content/news/images/180327/011.jpg
РСЯ лента топ
21:05, 17.01.2025 / ПРАВО

Житель Усть-Цильмы не смог переложить ответственность за рыбалку не по правилам на внучку

Мужчину оштрафовали из-за того, что рыба была меньше промыслового размера. В суде он заявлял, что имеет право ловить рыбу любой величины.

Житель Усть-Цильмы не смог переложить ответственность за рыбалку не по правилам на внучку
Иллюстративное фото из архива БНК

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Коми, в июле 2024 года житель Усть-Цилемского района вместе с внучкой отдыхал на берегу реки Печоры. С собой у них была удочка, и они поймали рыбу: двух хариусов размером 19,5 и 21,5 антиметра и одного язя размером 22 сантиметра. Это считается нарушением правил рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна, согласно которым промысловый размер для хариуса составляет не менее 28 сантиметров, язя — не менее 25 сантиметров.

Мировой судья Усть-Цилемского судебного участка признал мужчину виновным в нарушении правил рыболовства и оштрафовал на 2 тысячи рублей. При этом мужчина настаивал, что имеет право на вылов рыбы независимо от ее размера, так как это является любительским рыболовством.

Он подал в Ижемский районный суд жалобу на решение мирового судьи. В судебном заседании он заявил, что не согласен с правилами рыболовства, просил их отменить, факт лова рыбы отрицал, указав, что рыбу поймала внучка.

Но суд эти доводы отклонил, так как они противоречат показаниям из протокола, составленного в тот день. Решение мирового судьи осталось в силе.

