content/news/images/180255/004.jpg
11:21, 16.01.2025 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарский фанерный завод перешел под контроль армянской компании

Компания Balchug Capital купила ООО «Сыктывкарский фанерный завод». Сделка получила одобрение правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в России.

Сыктывкарский фанерный завод перешел под контроль армянской компании
Фото ООО «СФЗ»

Как сообщает информационное агентство «Арменпресс», сумма сделки не раскрывается. Источником финансирования выступил синдикат банков Армении. Указывается, что Balchug Capital планомерно реализует ранее объявленную стратегию по инвестированию в качественные и ликвидные активы в реальном секторе экономики.

«Сыктывкарский фанерный завод» для компании — новое направление, которое планируется развивать: модернизировать производственную площадку, расширять линейку продукции для обеспечения внутреннего рынка и потребителей на экспорт. Также будет продолжена работа над развитием собственных брендов предприятия: большеформатной фанерной продукции под торговой маркой «SyPly», ламинированных плит «Lamarty». Об этом говорится и в официальном сообщении компании, опубликованном в конце декабря 2024 года.

Согласно выписке из ЕГРЮЛ, после сделки доля Balchug Capital в уставном капитале ООО «Сыктывкарский фанерный завод» составила 83,3%, стоимость — 122,5 миллиона рублей. Доля Михаила Магия составила 16,7%, стоимость — около 24,6 миллиона рублей.

*** Balchug Capital основан в 2010 году. Главой и основателем является Давид Амарян. Компания управляет активами на сумму около 2 млрд долларов.

*** ООО «Сыктывкарский фанерный завод» — один из крупнейших в России производителей древесноплитных материалов. Предприятие специализируется на производстве большеформатной фанеры и ламинированной древесностружечной плиты. Производственные мощности предприятия по фанере составляют более 230 тысяч кубометров в год, по производству ЛДСП — более 300 тысяч кубометров в год. Реализация кромки ежегодно составляет около 6 миллионов погонных метров. Численность персонала — 1400 человек.

История завода началась в 1976 году, когда на «Сыктывкарском ЛПК» был запущен в эксплуатацию цех по производству ДСП. В 1987 году открылся цех фанеры. В 1997 году завод стал дочерним предприятием ОАО «Сыктывкарский ЛПК». В 2001 году «Сыктывкарский фанерный завод» стал самостоятельным предприятием. В свое время владельцами предприятия были компания Rossillon Enterprises Ltd (Кипр), фонд «Беринг-Восток» (Россия).

*** Согласно данным налоговой службы, выручка ООО «СФЗ» в 2023 году составляла 13,5 миллиарда рублей при себестоимости продаж в 8,5 миллиарда. Чистая прибыль предприятия составляла 2,3 миллиарда (в 2022-м — около 2 миллиардов).

11475

Комментарии (97)

Добавить комментарий


  • Шарапов
    16 янв. 2025 г., 11:35:22
    Ответить
    Продано.
    • Не жди те
      16 янв. 2025 г., 13:11:28
      Ответить
      Получать как
      В камеди клаб не будут.
      1
    • Армянский коньяк !
      17 янв. 2025 г., 0:23:07
      Ответить
      Даёшь вместо фанеры !
      Проку для местечкового населения будет больше.
      И на что оно способно ?

      То что Магий имеет долю. Никто не видит. Это же ваш ! Родной !
      Владелец !

