content/news/images/172242/ANT_3795_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:10, 30.05.2024 / ОБЩЕСТВО

Основатель компании «Лузалес» стал почетным гражданином Сыктывкара

Звание Николаю Семенюку присвоили посмертно. Желание таким образом увековечить его память изъявил коллектив предприятия.

Основатель компании «Лузалес» стал почетным гражданином Сыктывкара
Фото из архива БНК

На заседании совета 30 мая депутаты столицы Коми решили присвоить звание «Почетный гражданин Сыктывкара» Николаю Семенюку (посмертно). Ходатайство поступило от трудового коллектива ООО «Лузалес» — предприятия, которое он основал.

Николай Семенюк начал работать в лесной отрасли с 1984 года и прошел трудовой путь от станочника до генерального директора одного из крупных лесозаготовительных предприятий региона. Ранее за свою трудовую деятельность основатель «Лузалеса» был награжден Почетной грамотой Коми, ему присвоены звания «Заслуженный работник Республики Коми» и «Заслуженный работник лесной промышленности Российской Федерации». Николай Семенюк ушел из жизни 11 июня 2018 года. Ему было 57 лет.

Также единогласным решением депутатов почетным гражданином Сыктывкара стала Людмила Жукова — председатель Республиканской организации ветеранов, она возглавляет ее с 2017 года.

BOB_8752.jpg

Звание «Почетный гражданин города Сыктывкара» присваивается гражданам, которые имеют особые заслуги перед городом и его жителями в течение трудовой и общественной деятельности и постоянно проживают в столице Коми не менее 20 лет.

БНК

1640

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий


  • Гога
    30 мая 2024 г., 18:33:31
    Ответить
    статус
    При всем уважении, а что именно полезного сделали эти граждане для города??? 7 лет во главе ветеранской организации ... Или компания которая при жизни создателя не была ведущим предприятием Сыктывкара ... Да и что на тот момент его компания сделала для города??? Лучше бы Рому Зенищева сделали ... например ...
    • Вах! Гоги, знал бы ты
      30 мая 2024 г., 19:41:37
      Ответить
      какую свининку на стол Спиридонову он поставлял,
      Вы бы сами переквалифицировались в заслуженные руководители подсобного хозяйства в Чове.
      2
    • мордоВцемент
      30 мая 2024 г., 23:22:13
      Ответить
      А Суханов? Его тоже посмертно надо наградить! Спаивал Усть-сысольск водярой из Великого Устюга(расположен на реке Сухона). Что не имя из истории, то одна вода да туман!
    • Живых граждан
      31 мая 2024 г., 0:15:28
      Ответить
      Всех в почет перевели?
      Покойниками нужнее.
  • медаль "40 лет Капитализму"
    30 мая 2024 г., 18:38:00
    Ответить
    Абрамовичу дайте что нибудь
    • *
      31 мая 2024 г., 9:14:53
      Ответить
      Его с сыктывкаром связывает только то, что родители похоронены на сыктывкарском кладбище. Никогда не слышал, что он навещал их могилы.
  • М-да
    30 мая 2024 г., 22:00:35
    Ответить
    а как же изъявление горожан ? уже и спросить нельзя?
  • дворник
    30 мая 2024 г., 22:04:24
    Ответить
    прошу присвоить адрес в редакции
    я имею особые заслуги перед городом и его жителями более 20 лет и жил и живу в Сыктывкаре всю жизнь
  • Коми
    30 мая 2024 г., 22:17:29
    Ответить
    В Коми заслуженный архитектор РФ был только Ракин А.д. Почему ему не присвоят такое звание? Тем более по его проектам проложены многие улицы города, построено много зданий социального назначения. Все дупутаты не местные.залетные, они даже Лесозавод около школы превратили в срамную помойку.
    1
    • Мда
      31 мая 2024 г., 7:28:52
      Ответить
      Ага! Кучу нелегалов из Азии завезли и стали почетными!
      1
    • Сыктывкарец
      31 мая 2024 г., 12:47:51
      Ответить
      Это тот, который согласовывал точечную застройку Сыктывкара? В малом городе пробки и машину некуда поставить. Это непрофессионализм, за это судить нужно.
      5
  • Героя труда коми
    31 мая 2024 г., 5:39:56
    Ответить
    не заслужили??!!
  • Сергей
    31 мая 2024 г., 7:51:36
    Ответить
    Кто-то из желтого дома работает в лузелесе
    • Вова
      31 мая 2024 г., 7:58:41
      Ответить
      Угадайте где работала Член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера
  • Вова
    31 мая 2024 г., 7:55:21
    Ответить
    Так Лузалес вообщето из Прилузья, это Кировская область, Коми тут причем? Ааа, денежки.... Не зря кадры из Лузылес уже в депутаты пролезли
    3
    • #
      31 мая 2024 г., 9:01:09
      Ответить
      Прилузский район входила и входит в Коми, и там живут коми. Причем здесь Кировская область?
    • ***
      31 мая 2024 г., 12:36:04
      Ответить
      Река Луза протекает по территории Кировской области, Республики Коми и Вологодской области. В Кировской области есть Лузский район.
  • Родина
    31 мая 2024 г., 7:55:46
    Ответить
    Какой молодец
    А в прилузье лес ещё остался?
    • Сыктывкарец
      31 мая 2024 г., 12:50:44
      Ответить
      В самые убойные (советские) годы в Коми вырубалось 20 млн. куб. древесины, сейчас и 5 не вырубают. Лес теряет товарную структуру, гниёт. Выруби в Прилузье лес - новый нарастёт.
      32
      • Лес - наше богатство
        31 мая 2024 г., 13:43:18
        Ответить
        А какая польза жителям прилузья от того, что вы вырубите лес в окрестностях их сел и деревень?
  • сыктывкарец
    31 мая 2024 г., 9:27:39
    Ответить
    Присвоение звания указанным товарищам если не дискредитирует звание, то размывает его значение. Семенюку звание можно было бы присвоить, если он о себе оставил память как о крупном меценате. Меценатом он не был, но крепко дружил с власть предержащими, за что и получил звание. О Жукове сказать нечего. Видимо, получила звание за то же самое.
  • Героя труда коми
    02 июня 2024 г., 14:25:22
    Ответить
    не дали!! Семенюк-- не коми!!