content/news/images/167361/00038_dachi.jpg
16:56, 15.01.2024 / ПРАВО

Работник медучреждения Сыктывкара перевел мошенникам свыше трех миллионов рублей

За прошедшую неделю зарегистрировано 32 факта дистанционного мошенничества. Общая сумма ущерба составила более 16 млн рублей. Самой распространенной схемой обмана по-прежнему остается хищение под предлогом предотвращения несанкционированного списания денег со счетов.

Работник медучреждения Сыктывкара перевел мошенникам свыше трех миллионов рублей
Фото БНК

Так, «обезопасить» себя от действий мошенников решил 61-летний работник медицинского учреждения из Сыктывкара. После звонка «сотрудника банка» горожанин оформил 4 кредита на общую сумму 3 млн. рублей и перевел деньги на якобы безопасную ячейку. Также потерпевший перечислил еще около 400 тыс. рублей личных накоплений на продиктованные аферистами реквизиты.

Аналогичным образом злоумышленникам удалось провести двух жительниц Сосногорска и одну сыктывкарку. Молодая мама в декрете, воспитатель детского сада и пенсионерка, пытаясь уберечь свои сбережения, в нужный момент потеряли бдительность и сами осуществили операции по переводу денег кибепреступникам. Общая сумма ущерба превысила 760 тыс. рублей.

Сейчас по всем фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 и ч 4 ст.159 УК РФ (мошенничество). Большинство граждан были информированы сотрудниками полиции о подобных фактах обмана, отметили в МВД по Коми.

1185

Комментарии (18)

Добавить комментарий


  • В шоке
    15 янв. 2024 г., 17:39:40
    Ответить
    Откуда дураки берутся?
    1
    • БСМ
      15 янв. 2024 г., 20:24:18
      Ответить
      поверь, многие из комментаторов не думали, что станут жертвами мошенников
  • Анатолий
    15 янв. 2024 г., 17:41:31
    Ответить
    Неужели нельзя обезопасить людей? Уберечь их от потерь.
    • Базилио
      15 янв. 2024 г., 17:53:01
      Ответить
      о потерях
      "На дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним что хошь!"
      1
    • Можно
      16 янв. 2024 г., 8:32:37
      Ответить
      Для этого банк должен блокировать или уточнять операции по переводу денег свыше определенной сумм. Но им это надо? Они же в выигрыше: человек кредиты берет и деньги возвратит, а так прибыль снизится. Так что банк заинтересован
  • Кто-нибудь знает,
    15 янв. 2024 г., 17:58:29
    Ответить
    а реально настоящие сотрудники банка когда-нибудь звонят, если с вашим счётом что-то происходит?
    • сотрудники не звонят
      15 янв. 2024 г., 20:05:12
      Ответить
      с вашими счётами ничего не происходит..
      все жертвы сами дарят деньги, коды и пароли
  • буква жо
    15 янв. 2024 г., 18:10:37
    Ответить
    жадностьъ
  • Ес
    15 янв. 2024 г., 18:50:45
    Ответить
    А говорят медики мало получают. Как пришли, так и ушли
    • Эжва-больничка
      15 янв. 2024 г., 22:33:00
      Ответить
      Санитарка третью квартиру покупает для очередного любовника
  • 2024
    15 янв. 2024 г., 19:03:56
    Ответить
    Такое количество ду.....доверчивых людей начинает уже напрягать.
  • Местный
    15 янв. 2024 г., 20:10:41
    Ответить
    На Руси, слава Богу дураков на сто лет припасено. (с) В. И. Даль
    1
  • Дмитрий
    15 янв. 2024 г., 22:21:48
    Ответить
    Ну значит у работников мед учреждения денег много раз обогащают мошенников. Ни всем на 30000₽ жить!!! Видимо получают много и тратят свой доход как им нравиться.
  • Недоросль
    15 янв. 2024 г., 22:30:57
    Ответить
    Страшно стало лечиться
  • Рома
    15 янв. 2024 г., 22:40:44
    Ответить
    О чем люди думают, взять 4 кредита на три ляма, чтобы спасти свои 400 штук, дайте ему таблеток.
  • Бабушка
    15 янв. 2024 г., 22:59:36
    Ответить
    Вот по поводу работников банка. Три года тому назад я находилась в больнице в это время у меня закончился срок вклада вот звонит мужчина и предлагает мне супер выгодный вклад оформить онлайн. Иначе я потеряю много процентов С трудом отделалась. Говорю я через несколько дней приду в банк и все сама сделаю. Вот что это было?
    • 2024
      16 янв. 2024 г., 0:07:39
      Ответить
      Это была галлюцинация.