2609

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Да
    17 янв. 2025 г., 21:14:39
    Ответить
    что же
    это такое? Деда с внучкой, усть-цилемов, на Печоре, за трех рыбок, пойманных на удочку. Оштрафовали... Даже слов нет.... Такое чувство, что наступил беспредельный маразм...
    6
    • Самсонов Юра
      18 янв. 2025 г., 6:54:23
      Ответить
      Нет слов и не должно быть. Сказано "запрещено" ловить, значит запрещено и не надо возникать. Вот так один " малышей" ловит, там другой, а потом рыбы в реках нет.
      3
      • 123
        18 янв. 2025 г., 7:20:41
        Ответить
        Зато в верховьях Выми начиная с правления спиридонова в заповедных местах любят оттопыриться "слуги" народа из желтого дома, их размер и обьем рыбы вообще не интересует, а самое мерзское, что такие поступки охраняет омон, мужику с удочкой штраф, слугам за беспредел еще и защиту.
        8
        • Самсонов Юра
          18 янв. 2025 г., 7:25:40
          Ответить
          Не гони волну. Чинуши жиганчиков не ловят, они меньше 500 гр не берут, не солидно.
          2
          • *
            18 янв. 2025 г., 7:28:44
            Ответить
            Местнюки-аборигенушки сами во многом виноваты. Откуда рыба придет? . Эт тебе не Камчатка, там лосось с океана кажгод прет. А в Вычегде рыба только из Двины, зашла скинула икру и вышла. Местной рыбы мало, ее почти всю выбили аборигены. На Щугоре почему много хариуса? Потому что нет поселков по берегам. И это Нац.парк Югыд-Ва, его охраняют.
            Приведи пример притоков Вычегды, где можно поймать хариуса на 2кг.
            1
            • Димитрий
              18 янв. 2025 г., 8:34:07
              Ответить
              Что имеют то и охраняют...
              Ты сходи туда, сам хоть раз по Щугору. Там браконьеров полно и на лодках с моторами и на вертолетах упакованные прилетают прямо на порогах покидать. Охраняют, не то слово. Местные ловят много не от жадности.
              4
              • БиБи-ханум
                18 янв. 2025 г., 11:40:35
                Ответить
                Местные ловят много не от жадности.
                Нет, конечно. А чтобы продать. И грибы собирают не от жадности. После них - пустыня!
                2
                • Дмитрий
                  18 янв. 2025 г., 11:54:41
                  Ответить
                  А как там с работой?
                  Чем там люди зарабатывают? Перспективы какие? Выпить от безнадеги? А после разработчиков карьеров по добыче ОПИ? Райские кущи!
                  2
      • Отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Республике Коми
        18 янв. 2025 г., 10:17:03
        Ответить
        Хоть ты, Юра, и подмоосквич, а человек ты хороший. Все правильно написал. Умничка, каких белый свет не видел. Так держать!
        1
      • Крока
        18 янв. 2025 г., 11:32:06
        Ответить
        Да, в югыд ва даже толпами ездят рыбачить, в заповедник. Проводники с базы в курсах и тож подъедают
        В княже на заповедные реки тож ездят на джипах там стоят рыбачат
    • Беспредел
      18 янв. 2025 г., 12:09:31
      Ответить
      Полностью поддерживаю!!! Что за рыбохрана такая, браконьеры сетями тонны рыбы из реки добывают, а наша доблестная инспекция вместо того, чтоб браконьеров ловить и сети вытаскивать ловят беззащитных!
      Дедушку и ребёнка оштрафовали за три мелкие рыбешки, пойманных на удочку!! Их с удочки в реку отпусти , не выживут, крючком уже повредились…
      Одни наказали, другие статью написали мол так и так молодцы мы какие деда и ребёнка наказали! Стыдно, товарищи рыбохрана и редакция БНК
      1
  • Гарик Харламом пел на камеди:
    17 янв. 2025 г., 21:20:11
    Ответить
    "От Волги до Енисея, всем правит народ Моисея"
    1
  • Сергей
    17 янв. 2025 г., 21:25:18
    Ответить
    А никого не смутило... промысловый размер...они на удочку ловили
    2
    • Закон о рыбалке
      18 янв. 2025 г., 12:38:49
      Ответить
      Для тех, кто хочет и рыбку съесть и на...моторной лодке прокатиться. В некоторых местах запрещен вылов раков и рыб, размеры которых не соответствуют промысловым. Это необходимо для сохранения молодых особей. Длина рыбы рассчитывается по боковой линии от рыла до основания средних лучей плавника в хвосте. Например, в Краснодарском крае и Адыгее нельзя вылавливать судака, длина которого меньше 35 сантиметров, и сазана менее 30 сантиметров. В Мурманской области запрещено добывать форель, туша которой меньше 40 сантиметров, и леща менее 22 сантиметров.
  • Но
    17 янв. 2025 г., 21:30:36
    Ответить
    Инспекторы Разум Какой то у вас Есть. Бог. Вас РПСУДИТ.

