content/news/images/185687/004.jpg
11:55, 03.06.2025 / ЭКОЛОГИЯ

В Сыктывкаре снова вводится противопожарный режим: что запрещено делать горожанам

В столице Коми с 5 июня устанавливаются ограничения, которые призваны предотвратить возникновение пожаров. Действовать особый противопожарный режим будет, скорее всего, до конца лета.

В Сыктывкаре снова вводится противопожарный режим: что запрещено делать горожанам
Иллюстративное фото из архива БНК

Как следует из постановления администрации Сыктывкара, на период действия особого противопожарного режима действуют дополнительные меры пожарной безопасности, в том числе запреты:

— на использование открытого огня, в частности, в переносных мангалах;

— на разведение костров;

— на сжигание сухой травы, мусора и горючих отходов;

— на применение пиротехнических изделий и иных огневых эффектов (ограничение не распространяется на согласованные торжественные мероприятия);

— на проведение пожароопасных работ с применением открытого огня и сопровождающимся возникновением искр;

— на размещение торговых объектов, где готовят пищу с применением открытого огня, в лесопарковых зонах и на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений;

— на посещение лесов и торфяников, въезд транспорта при наступлении IV и V классов пожарной опасности в лесах в зависимости от условий погоды.

Среди населения будут проводить разъяснительную работу, организуют патрулирование и иную профилактику.

За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность:

— для граждан — предупреждение или штраф до 15 тысяч рублей;

— для должностных лиц — предупреждение или штраф от 20 до 30 тысяч рублей;

— для предпринимателей — предупреждение или штраф от 40 до 60 тысяч рублей;

— для юридических лиц — предупреждение или штраф от 300 до 400 тысяч рублей.

Суммы возрастают, если правонарушение было совершено в период действия особого противопожарного режима (например, штраф для граждан составит от 10 до 20 тысяч рублей).

В зависимости от тяжести последствий пожара виновник может понести и уголовную ответственность: за уничтожение имущества по неосторожности — до одного года колонии, за нарушение требований пожарной безопасности — до трех лет лишения свободы или до пяти лет (при гибели человека), за уничтожение или повреждение лесных насаждений — до пяти лет колонии.

*** В этом году в Сыктывкаре уже вводили особый противопожарный режим — на майские праздники.

БНК

1430

Материалы по теме:

Комментарии (8)

Добавить комментарий


  • Прохожий
    03 июня 2025 г., 12:17:13
    Ответить
    Если бы каждого кто жог костры и разжигал мангалы на природе можно было оштрафовать на эти суммы то в бюджет потекли бы миллиарды.
    Хорошо, что постановления администрации никто не выполняет и выполнять не собирается.
    3
  • Малыш
    03 июня 2025 г., 12:59:39
    Ответить
    На линии фронта вводите, у нас в этом плане все хорошо
    1
  • Пенсионер
    03 июня 2025 г., 15:41:39
    Ответить
    А что делать с мусором на дачном участке и печкой на улице?
    • Рррр
      03 июня 2025 г., 16:21:06
      Ответить
      Пенсионеру
      Сжигать в печи. Да долго трудно. Но закон суров, но это закон.
      1
    • Водитель кобылы
      03 июня 2025 г., 16:44:31
      Ответить
      Выкидывать в контейнер ТКО?
      Не?
      2
      • я
        03 июня 2025 г., 17:11:22
        Ответить
        в контейнеры запрещают выкидывать мусор с территорий, даже после субботника не разрешили выкинуть.
        можно только твёрдые бытовые отходы(((
        необходимо собрать мусор (траву, палки и т.д.) вывезти на мусорку и заплатить денежку! маразм!!!
  • народ
    04 июня 2025 г., 15:42:57
    Ответить
    а дышать-то можно
  • 55
    04 июня 2025 г., 17:48:53
    Ответить
    В развитых городах и регионах созданы специальные площадки для пикников в лесных массивах, у реки и парках. А у нас только штрафы и ответственность. Выйти некуда, теперь ещё и самим на шашлык не выехать. Развиваться надо, а не штрафовать и запрещать