content/news/images/172127/ejKX8mbeLfo.jpg
20:47, 27.05.2024 / ОБЩЕСТВО

В сыктывкарской Орбите вырубят деревья ради парковки

Возле дома по улице Петрозаводской, 25 во время благоустройства общественного пространства планируется убрать несколько деревьев – ольху, иву и березу, предупредила мэрия Сыктывкара.

В сыктывкарской Орбите вырубят деревья ради парковки
Фото администрации Сыктывкара

Уточняется, что часть деревьев уже возрастные с признаками болезни. Корни деревьев и кустарников попадают под обустройство пешеходной сети, в связи с чем повышается риск их падения. В пресс-релизе отмечается, что эти деревья нужно убрать для того, чтобы обустроить во дворе проезжую часть, пешеходную зону и парковочные места для транспорта жителей данного дома. В ходе благоустройства в этом же месте упорядоченно высадят липы для обособления дворовой территории от проезжей части улицы Петрозаводской.

Также несколько деревьев уберут для обустройства пешеходной дорожки, ведущей от остановки общественного транспорта «Орбита» на Октябрьском проспекте к улице Петрозаводской. Всего вдоль зоны благоустройства по улице Петрозаводской от Октябрьского проспекта до улицы Малышева запланирована высадка 60 лип. Кроме этого, после благоустройства будет рассматриваться вопрос о высадке кустарников.

В этом году в Орбите будет высажено 20 лип и 170 кустов пузыреплодника по улице Петрозаводской от улицы Печорской до заезда к бассейну «Орбита». А в новом сквере по улице Малышева, 13 высадят газон.

1754

Комментарии (32)

