content/news/images/175444/008.jpg
20:15, 30.08.2024 / ОБЩЕСТВО

В Коми 50 многодетных семей решили получить деньги вместо бесплатной земли

В июне в Коми приняли два закона, согласно которым участники СВО и многодетные семьи могут рассчитывать на компенсацию вместо долгого ожидания бесплатного земельного участка.

В Коми 50 многодетных семей решили получить деньги вместо бесплатной земли
Фото БНК

Как напомнил председатель республиканского комитета имущественных и земельных отношений Андрей Майер на встрече с журналистами 30 августа, порядок выплаты компенсации еще не утвержден.

— Уже все согласовано. Сейчас подпишут постановление, определяющее порядок формирования очереди, порядок выдачи земельного участка и денежной компенсации, — сообщил Андрей Майер.

Муниципальные власти опросили многодетные семьи, чтобы узнать, сколько из них предпочтут выплату земельному участку. Согласились на замену 50 многодетных семей. Данных о том, сколько участников СВО готовы взять деньги вместо земли, пока нет, но известно, что 21 боец уже получил участки по всей республике.

008-1.jpg

Сумма компенсации составит 300 тысяч рублей.

— Мы делали свод коммерческой стоимости земли, по разным муниципалитетам собирали. Вывели среднюю стоимость. Также сравнивали цену с иными субъектами. 300 тысяч рублей— хорошая цена, средняя для России в целом, — сказал Андрей Майер.

*** В Коми на 1 апреля 2023 года в очереди на бесплатное получение земельных участков стояли 736 заявителей, из которых 628 были многодетными семьями. Из-за отсутствия сформированных земельных участков и необходимости обеспечения их дорожной и инженерной инфраструктурой последние очередь только растет. Больше всего очередников было в Сыктывкаре и Ухте. Срок ожидания земли в этих городах составляет семь лет. Подготовка одного участка — имеется в виду дороги и освещение — обходилось по ценам того времени примерно в 800 тысяч рублей. Чтобы закрыть всю очередь, требовалось сразу более 1,5 миллиарда рублей. Свежих данных по 2024 году нет.

1543

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий


  • наташа
    30 авг. 2024 г., 20:28:10
    Ответить
    макрон отпусти пашку дурова.у него нет ни каких ключеи.возьми лучше меня тебе же нравятся женщины по старше.я как раз среди нас самая старшая.все ключи передам только вахтер из запоя выидет.или перечитал дюмы узник замка ыф ты какои тоже мне граф нашелся.
  • Тут еще другая проблема.
    30 авг. 2024 г., 20:34:41
    Ответить
    Те многодетные, которые живут в квартирах 60 и больше квадратных метров считаются богатыми и не нуждающимися в улучшении условий.

    В других регионах на одного человека условно должно быть больше квадратных метров для нормальной жизни чем в Коми.
    А мы и в бараках нормально поместимся...
    1
    • С - справедливость
      31 авг. 2024 г., 6:32:09
      Ответить
      Зато Уйба и его приближенные ездят на дорогих внедорожниках производства недружественной страны, вместо того чтобы ездить на Уазах и Нивах. А многодетные потерпят. Государство не просило их рожать.
  • Это
    30 авг. 2024 г., 20:52:48
    Ответить
    Цена сотки запредельная для Севера. Людей можно удержать только быстрой раздачей земли ВСЕМ желающим. А вот на строительство выдавать субсидии, спец.кредиты, доп.выплаты. Тогда и уезжать не будут и детей будет много, а так. Очереди, льготы, документы, не понятные участки. Конечно деньги на переезд в другой регион.
    • Кому ЭТО надо?!
      30 авг. 2024 г., 21:03:13
      Ответить
      Ни кому, не надо.
  • Кантуженный
    31 авг. 2024 г., 6:59:06
    Ответить
    Я хочу на берегу Чёрного моря
  • 7
    31 авг. 2024 г., 9:30:39
    Ответить
    Вместо того, чтобы решить проблему, лечгче деньги раздать
  • Мобик
    31 авг. 2024 г., 9:41:42
    Ответить
    Заслужу медаль "За оборону Москвы"
    и всё у меня будет