    1
  • Уже
    17 янв. 2025 г., 21:42:03
    Ответить
    с удочкой посидеть нельзя, свинство.
    • посиделки
      18 янв. 2025 г., 12:50:22
      Ответить
      Сиди себе сколько хочешь, это не запрещено.
  • 10
    17 янв. 2025 г., 22:05:23
    Ответить
    Своих надо наказать, нельзя ловить, в Абхазию электроэнергию бесплатно на наши налоги, зарплату бюджетникам. Газ Приднестровье, а то замёрзнуть. Россия двойная корова
    3
  • Анна
    17 янв. 2025 г., 22:41:04
    Ответить
    Рыбалка
    Рыбинспекторам определённо делать нечего. Лучше бы следили за чистотой рек. Сколько ежегодно разливов нефти в нашу реку попадает, а Воркутинская канализация до сих пор не отремонтирована , все стоки в реки.
    • Илья
      17 янв. 2025 г., 22:57:29
      Ответить
      Это были не рыбоинспектора …
    • Самсонов Юра
      18 янв. 2025 г., 7:11:35
      Ответить
      Много раз ездил с местнюками на рыбалку. Берут все что посислоо на крючке. Жиганчиков хариусков размером 12см - в садок. На замечание: отпусти пусть живет-растет, ответ: вырастит и не мне попадется. Жлобье. Им бы зачистить от жадности все подряд, чтобы
      этого вида не было, а детям не останется, расскажем под накачумбу.
      Встречал одного аборигена на Юрка-ты он в бедончик плотвички набил, сетку надо, грит, поменьше ячею взять в сл.раз - много ушло.
      ЖЕСТЬ. Плотвичка 10см. Вот кто чистит природу... Много было случаев: хлорочки в таежную речку, а внизу сеточкой перегородить.
      Речечка умерла. Из их списка вычркнули. На новую едут.
      А встречались охотнички, зачищали ток косачиный до последнего пе-тушка. Да ПО! ДА ШОБЫ НЕ БЫЛО!!!не приходить опять сюда.
      Все это от жлобства и быд.лячества. Чел если такой то он и на дороге хам и уред и на природе, а уж дома...
      1
      • *
        18 янв. 2025 г., 7:16:19
        Ответить
        Вы уж не обижайтесь што я сам себе лайки накручиваю, нравицца мне быть первым и лучшим. Знаю что грешу, каюсь и снова не могу удержацца.
        7
        • Местный
          18 янв. 2025 г., 7:45:44
          Ответить
          Вот не пойму, ты же радовался, что удалось свалить из Коми 15 лет назад. И что ты тут делаешь, Юрий Борисович? Самоутверждаешься в комментах?
      • Димитрий
        18 янв. 2025 г., 8:38:54
        Ответить
        Потанину расскажи про схему с хлором.
        А то он до сих пори дизтопливо сливает в реки 21 000 кубов. Но от этого же вреда природе нет? Да?
        1
        • С-Посад
          18 янв. 2025 г., 8:41:41
          Ответить
          Юра, срочно приезжай к нам Новоугличское шоссе, д. 44. Ты наш клиент.
          • .
            18 янв. 2025 г., 11:09:56
            Ответить
            Так.. это же.. - психоневрологический диспансер
      • Димитрий
        18 янв. 2025 г., 8:41:14
        Ответить
        Или про Черное море расскажи...
        Как там местные нечистоты сливают. А от 2 танкеров, которые выдаивались жадными барыгами, до степени истления металла. Тоже же вреда нет никакого? Там вообще теперь рыбу ловить не будешь...
        2
        • Дмитрию
          18 янв. 2025 г., 8:58:19
          Ответить
          НеЧА кивать на далёкое. В своём доме порядок наведите, а потом на других указывайте. Смотреть внутрь себя - задача не из легких. И это не раз-два, а всю оставшуюся жизнь, чтобы не вернуться к прежней жизни животного. И чем чаще смотришь, тем больше видишь скверны, она из глубин души прет. И с каждой борьба, внутренняя брань это. Из собственного опыта...
          Но главное не отчаиваться. Если пал. Вставай!!!Покаяние -изменение жизни!!! Нет безгрешных. Все грешат. Не всегда видимо, но не видимо. Хуже если не каяться. Потому как это только множит наш негатив и скорби.
          • Димитрий
            18 янв. 2025 г., 9:23:06
            Ответить
            Проповедь это хорошо.
            Вы преступление словом грех уже заменили? Если пачку масла рабочий в магазине украл - это грех? А если барыга целых два моря засрал - это грех? Заканчивайте проповедовать... Не Ваше это.
            3
            • Дмитрию
              18 янв. 2025 г., 9:38:25
              Ответить
