content/news/images/171801/BOB_4026.jpg
РСЯ лента топ
12:05, 18.05.2024 / ЗДОРОВЬЕ

Врач назвал самые полезные для сердечников овощи

Кардиолог Алексей Конев сообщил, что нарушения в работе сердечно-сосудистой системы во многих случаях бывают связаны с недостатком калия и магния. Врач посоветовал сердечникам весной включать в рацион насыщенные этими веществами продукты.

Врач назвал самые полезные для сердечников овощи
Иллюстративное фото из архива БНК

Одним из самых полезных в их списке кардиолог назвал шпинат. По словам Конева, его регулярное употребление способствует нормализации сердечного ритма и снижению артериального давления, помогает реже ощущать боли в области сердца.

Среди пяти самых полезных овощей для сердечников кардиолог Алексей Конев назвал редис.

«Корнеплод относится к некрахмалистой группе, поэтому особенно полезен для сердца и сосудов. В редисе содержится фолиевая кислота, кальций, натрий, калий, хлор, натрий и магний. Он полезен в качестве профилактики атеросклероза и артериальной гипертензии», - поделился врач с аif.ru.

Также хорошо поддерживает работу сердечной мышцы рукола. В ней содержится природный натрий, вызывающий расширение кровеносных сосудов, благодаря чему снижается кровяное давление и увеличивается поступление обогащенной кислородом крови к сердцу.

Помимо этого, Конев порекомендовал сердечникам обратить внимание на укроп и спаржу.

«Укроп является главным источником калия среди весенней зелени. Калий участвует в сократительной работе сердца, разжижает кровь и снижает риск тромбозов, а также укрепляет стенки кровеносных сосудов и помогает выводить излишки соли с мочой», - пояснил медик.


Что касается спаржи, она тоже содержит большое количество калия, и её употребление помогает удерживать в норме артериальное давление, препятствует учащению сердечного ритма.

1217

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Валидол
    18 мая 2024 г., 12:10:46
    Ответить
    Не
    Этого не может ни один врач знать что полезно факты и доказательства есть что это полезно? И вопрос как и где эти овощи выросли с какими пестецидными они.
    • Рынок
      18 мая 2024 г., 16:59:03
      Ответить
      Бесплатная медицина снова в бою !!!
  • МАГНИТ
    18 мая 2024 г., 16:57:39
    Ответить
    Продукт надо заказывать в Европе и США
  • Живем
    18 мая 2024 г., 19:54:13
    Ответить
    Во тьме
    Институт питания уничтожен с развалом СССР
Архив