content/news/images/172007/BOB_5420.jpg
09:20, 24.05.2024 / ПРОИСШЕСТВИЯ

На трассе «Вятка» два человека получили травмы из-за перебегавшего дорогу лося

Судьба животного до сих пор не известна.

На трассе «Вятка» два человека получили травмы из-за перебегавшего дорогу лося
Фото БНК, инфографика ГИБДД

Как сообщили БНК в УГИБДД МВД по Коми, 23 мая около 20:30. Мужчина 1979 года рождения за рулем Volkswagen Passat ехал по автодороге Чебоксары — Сыктывкар в сторону Кирова. На 563 км (Прилузский район) он сбил лося, который перебегал дорогу.

В результате ДТП водитель иномарки получил ушиб мягких тканей лица. У пассажирки, женщины 1978 года рождения, — множественные ссадины лица и левой руки, госпитализации им не потребовалось. Как чувствует себя лось, в ГИБДД не уточнили.

Водитель за рулем с 2009 года.

Напомним, согласно приказу Минприроды России штрафы за сбитых животных следующие: лось – 80 тыс. рублей, кабан – 30 тыс. рублей, осень – 70 тыс. рублей, медведь – 60 тыс. рублей, волк – 200 рублей, заяц – 1000 рублей, белка – 500 рублей, голуби – 600 рублей.