      А толку ?
      2
  • Параграф
    16 янв. 2025 г., 11:40:38
    Ответить
    Арафанера
    • СЛПК забыли
      16 янв. 2025 г., 12:05:47
      Ответить
      Сыкт ЛПК давно евреям продали.
      принадлежит Sezar Group - Исай Рашбилович Захарьяев.
      гордитесь
      1
      • житель Коми
        16 янв. 2025 г., 14:00:30
        Ответить
        Армения нам не друг...Она в НАТО собралась!Как можно было допустить такую сделку!
        5
        • Тетя
          16 янв. 2025 г., 14:30:28
          Ответить
          Да не переживайте вы так, пройдет время и прокурор обратится в суд и перейдет комбинат под управление росимущества, цап царап
        • А куда ей собираться, в ОДКБ, что ли?
          16 янв. 2025 г., 19:26:15
          Ответить
          Карабахский конфликт всё показал.
          Турция (страна НАТО) поддержала Азербайджан, а Россия (страна ОДКБ) сделала вид, что ничего не происходит. Маленькая Армения против НАТО не выстоит, поэтому приняла правильное решение - надо менять "друзей".
          3
        • Тебе друг и барин, и кнут на конюшне.
          16 янв. 2025 г., 19:27:33
          Ответить
          Пашиняна выбрал народ. А мне всегда нравились страны, где народ выбирает президента, а не царь сам себя переназначает.
          3
    • Коми сырье
      16 янв. 2025 г., 14:36:31
      Ответить
      Пашиняны, Пашиняны. Налогами обложить Пашинянов.
    • Злой местный
      17 янв. 2025 г., 0:09:37
      Ответить
      Звучит!
      Сыктывкармянский арафанерный завод?))))
  • СССР
    16 янв. 2025 г., 11:41:15
    Ответить
    завод
    Наши родители строили лпк,сейчас собственник армения.боль и стыд.Ау нас в армении в собсвенности РК ничего нет.
    2
    • Как ничего? А Лавров?
      16 янв. 2025 г., 19:28:45
      Ответить
      Неужели столь дипломатичный дипломат не стоит какого-то ЛПК?
  • Шарикоф
    16 янв. 2025 г., 11:42:48
    Ответить
    Продал-забрал, такое тоже бывает..
    1
    • В корень зришь, собака!
      16 янв. 2025 г., 19:31:54
      Ответить
      Актив в стране, где "сегодня продал, завтра обратно забрал", вряд ли купят за нормальную цену. Думаю, ЛПК купили за 10% реальной стоимости, по принципу "суды-арбитражи идут полгода - значит, надо брать по сумме, равной полугодовой прибыли, чтобы даже в худшем варианте остаться при своих".
  • 999
    16 янв. 2025 г., 11:52:53
    Ответить
    Осталось им приобрести завод в Жешарте и Лузалес, тогда армения станет монополистом коми лесов.
    1
    • .
      16 янв. 2025 г., 12:14:42
      Ответить
      Деньги на бочку-и владельцем хоть зырянин с глухой деревеньки будет.
      Товарно-денежные отношения,реалии.
      29
      • зырянин с юсьöм сикт
        16 янв. 2025 г., 14:46:49
        Ответить
        Где же зырянину столько денег взять? У основной массы, больших денег отродясь не было.
        1
        • .
          16 янв. 2025 г., 15:25:14
          Ответить
          У армян они же откуда то есть.
          • Ара
            16 янв. 2025 г., 16:15:24
            Ответить
            А ещё у нас есть доринвест и лесинвест в човью
            1
        • Гвоздь
          16 янв. 2025 г., 20:33:30
          Ответить
          Но десятки миллионов же переводят на безопасные счета зыряне. Выходит, что есть деньги-то
          1
      • Если у зырянина есть столько денег, то есть и армянский паспорт. Или ещё чей.
        16 янв. 2025 г., 19:35:16
        Ответить
        Если зырянину хватило ума заработать столько денег, то он по паспорту уже не зырянин, а армянин, еврей или африканец. Чтобы, когда предприятие отожмут, хотя бы самому не сесть, а выскользнуть через посольство.
    • 999-му и Лузалесу
      17 янв. 2025 г., 14:05:29
      Ответить
      Лузалес сам может всю Армению купить!
      1
  • .
    16 янв. 2025 г., 11:54:50
    Ответить
    Нужно больше Армян в Сыктывкар!!!
    10
    • Екатя
      16 янв. 2025 г., 12:34:39
      Ответить
      И переименовать в Сыктывкармен!)
      • Правильнее
        16 янв. 2025 г., 14:47:58
        Ответить
        Сыктывкарян ))))))
        • Казбек
          16 янв. 2025 г., 18:15:40
          Ответить
          теперь коми-ань не надо ехать на Юг
    • Вахтанг
      16 янв. 2025 г., 12:51:57
      Ответить
      Наташа, ты чтоль?
      2
  • Ями
    16 янв. 2025 г., 11:55:46
    Ответить
    Коми не для Коми.
    1
  • Александр
    16 янв. 2025 г., 12:10:10
    Ответить
    Комбинат
    Продали прибыльное предприятие 2 миллиарда в год.Под пустые обещания армян.Обменяли на поддельный армянский коньяк по сути
    2
    • На горе Арарат растет крупный виноград.
      16 янв. 2025 г., 12:20:44
      Ответить
      Вредительство. По- другому и не скажешь

