content/news/images/172002/BOB_3320-kopiya.jpg
08:00, 24.05.2024 / ПРАВО

Жителей республики ждут два дня трезвости в июне

Запрет на продажу алкоголя в магазинах будет действовать в День защиты детей и в День молодежи.

Жителей республики ждут два дня трезвости в июне
Фото БНК

Региональный закон «Об установлении отдельных требований и дополнительных ограничений при розничной продаже алкогольной продукции» действует в республике с конца 2012 года. В течение 11 лет в этот закон вносили правки, которые расширили перечень запретов.

Во-первых, как в будни, так и в выходные, в Коми запрещена продажа спиртного с 22:00 до 08:00.

Во-вторых, введены несколько дней трезвости. Ближайший наступит 1 июня.

Напомним, нельзя купить спиртное в магазинах Коми также 29 июня (День молодежи) и 8 июля (День семьи, любви и верности).

Ранее запрет на продажу алкоголя в магазинах действовал в День молодежи 27 июня, а также ближайшие выходные дни (суббота, воскресенье), следующие за Днем молодежи. Однако Госсовет Коми перенес день трезвости на последнюю субботу июня (новая дата празднования Дня молодежи). В этом году это будет 29 июня. Кроме того, ограничения теперь действуют не три, а только один день.

Нарушение правил розничной продажи алкогольной продукции влечет административную ответственность: для должностных лиц штраф составит от 20 тыс. рублей до 40 тыс. рублей, на юридических лиц – от 100 тыс. рублей до 300 тыс. рублей с конфискацией или без таковой. В обоих случаях товар могут конфисковать.

2158

Материалы по теме:

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • остальные
    24 мая 2024 г., 8:09:00
    Ответить
    361 день все в беспросветной попойке?))))
    ох и креативщики)
  • Житель
    24 мая 2024 г., 8:27:47
    Ответить
    Это не правда
    Все наливайки работают. У них в этот день тройная выручка.
    • кстати да
      24 мая 2024 г., 13:28:18
      Ответить
      выдают тебе бутылочку, вскрывают пробку при тебе и продают.
      Получается, закон не нарушил. Я бы так не сказал, потому что, выходить с наливаек с бутылкой нельзя. Там, должны только разливать. Тут вопрос надо урегулировать и ужесточить. А конролироват можно по кассовым чекам, которые пробивают на алкоголь в таре.
      5
  • 1
    24 мая 2024 г., 8:45:09
    Ответить
    Затариваемся заранее!
    PS: ДБ. (С) Лавров С.В.
  • Наш девиз:
    24 мая 2024 г., 9:39:57
    Ответить
    Кто ищет, тот всегда найдёт!
  • БиБи-ханум
    24 мая 2024 г., 11:13:05
    Ответить
    Приличным людям бухло не купить, а молодежь почему-то нетрезвая.
  • Мимоходом
    24 мая 2024 г., 11:28:52
    Ответить
    да не трезвости, а непокупки.
    В магазинах предупредилки повесят и, кому надо, запасутся заранее.
  • Андрей
    24 мая 2024 г., 13:12:54
    Ответить
    По запретам Коми впереди планеты всей.
  • Самогонщик
    24 мая 2024 г., 13:25:02
    Ответить
    Главное чтобы сахар продавали...на крайнях рондоля в сахарной пудре..
    А градус мы сами сделаем...
    • скока можно повторяттттт
      24 мая 2024 г., 18:01:33
      Ответить
      не рондоля, а ландорики)))
      учыте великий рузкей жаргончек)))
      а рондоля ето фиксы в роте..али во рту?
      • Воркута
        24 мая 2024 г., 21:48:21
        Ответить
        Конфеты долго играющие...
        Рондоля..
      • БиБи-ханум
        25 мая 2024 г., 11:57:25
        Ответить
        Вот помню были у меня в роте два .[вырезано]
        -Не правильно говорить "в роте", тащ капитан, надо говорить - "во рту" ))
  • праклятый алькач
    24 мая 2024 г., 19:01:08
    Ответить
    тризвасть норма жызня!
    1
  • У [вырезано] запрета нет!!
    25 мая 2024 г., 5:26:50
    Ответить
    В любое время дня и ночи бери!!
  • гость
    25 мая 2024 г., 8:07:36
    Ответить
    аминь