В сыктывкарском Дырносе снесут 40-летний дом и вырубят деревья возле него
Деревянный 12-квартирный дом был признан аварийным семь лет назад. Его расселение завершилось в 2021 году — почти всем жильцам выплатили деньги за изъятую недвижимость.
Департамент финансов администрации Сыктывкара разметил на портале госзакупок аукцион на снос аварийного многоквартирного дома по адресу: местечко Дырнос, 75. Двухэтажное здание на 12 квартир было построено в 1984 году. В 2016 году дом признали аварийным. В 2021 году людей переселили: одному собственнику предоставили новое жилье по договору социального найма, остальным 11 — выплатили возмещение за изымаемые помещения. Сейчас в нем никто не живет.
Снести «деревяшку» надо в течение 40 дней после поступления заявки от заказчика, но не позднее 31 января 2024 года.
Подрядчику предстоит снести дом методом обрушения, разобрать кирпичные вентиляционные каналы и бетонные ростверки на сваях. В перечне работ также есть вырубка восьми деревьев, корчевка пней и полная ликвидация одиночных кустарников. После всех работ на месте дома должна остаться ровная площадка, засыпанная песком. Мэрия готова потратить на это 3,25 млн рублей.
Кирилл Наумов




Комментарии (3)