По делу о жестоком обращении с детьми проходит глава троицко-печорского поселка
Глава поселка и заведующая сектором опеки и попечительства администрации Троицко-Печорского района стали фигурантами уголовного дела. Первую подозревают в неисполнении обязанностей по воспитанию детей, вторую – в халатности.
Как сообщает СУ СКР по Коми, по материалам, собранным сотрудниками органов прокуратуры, возбуждены уголовные дела в отношении заведующей сектором опеки и попечительства администрации Троицко-Печорского района, подозреваемой в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ), а также в отношении главы поселка, подозреваемой в неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего (ст.156 УК РФ).
По данным следствия, заведующая сектором опеки и попечительства, ненадлежащим образом исполняя свои обязанности, не выявляла и не отражала в актах проверки условий жизни факты жестокого обращения с детьми, которые воспитывались в приемной семье главы поселка (всего восемь детей), должным образом не реагировала на привлечение детей к опасному труду, то есть не приняла предусмотренных мер, направленных на защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе по отстранению опекуна от исполнения своих обязанностей, изъятию у нее подопечных.
Сейчас несовершеннолетние изъяты из семьи и помещены в отделение социальной реабилитации, сообщается в пресс-релизе.
В рамках уголовного дела проводится комплекс следственных и процессуальных действий по установлению причин и обстоятельств совершенных преступлений, закреплению доказательственной базы.
Как указано на сайте администрации Троицко-Печорского района, сектором опеки заведует Надежда Вшивкова.




Комментарии (5)