      Временщики распродают все и вся
    • Деньги нужны щас.
      16 янв. 2025 г., 19:41:19
      Ответить
      Интересно, кто же продал - частник или бюджет?
  • 112
    16 янв. 2025 г., 12:15:26
    Ответить
    Да пожалуйста уже все заводы и всё то, что должно приносить прибыль от налогов только РК. ВСЁ РАСПРОДАЙТЕ, ПУСТЬ МЫ ЖИТЬ ОПЯТЬ В ПЕЩЕРАХ БУДЕМ, МОЖЕТ ТАК ДАЖЕ ЛУЧШЕ БУДЕТ
    9
    • 112
      16 янв. 2025 г., 12:16:07
      Ответить
      Не «да пожалуйста», а «да РАСПРОДАЙТЕ»
      1
    • Вот и живите где хотите
      17 янв. 2025 г., 1:24:17
      Ответить
      М как хотите
      Без меня.
      Моего в республике ничего нет. Кто кому кого продал - до лампочки.
      Мне всё равно.
  • Прекрасная в кавычках новость
    16 янв. 2025 г., 12:17:21
    Ответить
    Так держать. Что там у нас ещё не продано? Нетканка?
    • А
      16 янв. 2025 г., 12:40:06
      Ответить
      Что наше новое правительство,тишина,профукали?
      • *
        16 янв. 2025 г., 13:22:55
        Ответить
        а у них и не спросили)))
        1
    • Нетканка
      16 янв. 2025 г., 14:59:04
      Ответить
      Уже давно
      Частнику принадлежит!
  • Юрий
    16 янв. 2025 г., 12:44:06
    Ответить
    бизнес
    может приобретаться не резидентом, но в цевилизованых странах есть ограничения, так в Швеции не резидент может владеть не более 40% доли, а 60% доля резидента гражданина Швеции. Это называется национальная экономическая безопасность.
    3
    • Комяк
      16 янв. 2025 г., 14:51:03
      Ответить
      "нерезидентом", "цивилизованных", 40% - это уже доля. ....Это называется "национальная экономическая безопасность".
      1
    • Корткеросс
      16 янв. 2025 г., 14:52:19
      Ответить
      Юрий Борисович, возвращайся в Коми, будем выдвигать тебя ведущим бизнесменом-экономистом. На кого же ты нас покинул и свалил в Загорск? Вернись!
      2
      • сосед Юры
        16 янв. 2025 г., 15:52:10
        Ответить
        Борисович по профессии - аграрий, ему картошку выращивать, а не экономикой заниматьсяБ. Хотя торговля хлебом и трояром у него была прибыльной.
      • Нам надо
        16 янв. 2025 г., 19:13:46
        Ответить
        Романа Аркадьевича,тем более,в Сыктывкаре его отец и мать похоронены. Надо жителям Куоми собрать полмиллиона голосов,и коллективно пригласить
      • Зачем
        18 янв. 2025 г., 11:57:05
        Ответить
        Если уехал, значит здесь он уже ничего не станет делать. Зачем возвращать?
  • правильно писать
    16 янв. 2025 г., 12:50:23
    Ответить
    "камяра"
    5
  • Серж
    16 янв. 2025 г., 12:50:28
    Ответить
    ППЦ заводу!
  • Шо, опять?
    16 янв. 2025 г., 12:56:53
    Ответить
    Что тут скажешь: в очередной раз правительство республики лоханулось, показало свою некомпетентность и пролетело, как фанера над Парижем месте с республикой и госсоветом Коми. Ну что, продолжаем дальше укреплять государственность Коми или уже займемся делом, блин - оладья?!!
    12
  • Новая
    16 янв. 2025 г., 12:57:16
    Ответить
    метла выметет все из республики, и никому нет дела.
  • Бари луйс,братья!
    16 янв. 2025 г., 12:59:07
    Ответить
    Мутки какие-то , особенно с СЛПК
    1
  • Ан
    16 янв. 2025 г., 13:00:35
    Ответить
    Они же враги...
  • Коми - колония
    16 янв. 2025 г., 13:20:08
    Ответить
    "Федеральный" центр очередной раз показал "субъекту" федерации, что субъектность его нулевая. И политическая, и экономическая, и культурная.
    1
    • Да ладно
      16 янв. 2025 г., 14:12:49
      Ответить
      Аккурат все наоборот: в очередной раз субъектность доказала ФЦ, что не соответствует своему статусу. Но мы продолжаем делать вид, что все путем: Дагестан, Ингушетия, Чечня, Тыва, Хакасия...