rQHCT-HEPY4.jpg

БНК

1857

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Штраф
    24 мая 2024 г., 9:32:54
    Ответить
    Водитель едит 40 км в час. Бежит лось через дорогу перед самой машиной. Внезапно. Попадает под колеса. Водитель переезжает лося, животное умирает. Водитель нечего не нарушал. Вопрос? Штраф будет? Если да! Тогда машину надо нести на руках или как?
    • Сыктывкар
      24 мая 2024 г., 10:13:54
      Ответить
      Обычно 100-140, сложно среагировать.
    • штрафу
      24 мая 2024 г., 13:22:46
      Ответить
      не вы переедете лося, а он вас))
      и чаще всего, от вас мало что может остаться. А если выживете, то с вас еще и штраф. Вот такой порядок и закон у нас.
    • Пункт 10.1
      24 мая 2024 г., 17:43:19
      Ответить
      Правил Дорожного Движения РФ
      Водитель должен вести транспортное средстао с учётом дорожных условий-далее по тексту...Даже если автомобиль на верёвочке тащишь-виноват уже тем,что автомобиль относится к источнику поввшенно опасности. А лось-нет...но если ты лося запряжошь в телегу,то становишься участником дордвижения...Закон тебе в руку...
    • Закон.
      24 мая 2024 г., 21:19:30
      Ответить
      Сбил волка на машине - штраф в пользу Минприроды. Небольшой, правда, всего 200р.
      Тебя сожрал волк в лесу - твои наследники ничего от Минприроды не получат.
  • я
    24 мая 2024 г., 9:40:41
    Ответить
    угораю
    осень-70 тыс. руб
  • Охотник
    24 мая 2024 г., 10:33:14
    Ответить
    А почему за волка штраф, а не премия?
    • Патамушто
      24 мая 2024 г., 21:20:28
      Ответить
      На каждую вашу хитрость,они ответят непредсказуемой глупостью.
  • БиБи-ханум
    24 мая 2024 г., 11:03:58
    Ответить
    согласно приказу Минприроды России штрафы за сбитых животных следующие: лось – 80 тыс. рублей
    Господа, а что вы сделали, чтобы лосей не сбивали? В финке, например, сеточку ставят в местах пересечения дороги лосями. А у нас только князёк говорит речи долгие
    (пустые)...
    И ведь самое хреновое- лось может "прилететь" через лобовуху и убить всех на передних сидениях(((
    1
    • я сам прихожу
      26 мая 2024 г., 8:22:28
      Ответить
      В Вологодской губернии знаки животные на дороге, а под Кирилловом сетка с переходами. И все равно лоси нарушают правила. А их никто не штрафует.!!! Вот!!!!
  • Провели беседу с досями??
    24 мая 2024 г., 11:17:43
    Ответить
    Сделать лосиный переход с кнопкой По требованию!! Штрафовать лося за неправильгый переход дороги!!
    • Ремонт авто
      24 мая 2024 г., 11:20:21
      Ответить
      после кто оплачивать будет?? Минприроды?? Они ответят за лосей??
    • Ов Ним Вич
      24 мая 2024 г., 13:52:12
      Ответить
      Всех животных обеспечить катафотами, а рогатым ещё и покрасить рога светоотражающей краской! Животным, не соблюдающим данное положение запретить выход на автомобильные дороги.
    • Лось - не пешеход, у лося мозги есть!
      24 мая 2024 г., 21:21:22
      Ответить
      Если лосю поставить сетку, он её обойдёт. Но зачем ставить сетку, если выгоднее собирать штрафы с автолюбителей?
  • умом Россию не понять
    24 мая 2024 г., 11:26:12
    Ответить
    что за бредовые штрафы? под кайфом чтоли придумали? ))))))))) где логика то? сделали б еще за мух 1000₽ )))))
    • Госдума
      24 мая 2024 г., 21:22:32
      Ответить
      Спасибо за идею.
  • Жизнь
    24 мая 2024 г., 11:38:54
    Ответить
    волка
    не ценится совсем. И почему белка дешевле голубя?
    • 123
      24 мая 2024 г., 11:52:56
      Ответить
      Волк тоже дешевле голубя. А его сбить сложнее...
  • Чем дальше
    24 мая 2024 г., 12:04:13
    Ответить
    тем печальнее ...
    за деньги люди могут ВСЁ !
  • Ом
    24 мая 2024 г., 12:27:19
    Ответить
    Голуби это городские крысы и за них наоборот доплачивать надо
    1
  • 20
    24 мая 2024 г., 13:16:10
    Ответить
    Новый вид животных-осень 70тыс.руб.
  • Ов Ним Вич
    24 мая 2024 г., 13:16:44
    Ответить
    И ни одного домашнего животного не означено. Голуби, надо полагать, тоже дикие.
    Где куры, гуси, овцы, козы, коровы, лошади, собаки, кошки? Бедных кошек и собак сколько передавлено!
    А где лягушки, ящерицы и бурундуки? Росомахи, рыси, — где? Где букашки, бьющиеся об лобовое стекло?
  • Токо
    24 мая 2024 г., 14:01:08
    Ответить
    Не надо слепо верить подобным сообщениям водителей. Бывали случаи, когда водитель сам по своей вине съехал с трассы или повредил машину, а вину возлагает на лосей.
    Вообще, надо строить подземные или наземные переходы для диких животных, как это делается в других странах. Во-вторых, вовремя срубать деревья, растущие непосредственно около дороги.
    Несколько лет назад в том же Прилузском районе, ночью, в августе, в тёмное время суток, ехал водитель со скоростью 100-110 км. Неожиданно что-то вдали мелькнуло и водитель начал торможение, не понимая, что там впереди. Лось, ослеплённый светом фар, стоял как вкопанный, в середине дороги. Резкое торможение юзом. Машина остановилась в трех метрах от лося. И лишь тогда он отбежал в лес. У машины при торможении испортились все четыре колеса - они стали "квадратными", ехать дальше стало почти невозможно, потому что трясло как на тракторе в бездорожье. Запаска не спасала положение. Доехав до дому, новые шины были сразу же выброшены. Но если бы не эти шины, избежать наезда на лося вряд ли бы удалось.
    • лосик
      24 мая 2024 г., 18:06:44
      Ответить
      мне пофик)))))))))))))))))))))))
      йа коровка большая, хочу - выйду на тракт, хочу - на машынку прыгну..
      ...ибо пофик, лес большой))
  • Пдд у нас едины или нет
    24 мая 2024 г., 23:08:23
    Ответить
    А почему лоси не в светоотражающих жилетах по трассе вне населенных пунктов ходят???
  • Ау законоДатели или взятели
    24 мая 2024 г., 23:13:13
    Ответить
    А почему вред от домашних животных при их выгуле компенсирует хозяин, а от диких только штрафы собирают а с компенсацией на х..... посылают????
  • Горожанин
    24 мая 2024 г., 23:36:35
    Ответить
    Кому идут штрафы за сбитых животных, их родственникам?? За сбитого лося, лосиха деньги получит?
  • Димон
    25 мая 2024 г., 7:42:03
    Ответить
    Если за сбитого лося штрафом деньги получит минприроды, значит оно является выгодопреобретателем в данной ситуации, как будто страховку за него получило. Так как на месте перехода лосей нет знака дикие животные, ограждения (сетка, забор) не установлены, значит минприроды не выполняет свои обязанности по контролю за животными и должно компенсировать причиненный их под ответственными ущерб. Если бы лось министру под машину выпрыгнул, забор кирпичный бы построили. А так получается, ничего не нарушал, лось машину разбил, людей покалечил, за него штраф заплати да ещё и мясо заберут. Все решать через суд
  • Виталий
    25 мая 2024 г., 21:07:27
    Ответить
    Это я сбил лося, спасибо всем кто остановился, помог вылезти, вызвал помощь. Спасибо и сотрудникам, скорой, полиции и дпс, спасателям. Приехали быстро. Все были вежливый. Извеняюсь что обеспечил всех работой на ночь. Лось погиб сразу. И ехали мы не в сторону Чебоксар, а в Ухту. Под Ухтой к нам вышел ещё один лось. Доехали потихоньку до Ухты своим ходом. Знаков предупреждающих о Лосях, там нет.