Добавить комментарий


  • Сим
    27 мая 2024 г., 21:04:24
    Ответить
    Деревья очищают воздух
    Рубка деревьев приобрела систему . Город теряет свои зеленые островки . У дворца пионеров все вырубили у граждан проекта ,у Октября . Не одного нового сквера . Парки на Димитрова и в строителе остатки лесопарков а не заслуга мэринов
    46
    • Дворец пионеров
      27 мая 2024 г., 23:08:04
      Ответить
      Не поленитесь и найдите информацию зачем убрали старые больные деревья у дворца пионеров и поставили забор, на странице ВК дворца есть подробное описание что будет с лицевой части здания и позади его. Или вам прям сразу тут разжевать и в рот положить?
      38
    • лучше снести лишние
      28 мая 2024 г., 8:16:12
      Ответить
      рекламные баннеры, ларьки, торговые точки, типа наливаек и алкотек
      места станет больше и народу легче и спокойнее.
      • Зачем вы так над собой издеваетесь?
        28 мая 2024 г., 11:21:05
        Ответить
        Езжайте в деревню жить, там ни банеров, ни ларьков, и зелени полно - кусты, деревья, вот это всё.
        3
        • вот и паркуйтесь
          28 мая 2024 г., 13:36:28
          Ответить
          там на здоровье
          =)))
  • Да им вообще похер...
    27 мая 2024 г., 21:08:52
    Ответить
    На фантомаса посмотри...у него один взгляд пациента сысольское шоссе 60...
    Главное штаны протирают...
  • Вы недостаточно развиваете тему!!!
    27 мая 2024 г., 21:30:06
    Ответить
    Липы расти в данной местности не будут!
    Не данного климата этот кактус. Посмотрите как умирают клены и липы на перекрестке Коммунистической и Первомайской. Мучительно умирают!
    17
    • Житель
      27 мая 2024 г., 21:41:20
      Ответить
      Странно у меня на участке норм растут. Это скорее всего из-за реагентов, которые попадают на газон.
      6
    • Горожанин
      28 мая 2024 г., 9:42:45
      Ответить
      Липы
      Мы раньше сами на субботниках высаживали березы, ели, рябины и все это было бесплатно т.к. саженцы брали в зонах расчистки под ЛЭП. А все эти липы, клены и банановые пальмы всего лишь способ отмыть побольше денег т.к. 80% из высаженных деревьев не приживается, а значит на следующий год можно опять поживиться.
      • Михаил
        28 мая 2024 г., 11:08:36
        Ответить
        Когда со дворов начнут убирать транспорт , дворы превратили в гаражи .Дышать нечем , особенно зимой , когда прогревают двигатели .
        1
      • НВГ
        28 мая 2024 г., 20:18:32
        Ответить
        О липах..
        Вы верно сказали
        Опыт прошлого,рекомендации ученых что лучше приживается в Сыктывкаре,
        Но очевидно кто решает что липы это лучше чем березы,ели ,рябины потому считают что рекомендации исследований ученных для них ни чего не стоят и им виднее что сажать
  • Так у бурлуна
    27 мая 2024 г., 21:34:13
    Ответить
    И Воркуте бананы будут расти в теплицах и помидоры...
    Видимо язельский мох опять подвезти...
    • антикилькер
      28 мая 2024 г., 16:07:39
      Ответить
      отныне звать его будем "мойдодырг"
      принесите ведро унд швабру.
  • ,;-(
    28 мая 2024 г., 0:14:40
    Ответить
    Коммунистическая 73 засыпали самовольно гравием газон и сделали парковку прямо под окнами жилого дома.Деревья умирают....И никто не видит.
    1
  • Ал
    28 мая 2024 г., 0:57:01
    Ответить
    Сыктывкар, из столицы деревьев, превратился в столицу пеньков! Абсолютное варварское и безрассудное отношение администрации города! Реально, какой-то пунктик у них, вырубить всё до последнего дерева, до последнего куста(((
    36
  • гейАвтомобиль
    28 мая 2024 г., 3:13:23
    Ответить
    Дышите глубже
    1
    • А на марсе
      28 мая 2024 г., 5:44:00
      Ответить
      будут яблони цвести ??
      • Мишка Муромов
        28 мая 2024 г., 6:54:06
        Ответить
        Яблоки на снегу в розовой нежной коже Ты им еще поможешь, я себе не могу...
        ..
  • вечно недовольные
    28 мая 2024 г., 8:46:55
    Ответить
    Да пусть хоть как-то город облагораживают, даже подумали о вас и сделают парковочные места, дворы и так все в машинах заставлены и там почему-то не думают о кустарниках, деревьях и детских площадках. Написали же высадят новые и молодые, только сами не загубите молодняк.
    14
    • 1
      28 мая 2024 г., 9:50:42
      Ответить
      А
      что нельзя облагораживать не ломая того, что делали наши родители? Нельзя в парке проложить дорожку как то обыграв ландшафт красиво обогнуть дерево, в укромном уголке поставить скамейку для влюбленных и т.д. У нас надо все вырубить и сказать мы потом липы и финиковые пальмы посадим. Яркий пример строительство нового сквера у кинотеатра Октябрь вырубили все под ноль.
      1
      • !
        28 мая 2024 г., 10:57:48
        Ответить
        Возле Октября вырубили тополя переростки. Если бы их ветки в сильный ветер на кого-нибудь тут упали, такие как ты выли бы, что мэрии лишь бы ничего не едлать, опасное дерево не убрали, аааа мы все умрем.
        Как же заманали вы уже, диванщики.
        9
        • 1
          28 мая 2024 г., 11:37:45
          Ответить
          Научитесь элементарному уважению
          Во первых вам не тыкал. Во вторых откуда Вы знаете сколько я в этом городе за свою жизнь деревьев посадил и продолжаю сажать. Сходите в парк в Строителе и посчитайте маленькие сосенки и елочки посаженные без затрат городского бюджета так просто за свой счет, прежде чем кого-то называть диванщиком.
          • пропердиванщек
            28 мая 2024 г., 16:09:50
            Ответить
            да ладно тябе..посодил он..засадил..сажало)))))
  • Знающий
    28 мая 2024 г., 9:03:51
    Ответить
    Парковка приносит бабки адме, а деревья нет. Вот и весь секрет.
    10
    • .
      28 мая 2024 г., 11:54:14
      Ответить
      Знающему
      С чего парковки приносят бабки адме?????
  • у
    28 мая 2024 г., 9:37:30
    Ответить
    Волосы на заднице себе выщипайте, [вырезано].
  • горожанин
    28 мая 2024 г., 9:48:33
    Ответить
    вырубка деревьев
    необходима проверка природоохранной прокуратуры на предмет массовой вырубки деревьев в черте города
    1
    • Сама
      28 мая 2024 г., 10:24:00
      Ответить
      Администрация дизлайки ставит в таких количествах?Город безликий,без души,раньше хоть зеленый был,а теперь и этого нет.
  • 8
    28 мая 2024 г., 10:26:58
    Ответить
    Орбита - самый неуютный и не озелененный район города, в котором практически нет деревьев. Когда этот район был еще в проекте, планировалось его озеленить, а по факту - за эти десятилетия ничего не появилось, деревья не высаживаются а только уничтожаются. Как живут там люди - мне не понятно.
    1
    • 123
      28 мая 2024 г., 11:43:05
      Ответить
      Не волнуйся!!! Нормально живут!
      • Алкаш
        28 мая 2024 г., 12:19:55
        Ответить
        Я не маньяк, зачем мне кусты
  • Маразм крепчает.
    29 мая 2024 г., 7:25:37
    Ответить
    Можно дома снести поблизости
    Посвободнее станет.