      2
  • Делайте выводы
    16 янв. 2025 г., 13:34:13
    Ответить
    Почему не коми бизнесу отдали.
    1
    • БизМен
      16 янв. 2025 г., 13:46:06
      Ответить
      Коми бизнес в нынче местах не столь отдалённых.
      • Гайзер
        16 янв. 2025 г., 18:17:22
        Ответить
        За это и сидим
  • Нина
    16 янв. 2025 г., 13:43:56
    Ответить
    Армения если что, давно уже с Западом дружбу водят. Только зачем это Коми? Нам азеры, армяне, собственники вообще не нужны. У них другой менталитет. Всё можно продать ( даже родину),- всё можно купить.
    1
    • В управлении предприятием работает не менталитет владельца, а законы экономики.
      16 янв. 2025 г., 19:44:08
      Ответить
      Иначе предприятию кирдык..
  • Представительство армении в РК
    16 янв. 2025 г., 14:17:32
    Ответить
    Ереван
    Даешь прямой рейс ереван-грозный - -махачкала -сыктывкар.
    5
    • Ов Ним Вич
      17 янв. 2025 г., 11:33:41
      Ответить
      Ага, с "посадкой" в Актау...
      1
  • Сергей Сергеевич
    16 янв. 2025 г., 14:28:02
    Ответить
    Ну и насмешили сегодня, а значит женщин всех работников СФЗ в гаремы угонят
    • Ара
      16 янв. 2025 г., 15:37:54
      Ответить
      Они
      Армяне-христиане, азеры-мусульмане.
      2
      • Ан
        16 янв. 2025 г., 15:43:49
        Ответить
        Христяне,да не ТЕ...
  • Сергей Сергеевич
    16 янв. 2025 г., 14:34:40
    Ответить
    Да и ещё новая метла по новой метёт что там они говорили про свои большие зарплаты
  • Лёха-суп
    16 янв. 2025 г., 14:44:34
    Ответить
    чем больше рабов, тем лучше
    1
    • Ну
      16 янв. 2025 г., 15:12:46
      Ответить
      Может армяшки коньяка нальют работникам, для производительности
      • Ов Ним Вич
        17 янв. 2025 г., 11:49:59
        Ответить
        Коньяк производится только в городе Коньяк во французском департаменте Шаранта. Так же как и шампанское только в исторической французской провинции Шампань. Всё остальное — бренди и шипучие/игристые вина.
        Таковы современные реалии.
  • Иван
    16 янв. 2025 г., 16:13:20
    Ответить
    Как только меняется глава - сразу всё продается
  • Эхо
    16 янв. 2025 г., 16:39:41
    Ответить
    Я в ах...е.Предприятия с чистой прибылью 2,3 млрд₽,продать с молотка за отм. 200 млн.И кому продать,,? Армяне машут нам рукой из тумана Евросоюза,а мы им лакомый кусок в зубы.Потом на нужды Республики у них но уже ро другой цене.Удивительное рядом.
    1
    • Это
      16 янв. 2025 г., 16:49:14
      Ответить
      Как называется?Междусобойчик какой то,слов нет.
    • Это экономика, дружок.
      16 янв. 2025 г., 19:49:58
      Ответить
      Если в 18-19 веке доставлять товар по Европе - наценка маленькая. Если доставлять по американским прериям, где индейцы скальп могут срезать - наценка совсем другая.
      Россия сейчас - страна, где "индейцы скальп могут срезать", предприятие отберут, самого посадят. Поэтому бизнес, дающий 2 млрд прибыли, в РФ стоит 200 млн. Потому что это не бизнес, а лотерейный билет. Повезёт - успеешь заработать и удрать в Армению, не повезёт - увы. Юкос, Данон, Рольф, Макфа... пальцев не хватит загибать.
      Это результат гопоты во сласти.
      1
      • Ов Ним Вич
        17 янв. 2025 г., 11:57:53
        Ответить
        Это результат фарцовщиков у власти. В детстве они мечтали Родину за жвачку продавать.
  • местный
    16 янв. 2025 г., 16:58:34
    Ответить
    вот как?
    как что строила вся страна попало в руки частника???? КААККК???
    2
    • Сашка Зарубин
      16 янв. 2025 г., 18:20:03
      Ответить
      Всё построено на мой деньги
      1
    • А в чьи руки должно было попасть?
      16 янв. 2025 г., 19:51:57
