content/news/images/167977/IMG_1305.jpg
19:23, 31.01.2024 / ОБЩЕСТВО

Качество работы общественного транспорта устраивает половину жителей Коми

Многим не нравится график движения автобусов, плохое состояние техники, отсутствие прямого сообщения между населенными пунктами и переполненный транспорт.

Качество работы общественного транспорта устраивает половину жителей Коми
Фото БНК

В республике подвели итоги независимого опроса населения за 2023 год. В нем приняли участие 5194 человека. Количество респондентов варьировалось от 2861 из Сыктывкара до 35 человек из Троицко-Печорского района. Инициаторы социологического исследования уточняют, что результаты опроса не являются репрезентативными, так как выборка формировалась стихийно и не соотносится с основными социально-демографическими показателями (пол, возраст, место жительства). При проведении исследования не применялась идентификация ip адресов, поэтому есть вероятность, что некоторые респонденты заполняли анкету несколько раз.

Тем не менее на основании ответов специалисты делают вывод, что «в целом по республике отмечается невысокая удовлетворенность организацией транспортного обслуживания населения».

Результаты показывают, что почти 50% опрошенных (в целом по республике) удовлетворены транспортным обслуживанием, а около 30% — не удовлетворены. Год назад довольных было больше — 53%, а недовольных столько же — 30%.

Самый высокий уровень удовлетворенности данным видом услуг был в Прилузском районе (93%), в Княжпогостском районе (89%), в Инте и Удорском районе (по 74%).

Больше всего недовольных оказалось в Сосногорске (51%), Сыктывдинском районе (44%) и Троицко-Печорском районе (37%).

В Сыктывкаре ситуация за год тоже изменилась: если раньше удовлетворен качеством транспортного обслуживания были 46% респондентов, то в 2023 году доля довольных снизилась до 42%. Но и недовольных стало меньше — 36% вместо прежних 39%.

Говоря о неудовлетворенности, респонденты рассказывали, что их не устраивает график движения (73%), плохое техническое состояние транспортных средств (39%), а также отсутствие прямого сообщения с нужным населенным пунктом или точкой внутри округа или района (33%). Среди остальных причин неудовлетворенности — нарушение графика движения, небольшая вместимость автобусов.

Кирилл Наумов

576

Комментарии (8)

Добавить комментарий


  • Хых..
    31 янв. 2024 г., 19:30:17
    Ответить
    Отдал машину в ремонт - впервые за несколько лет потребовался общественный транспорт - не ожидал, что так безобразно он теперь ходит.
  • Галина
    31 янв. 2024 г., 20:06:02
    Ответить
    Все население села Озёл возмущено отсутствием прямого сообщения с Седкыркещем. Вопрос не решается никак!
  • ильия
    31 янв. 2024 г., 20:10:03
    Ответить
    половина населения и не пользуется этим транспортом
    а вторую половину населения,он не устраивает.
    Всё доходчиво понятно.
  • В Орбите
    31 янв. 2024 г., 21:01:38
    Ответить
    по утрам протяженные пробки. Измените схему движения транспорта или строим новые или расширяем старые дороги.
  • Сос
    31 янв. 2024 г., 21:06:40
    Ответить
    Остановка Аэропорт, автобус 9 в течение месяца ни разу не подъехал к остановке- останавливается по ходу движения на кольце и ни разу не соблюдалось расписание в утреннее время! Администрация не реагирует! Наверно это согласованно с Гбдд
  • ..
    31 янв. 2024 г., 21:19:44
    Ответить
    17 маршрут
    Что за автобусы пустили? Сиденья не удобные. Сползаешь с них.
    1
  • Как доехать?
    31 янв. 2024 г., 22:05:12
    Ответить
    В сыктывкаре есть ещё и такие улицы: Южная, Загородная, Домны Каликовой, Летная, Мичурина, колхозной проезд... Когда в этот район пожалует общественный транспорт? Надо дойти до центра города, чтобы затем доехать до наших поликлиник, школы, места работы... А район строится.




    Район застраивается.
    1
  • пробкостоятель
    01 февр. 2024 г., 8:33:12
    Ответить
    Расширять надо все проезжие части, где идет маршрутный транспорт!!!!

    Не жалейте тополя!
    от них мало толку...