content/news/images/185695/009.jpg
14:03, 03.06.2025 / ОБЩЕСТВО

Как воспользоваться квотой при поступлении в вуз участникам СВО и их детям

Сколько мест предусмотрено для бойцов и их детей, кто именно может воспользоваться «льготой» и какие нужны документы — в обзоре БНК.

Как воспользоваться квотой при поступлении в вуз участникам СВО и их детям
Иллюстративное фото из архива БНК

Сколько мест есть для бойцов СВО и их детей

Как сообщила на прямой линии в общественной приемной главы Коми 3 июня представитель управления министерства юстиции России по Коми Жанна Филиппова, с 2023 года в вузах страны появилась отдельная квота для участников специальной военной операции и их детей. Им выделяют не менее 10% бюджетных мест от общего объема по каждому направлению подготовки. Они поступает по результатам ЕГЭ или вступительных испытаний, но конкурируют только с теми, кто проходит по квоте на приоритетном этапе. Можно пройти отбор и без вступительных, исключение — творческие или профессиональные программы.

Кто может воспользоваться квотой

— Герои России и их дети;

— лица, награжденные тремя «Орденами мужества», и их дети;

— дети, чей родитель погиб или получил ранение, заболевание в ходе специальной военной операции.

Какие нужны документы

— заявление на поступление;

— паспорт;

— аттестат об окончании школы или диплом колледжа;

— СНИЛС при наличии;

— информация о результатах ЕГЭ;

— военный билет при наличии;

— документы, подтверждающие индивидуальные достижения;

— медицинские справки по формам вуза;

— справка от военкомата по месту мобилизации или от воинской части по месту службы о самом военнослужащем (в ней должно быть указано, что ее выдали для предоставления в образовательную организацию; справка именная, на определенного человека с подробной информацией об участнике СВО).

Выплаты и дополнительная поддержка

Министерство образования и науки рекомендует вузам предусмотреть право на получение государственной социальной стипендии студентам, имеющим статус «ветеран боевых действий». Это касается тех, кто обучается очно и на бюджетной основе. Важно — необходимо предоставить соответствующее удостоверение. Стипендия в таком случае будет выплачиваться до конца обучения.

Место в общежитии обучающимся со статусом участника СВО или их детям предоставляется в первоочередном порядке. Сами вузы могут освободить эту категорию от оплаты за жилье или снизить стоимость.

Еще Минобрнауки поручило вузам оказывать другие виды поддержки для студентов этой категории. Список определяют сами образовательные учреждения.

БНК

805

Материалы по теме:

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • Оказывается
    03 июня 2025 г., 14:17:09
    Ответить
    Теперь поступать в вузы будут не талантливые дети, способные учиться , а льготники и т.д.

    1
    • Во времена СССР
      03 июня 2025 г., 16:54:48
      Ответить
      Так и было.
      Сам присутствовал при разговоре о взятке преподу в СГУ. Это уже в 90-ые .
      15
      • Не путай с пальцем.
        04 июня 2025 г., 9:12:37
        Ответить
        90-е - это уже не СССР.
        то взятка - незаконное деяние, уголовно преследуемое по закону. А тут - на законных основаниях совершенно официально из нескольких абитуриентов на 1 место будет поступать не самый умный, а льготник.
    • Вот
      03 июня 2025 г., 18:06:14
      Ответить
      Уж заживем
      В элите будут тупейшие, но алчные
      1
  • 11
    03 июня 2025 г., 15:39:46
    Ответить
    Бедные дети
  • Преподаватель
    03 июня 2025 г., 16:46:30
    Ответить
    Во все времена поступить, не значит учиться, а тем более закончить. Обычно, дети сами перестают ходить на занятия, так как понимают, что не тянут.
  • 11
    03 июня 2025 г., 21:46:57
    Ответить
    зачем героям учиться?
    • Это полумеры!
      04 июня 2025 г., 9:15:44
      Ответить
      Детям элиты надо сразу диплом выдавать! Хирурга, например. Или строителя. И распределять работать в операционной ЦКБ или строить правительственные резиденции.
  • Гость
    04 июня 2025 г., 8:38:20
    Ответить
    Места выделены дополнительно или за счет обычных детей?
    Сейчас обычным детям невозможно, например, попасть в лагерь на море, нет для них квот.
    Такая же ситуация скоро будет и с поступлением на бюджет в ВУЗы?
  • 1234
    08 июня 2025 г., 23:17:38
    Ответить
    Такими темпами дети сами будут отправлять отцов на сво