Сыктывкарский фанерный завод перешел под контроль армянской компании
Компания Balchug Capital купила ООО «Сыктывкарский фанерный завод». Сделка получила одобрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.
Как сообщает информационное агентство «Арменпресс», сумма сделки не раскрывается. Источником финансирования выступил синдикат банков Армении. Указывается, что Balchug Capital планомерно реализует ранее объявленную стратегию по инвестированию в качественные и ликвидные активы в реальном секторе экономики.
«Сыктывкарский фанерный завод» для компании — новое направление, которое планируется развивать: модернизировать производственную площадку, расширять линейку продукции для обеспечения внутреннего рынка и потребителей на экспорт. Также будет продолжена работа над развитием собственных брендов предприятия: большеформатной фанерной продукции под торговой маркой «SyPly», ламинированных плит «Lamarty». Об этом говорится и в официальном сообщении компании, опубликованном в конце декабря 2024 года.
Согласно выписке из ЕГРЮЛ, после сделки доля Balchug Capital в уставном капитале ООО «Сыктывкарский фанерный завод» составила 83,3%, стоимость — 122,5 миллиона рублей. Доля Михаила Магия составила 16,7%, стоимость — около 24,6 миллиона рублей.
*** Balchug Capital основан в 2010 году. Главой и основателем является Давид Амарян. Компания управляет активами на сумму около 2 млрд долларов.
*** ООО «Сыктывкарский фанерный завод» — один из крупнейших в России производителей древесноплитных материалов. Предприятие специализируется на производстве большеформатной фанеры и ламинированной древесностружечной плиты. Производственные мощности предприятия по фанере составляют более 230 тысяч кубометров в год, по производству ЛДСП — более 300 тысяч кубометров в год. Реализация кромки ежегодно составляет около 6 миллионов погонных метров. Численность персонала — 1400 человек.
История завода началась в 1976 году, когда на «Сыктывкарском ЛПК» был запущен в эксплуатацию цех по производству ДСП. В 1987 году открылся цех фанеры. В 1997 году завод стал дочерним предприятием ОАО «Сыктывкарский ЛПК». В 2001 году «Сыктывкарский фанерный завод» стал самостоятельным предприятием. В свое время владельцами предприятия были компания Rossillon Enterprises Ltd (Кипр), фонд «Беринг-Восток» (Россия).
*** Согласно данным налоговой службы, выручка ООО «СФЗ» в 2023 году составляла 13,5 миллиарда рублей при себестоимости продаж в 8,5 миллиарда. Чистая прибыль предприятия составляла 2,3 миллиарда (в 2022-м — около 2 миллиардов).




Комментарии (97)
И на что оно способно ?
То что Магий имеет долю. Никто не видит. Это же ваш ! Родной !
Владелец !
А толку ?
принадлежит Sezar Group - Исай Рашбилович Захарьяев.
гордитесь
Турция (страна НАТО) поддержала Азербайджан, а Россия (страна ОДКБ) сделала вид, что ничего не происходит. Маленькая Армения против НАТО не выстоит, поэтому приняла правильное решение - надо менять "друзей".
Товарно-денежные отношения,реалии.
Временщики распродают все и вся
Моего в республике ничего нет. Кто кому кого продал - до лампочки.
Мне всё равно.
Таковы современные реалии.
Россия сейчас - страна, где "индейцы скальп могут срезать", предприятие отберут, самого посадят. Поэтому бизнес, дающий 2 млрд прибыли, в РФ стоит 200 млн. Потому что это не бизнес, а лотерейный билет. Повезёт - успеешь заработать и удрать в Армению, не повезёт - увы. Юкос, Данон, Рольф, Макфа... пальцев не хватит загибать.
Это результат гопоты во сласти.
Да как то странно а почему не раньше к примеру в августе сентябре прошлого года...
Позорище какое!
Уже скоро там будут военные базы США взамен выведенного российского контингента.