 2012 г., 22:14:51
      Ответить
      Курила она....
      сама виновата
  • Доброжелатель
    14 нояб. 2012 г., 10:06:44
    Ответить
    Пожары часто многое скрывают.