content/news/images/178387/Z06_0543.jpg
10:42, 21.11.2024 / ОБЩЕСТВО

Какие меры поддержки действуют в Коми для детей участников СВО

Детсадовцы, школьники и студенты ссузов охвачены региональными мерами помощи: от компенсации стоимости присмотра и обучения до бесплатного питания.

Какие меры поддержки действуют в Коми для детей участников СВО
Фото Константина Стратиенко

Об этом заместитель министра труда, занятости и социальной защиты Коми Александр Хохлов рассказал на прямой линии ЦУР региона 20 ноября. Так, если ребенок еще мал и посещает детский сад, то родители получат 100-процентную компенсацию стоимости присмотра. Если посещает школу, его обеспечат бесплатным горячим питанием один раз в сутки вне зависимости от класса. Если при поступлении в ссуз дети участников СВО выбирают платную форму обучения, то сумму контракта семье полностью возместят за счет республиканского бюджета.

— Для всех детей, независимо от возраста, существуют меры поддержки, которыми можно воспользоваться, — высказался Александр Хохлов.

Дополнительно введена еще одна мера для членов семьи участника СВО, которой могут воспользоваться в том числе дети — сертификат на отдых и оздоровление. Родственники бойца могут один раз получить компенсацию стоимости путевки и проезда в санатории, подведомственные республиканскому министерству здравоохранения. Компенсация затрат на путевку предоставляется в размере до 55 тысяч рублей, затрат на проезд к месту санаторно-курортного лечения — до 20 тысяч рублей.

БНК



1056

Материалы по теме:

Комментарии (10)

Добавить комментарий


  • одним
    21 нояб. 2024 г., 12:33:55
    Ответить
    все- другим ничего.Этим создается разногласие в обществе...
    • вась
      21 нояб. 2024 г., 13:12:15
      Ответить
      создается?
      Оно уже создано! «Разделяй и властвуй»
  • 111
    21 нояб. 2024 г., 14:24:16
    Ответить
    а вот мы не можем добиться компенсации за садик. Куда нам обратиться???????????????? Подскажите пожалуйста
  • Анфиса Шмон
    21 нояб. 2024 г., 14:47:18
    Ответить
    А прокуратура почему не хочет проверить на предмет дискриминации остальных детей из Коми по признаку социальной принадлежности их родителей к лицам-участникам СВО? Почему для одних детей есть усиленная поддержка -для других - нет?
  • Скажите, а при миллионных разовых выплатах и сотнях тысяч ежемесячно -
    21 нояб. 2024 г., 16:55:43
    Ответить
    бесплатное питание 1 раз в школе так уж важно и значимо?
    А если бесплатный обед школьника играет такую существенную роль - то где же папины миллионы? Дошли ли они до папы вообще?
  • Ужас
    21 нояб. 2024 г., 17:19:57
    Ответить
    Разделили детей, страшно представить какими будут дети СВО- от вседозволенности дали « зелёный коридор» при поступлении даже на платное обучение будут учиться Бесплатно, это конечно перебор, какие специалисты будут, ужас!
    • Гляди ширше и глыбже.
      22 нояб. 2024 г., 0:02:18
      Ответить
      Читают лекции, ориентируясь на отстающего. И если льготные жертвы наследственности будут по слогам читать "Двааа плююс двааа равно четыре", то и всей группе лучше забыть об интегралах и биномах Ньютона - преподаватель о них рассказать попросту не успеет.
  • УХ ТЫ
    21 нояб. 2024 г., 19:22:39
    Ответить
    У свошников и так миллионы,и кредиты все списали, теперь ещё и питание детям, а воют то....
  • Жена ветерана -чеченца
    22 нояб. 2024 г., 0:33:55
    Ответить
    А почему Вы про ветеранов Чечни забыли. Они за что инвалидность получили? Задаешь вопрос по поступлению ребенка, по бесплатному питанию (то есть по тем льготам, которые имеют дети ветеранов-инвалидов СВО). У нас нет никаких льгот. Говорят-это не к нам. Чечню счаз сказка, а ребят, что там были просто вычеркнули. Мы даже протезы с Вашей системой гос.закупок пооучить не можем. На торги не выходят за установленную цену.
    • Дорога ложка к обеду,
      22 нояб. 2024 г., 8:35:18
      Ответить
      а известное изделие из резины - к свиданию.
      После свидания изделие уже не нужно и отправляется в урну.