15:04, 30.11.2012 / ОБЩЕСТВО

Для учеников начальных классов Сыктывкара сегодня были объявлены первые в этом году актированные дни

В Сыктывкаре и Сыктывдинском районе сегодня был объявлен первый в этом учебном году актированный день. Занятия отменили для учащихся с 1 по 4 класс. Ночью в столице Коми похолодало до -27 градусов, днем столбик термометра указал отметку -22,4 градуса. Отмена занятий удивила некоторых родителей: раньше для этого нужен был мороз в 25 градусов и ветер от двух метров в секунду.

ANT_2608.jpg

Фото Николая Антоновского, Кирилла Затрутина

KIR_3191.jpg

По информации из мэрии Сыктывкара, узнать, отправлять ли ребенка в школу, можно разными путями: на сайте управления образования, в эфире радио «Коми гор» и во время утренних новостей на телеканале «Юрган», а также в социальной сети «ВКонтакте». По поручению главы администрации Сыктывкара Ивана Поздеева, для еще большего удобства и доступности, сведения об актированных днях будут размещаться до 7.00 утра на сайтах школ и на официальном сайте муниципалитета, как это было сделано сегодня:

сык актировка.jpg

Корреспондент БНКоми обнаружил аналогичную информацию на сайте управления образования, с сайтами школ все оказалось сложнее. Прежде всего, корреспондент исходил из того, что актуальное на данный момент для родителей и детей объявление должно быть на видном месте, и на его поиски не приходится тратить времени, открывая разные рубрики. Например, так:

Школа №28.jpg

Школа №18.jpg

Информацию об отмене занятий удалось найти не на всех страничках сыктывкарских школ.

В остальных муниципалитетах республики должна быть своя схема оповещения детей и родителей об актированных днях. Об этом еще в январе этого года распорядился замглавы республики Виталий Стаханов. Поводом стали многочисленные жалобы родителей на невозможность получить информацию. В ход, по словам вице-губернатора, должно было пойти все доступное: социальные сети, сайты муниципалитетов, смс-рассылки, громкая связь. Представить массовую смс-рассылку в отдаленном районе довольно сложно. В городах это организовать проще, но, насколько известно, этот сервис родителям до сих пор недоступен. В частности, в в Сыктывкаре, если семья не пользуется проводным радио и не подключилась к местному телевещанию, приходится пытать звонками классных руководителей и тратить драгоценное утреннее время на поиски в интернете.

Как пояснили в республиканском центре по гидрометеорологии, каждый муниципалитет должен иметь свое постановление, где оговариваются условия, при каком ветре и температуре воздуха являются основанием для объявления актированных дней. Для Сыктывкара условия такие:

№ п/п

Возраст школьников

Температура воздуха

Сила ветра

1

1 – 4 классы

- 30° С

0 – 1 м/с

- 25° С

2 – 4 м/с

2

5 – 8 классы

- 35° С

0 – 1 м/с

- 30° С

2 – 4 м/с

3

9 – 11 классы

- 37° С

0 – 1 м/с

- 32° С

2 – 4 м/с

Здесь можно найти постановления нескольких муниципалитетов. В центре по гидрометеорологии не исключили, что документы могли устареть.

Еще один занимательный факт. Центр по гидрометеорологии имеет лицензию на проведение замеров, по республике работает всего 30 метеостанций. «Точнее нас температуру никто не скажет», - говорят сотрудники центра. Возникает вопрос: какими данными пользуются специалисты в городах и районах, принимающие решение об актированных днях, где этих станций нет? Ведь сами метеорологи признают: температура воздуха может различаться на несколько градусов даже в пределах одного населенного пункта.

1670

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • ижма
    30 нояб. 2012 г., 19:37:41
    Ответить
    На этой неделе у нас -28 было и все учились
  • 555
    30 нояб. 2012 г., 20:01:54
    Ответить
    в Печоре третий день -32 и ничего, видимо у нас дети особенные. Хотя я считаю. что температура актированного дня должна быть одинаковой хотя в субъекте, то бишь в Республике.
  • наталья
    30 нояб. 2012 г., 21:45:04
    Ответить
    актированные дни
    сегодня был актированный день для 1-4 классов, но как обычно нигде никако информации. на официальном портале коми ни слова. Спасибо классному руководителю- позвонила, предупредила! Позор информаторам!
    • таня
      30 нояб. 2012 г., 21:52:32
      Ответить
      слушайте проводное радио
      в 6-15 и т.д. с утра когда комирадио вещает прогноз погоды, тогда и объявления делают об актированных днях.
      А ваш классный руководитель молодец, что оповещает, могли б другие взять это на заметку. мобильные есть практически у всех.

      • Евгения
        30 нояб. 2012 г., 21:59:14
        Ответить
        а кто будет оплачивать классному руководителю рассылку SMS?
        в нашем доме проводного радио даже не предусмотрено.
        После прошлогодних возмущений родителей информацию размещали на официальном республиканском сайте rkomi.ru - и название сайта запоминающееся, и информация выкладывалась еще до семи утра, причем по все республике. Было удобно смотреть. Почему не оставить и в этом году также?
  • ххх
    01 дек. 2012 г., 10:43:05
    Ответить
    Мы живём на севере
    Просто смешно устраивать при такой температуре актированные дни. Давайте уж на всю зиму школы закроем, тем более во многих температурный режим не выдерживается.

    А потом дети весь актированный день катаются на санках.