      Ответить
      В руки народа? Директорский кабинет, конечно, большой, но боюсь, 140 миллионов директоров в него не поместится.
  • местный
    16 янв. 2025 г., 17:02:17
    Ответить
    официальное обращение
    Как михаил магия стал совладельцем завода гиганта, он его строил? деньги вкладывал? прошу дать официальный ответ от прокуратуры.
    • Причем
      16 янв. 2025 г., 17:09:27
      Ответить
      Продали не российской компании,а иностранцам,Армения с таким руководством вообще нос воротит от РФ,а как могли продать прибыльное предприятие,а как соцгарантии,налоги-обговорили?
      1
      • При чём тут Армения, при чём тут РФ?
        16 янв. 2025 г., 19:53:47
        Ответить
        Частник продал, частник купил.
        Ты когда фрукты в ларьке берёшь - уточняешь национальность торговца, а потом смотришь в Инете, какой курс держит правительство его страны?
        7
  • сергей
    16 янв. 2025 г., 17:23:16
    Ответить
    За державу обидно
  • Меня не зовут,я сам прихожу когда надо
    16 янв. 2025 г., 18:21:55
    Ответить
    Капитализм
    Суть капитализма-купил,продал.Заработал на перепродаже.Начал продавать промышленность республики коми -Спиридонов и Каракчеев.Гордость республики которую строила вся коми они продали никого не спросив,а в Татарстане такого воровства и разбазаривания не допустили,отнеслись по хозяйски,чтобы оставить все республике .А наши горе руководители о будущем республики коми не думают,лишь бы выслужиться перед Москвой и царем всея руси
  • Жаль
    16 янв. 2025 г., 18:59:19
    Ответить
    Республика пролетела, как фанера над Ереваном...
  • Джон
    16 янв. 2025 г., 19:19:36
    Ответить
    Ну хоть зарплату успели поднять работягам на 30%!!!!, перед продажей....
    1
  • 111
    16 янв. 2025 г., 19:25:53
    Ответить
    НАТО уже и к подобралось(
  • .
    16 янв. 2025 г., 19:26:05
    Ответить
    Какое ПОЗОРОЩЕ!!!
  • В статье пишете о покупателе.
    16 янв. 2025 г., 19:38:59
    Ответить
    А кто продавец?
    Кому это принадлежало до сих пор?
  • Вой
    16 янв. 2025 г., 20:07:18
    Ответить
    Обычная загогулина.Продали туда,где нет санкций.
  • Длриблпр
    16 янв. 2025 г., 20:16:37
    Ответить
    Почему предыдущий собственник захотел продать? Какое такое предложение получил?
  • Местный
    16 янв. 2025 г., 21:33:56
    Ответить
    Продолжается распил. Да когда жеж это закончится? Не связано ли это с приходом?
  • Элкторат
    16 янв. 2025 г., 21:35:41
    Ответить
    Пройдут года. Зеленеццкая-2.
  • Лосозаготовщик
    16 янв. 2025 г., 21:44:46
    Ответить
    Заготовка леса в РК. Прибыли и налоги в Армению. Бизнес по Русски. Ну да, экология их не интересует.
  • НВГ
    17 янв. 2025 г., 0:05:21
    Ответить
    О сделке
    Судя по сообщению сделка по продаже фанерного комбината произошла в конце декабря 2024 г
    Да как то странно а почему не раньше к примеру в августе сентябре прошлого года...
  • Алкаш
    17 янв. 2025 г., 7:39:54
    Ответить
    а в Армении есть ишаки ?
  • Окса
    17 янв. 2025 г., 10:05:34
    Ответить
    Раньше армяне к нам зарабатывать приезжали, а теперь мы у них будем!
    Позорище какое!
  • НВГ
    18 янв. 2025 г., 7:31:38
    Ответить
    О продаже
    В аккурат (хотя возможно это совпадение ) с назначением Гольштейна и о. главой РК произошла продажа прибыльного фанерного комбината ещё построенного во времени СССР представителю Армении которая стремится вступить в Евросоюз.
    Уже скоро там будут военные базы США взамен выведенного российского контингента.
  • Зла не хватает!
    18 янв. 2025 г., 12:00:12
    Ответить
    А знаете почему они продают все туда? Ведь их будущее поколение не здесь живёт, и даже не в России! А дети русские им до лампочки!