content/news/images/164921/BOB_9391-kopiya.jpg
15:50, 08.11.2023 / ПРАВО

Бывшая предприниматель накопила 15 миллионов и отдала их киберпреступникам

«Финансовый помощник» и лжеправоохранитель запретили женщине отключать телефон и в течение двух дней оставались с ней на связи и днем, и ночью. Когда у нее больше ничего не осталось, один из аферистов признался в обмане.

Бывшая предприниматель накопила 15 миллионов и отдала их киберпреступникам
Фото из архива БНК

В дежурную часть полиции Сыктывкара поступило заявление от 65-летней бывшей предпринимательницы, у которой обманом были похищены свыше 15 млн рублей личных накоплений.

Стражам порядка заявительница рассказала, что неизвестный, представившийся сотрудником Центробанка, по мобильному телефону сообщил о попытках несанкционированного списания денежных средств с ее счета. Далее в разговор вступил представитель правоохранительных органов и предложил помощь в решении проблемы, но потребовал соблюдения полной секретности. Он пояснил сыктывкарке, что в структуре банковской безопасности орудуют нечестные люди, которые планируют оставить ее без денег. Поэтому необходимо все накопления отправить на «безопасный» счет и строго следовать его инструкциям. Аферист также запретил женщине отключать телефон и в течение двух дней оставался с ней на связи и днем, и ночью.

Чтобы потерпевшая могла беспрепятственно обналичивать большие суммы денег, мошенник оформил на нее фальшивый договор на покупку квартиры, где указал с ее слов все конфиденциальные данные. С этим документом женщина обращалась в банки за срочным снятием денег, которые она переводила на указанные киберпреступниками счета. Так, в разных отделениях банка она последовательно обналичила свыше 5 млн рублей и взяла кредитные 195 тысяч рублей якобы на ремонт новой квартиры.

Лжеправоохранителю этого показалось мало, и он заявил, что опасности подвергаются также имеющиеся у нее вклады в акциях и облигациях. Доверчивая сыктывкарка под диктовку выполнила продажу своих ценных бумаг на сумму 9 млн рублей и с помощью двух банкоматов отправила всю сумму по предоставленным реквизитам. Спустя два дня женщина связалась с «финансовым помощником», который признался ей в обмане.

Следственное управление УМВД России по Сыктывкару по данному факту возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Сотрудники полиции проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление и задержание лиц, причастных к преступлению.

2419

Комментарии (26)

Добавить комментарий


  • .
    08 нояб. 2023 г., 15:56:04
    Ответить
    Найдут?
    • ..
      08 нояб. 2023 г., 15:59:27
      Ответить
      Нет
      • Мошенники
        08 нояб. 2023 г., 21:21:51
        Ответить
        Бывшие
        Силовики?
        • Алкаш
          08 нояб. 2023 г., 22:16:43
          Ответить
          Навык не пропьёшь
          • Старуха проруха
            09 нояб. 2023 г., 12:22:08
            Ответить
            Лапшина залетела
  • Прививка
    08 нояб. 2023 г., 16:10:25
    Ответить
    От короны работает
    1
    • Разжижая кровь
      08 нояб. 2023 г., 16:26:36
      Ответить
      Разжижаю мозг
      1
      • Жириновский
        08 нояб. 2023 г., 20:50:22
        Ответить
        прививок много не бывает
  • Лох
    08 нояб. 2023 г., 16:23:52
    Ответить
    Без лоха и жизнь плоха.
    27
  • ого
    08 нояб. 2023 г., 16:39:15
    Ответить
    как люди легко расстаются с деньгами. уже давно таких лохов не жалко. деньги она не вернет
    19
  • трак
    08 нояб. 2023 г., 16:54:11
    Ответить
    совсем
    отобрать у нее все средства связи,чтоб болье ни скем в контакт не в х о д и л а!
    9
  • 1
    08 нояб. 2023 г., 16:56:35
    Ответить
    тут само государство в очередной раз обворовало своих граждан. которые инвестровали в ицб, а вы говорите про мошенников, которые чувствуют себя сейчас как у себя дома
    • Зоощащитнику
      08 нояб. 2023 г., 18:15:16
      Ответить
      Зачёт
      Отметился :
      - Мне Все-Всё должны !
      - во Всём виновато государство.
      - я тут непричём
      - моя хата с краю
      22
      • МВД
        08 нояб. 2023 г., 20:51:35
        Ответить
        Государство в доле
  • Гражданин
    08 нояб. 2023 г., 17:26:56
    Ответить
    А счёт, на который она переводила деньги случайно не Украинский? Таким образом можно финансировать врагов, а затем писать заявления о мошенничестве.....
    9
    • КГБ
      08 нояб. 2023 г., 20:52:28
      Ответить
      чё, шибко умный?
  • Где зоозащитники ?
    08 нояб. 2023 г., 18:13:13
    Ответить
    Почему не голосят - Государство виновато ?
    А по простому:
    - Дураки и Деньги расстаются Быстро.

    Мне НИКТО Не звонит !
    Почему так ?
    20
    • Алкаш
      08 нояб. 2023 г., 20:53:36
      Ответить
      трусы свой дырявые постирай
  • кент
    08 нояб. 2023 г., 19:43:05
    Ответить
    ну 65 ваапшэ старуха ужэ...
    пенсианерка... перейдет с семги на минтай
    карма!
    40
  • Сомневающийся
    08 нояб. 2023 г., 19:44:57
    Ответить
    Что то не то
    Или это способ быстро вывести свои активы - деньги со счетов, ценные бумаги? Пусть полиция и налоговая ищут некого мошенника, а я перед своими кредиторами выверну карманы - рад бы им заплатить, да нечем. Да и вряд ли глупый и недалекий человек смог заработать 15 млн.
    30
  • Переводил
    08 нояб. 2023 г., 20:37:45
    Ответить
    меньше
    Недавно переводил детям гораздо меньшие суммы, сам клиент банка больше 20 лет, дети тоже счета имеют в этом же банке, и родственность не вызывает сомнений, мои деньги по происхождению банку известны, так вежливо заблокировали перевод, попросили позвонить,и минут 10 попросили подождать,пока все перепроверили, уточнили цель перевода, объяснил, зачем конкретно каждому из детей перевожу, после чего перевод состоялся. я не в претензии к банку, все вежливо, корректно. так я к тому, что как же получается у людей, что им переводят неизвестно куда?
    • Может,
      09 нояб. 2023 г., 8:43:03
      Ответить
      это вообще спецподразделение госуслуг, которые пополняют бюджет государства таким образом?
  • Народ
    08 нояб. 2023 г., 20:49:19
    Ответить
    Бог дал - Бог взял
    12
  • горожанка
    11 нояб. 2023 г., 20:07:28
    Ответить
    в тему
    это очередная сказка или что? 2 дня висеть на телефоне- мозг (если он есть) закипит.