              За засранное море капитаны ответят, а за мальков хариуса будет отвечать дед и любой другой. Всё по закону. Всех к ногтю, а не выборочно. А то после таких дедов рыбы в реках не будет.
              2
              • Димитрий
                18 янв. 2025 г., 9:41:45
                Ответить
                Это в идеальном каком то мире.
                На "планете счастья" или справедливости. А здесь у кого деньги тот от ответа уйдет. А вместо него капитаны будут отвечать. Может и мазут капитанский? И корабль капитанский?
                3
                • Дмитрию
                  18 янв. 2025 г., 9:48:41
                  Ответить
                  " Наказания без вины не бывает!" (с) Капитаны знали на каких лоханях они ходят и все равно попёрлись в шторм, што бы к новогоднему бухлу успеть. Так кто тут виноват? И дед знал, что мальков нельзя вылавливать, но ловил. Так што все получили то, что заслужили.
                  4
                  • Димитрий
                    18 янв. 2025 г., 10:09:02
                    Ответить
                    Новый год с 15 декабря.
                    Ну, ты точно в какой то другой стране живешь. Поперлись. Утром встали, и думают погода сегодня хорошая, перегоню ка я танкер с мазутом, а то скучно что то. Частные порты, слышал такое?
                    А дед то, мальков выловил, это да... Жуткое преступление. Виноват кто? Я тебе скажу кто виноват: Собственник, который эксплуатирует суда возрастом 50 лет.
                    4
                    • Дмитрию
                      18 янв. 2025 г., 10:24:08
                      Ответить
                      Не дуркуй, если не знаешь, как начинаецца навигация судов и как заканчиваецца. Мне тебе лень это рассказывать. Всё равно у тебя не хватит ресурсов осознать.
                      1
                      • Димитрий
                        18 янв. 2025 г., 10:33:49
                        Ответить
                        Лень это пожалуй основное.
                        В чем ты разбираешься. Начинается, когда скучно, а заканчивается когда танкер пополам?
                        3
                        • Дмитрий Бабынин
                          18 янв. 2025 г., 10:38:36
                          Ответить
                          Напишу тебе еще в догонку.
                          Танкеры Волгонефть это танкеры типа река-море. Зимой их вообще не используют. На большую волну они не были расчитаны. И в тот день был шторм 7 баллов. Но ты и так это знаешь. Срок эксплуатации 20 лет.
                          2
  • Николашка
    17 янв. 2025 г., 22:58:05
    Ответить
    Добро пожаловать назад в царскую Россию.Законы для холопов.
    2
  • Толик
    17 янв. 2025 г., 23:07:52
    Ответить
    Странно
    Что то в этой истории недосказанно
  • Житель коми
    18 янв. 2025 г., 5:40:35
    Ответить
    Рыбалка
    Я что будет когда армяни приедут в РК на новое место жительство?вот рыбалка будет с шашлыками из семужки!где тогда будут инспекторы?
    1
  • Рыбак
    18 янв. 2025 г., 6:09:38
    Ответить
    Юмор?
    Это из серии: попроси дураков Богу молиться, так весь лоб и расшибут. Или умышленно сеют недовольство и злобу, дестабилизируют общество. Там, где можно вполне обойтись беседой, доводят дело до суда. Больше им делать нечего.
    В.В.Путин:
    -Успокаиваться рано. У нас еще дури...много.
    1
    • рыбаку
      18 янв. 2025 г., 6:44:55
      Ответить
      точно замечено
  • три сантиметра
    18 янв. 2025 г., 6:43:25
    Ответить
    ==две тысячи. Чиновничья математика.
  • 11
    18 янв. 2025 г., 8:07:52
    Ответить
    С такими правилами приходится быть осторожнее, и рыбу убирать подальше и к людям посторонним с подозрением относиться.
  • 999
    18 янв. 2025 г., 9:11:44
    Ответить
    Если кто то из судей читает здесь то хочу пожелать ВСЕМ ВАМ чтобы когда рыбку кушали чтоб икалось вам по полной.
    3
  • Юрист
    18 янв. 2025 г., 13:17:53
    Ответить
    Послал бы суд на морское дно согласно конституции ))
    2
  • Уехал давно
    20 янв. 2025 г., 22:14:19
    Ответить
    Всё же решение уехать - правильное. Подальше от такого народа и таких судей.
Архив