content/news/images/185803/PSV_2652.jpg
14:10, 05.06.2025 / ПРАВО

Часть охотничьих угодий в Коми отошла компании из Томска

И от охотников стали поступать обращения о завышенных ценах на путевки.

Часть охотничьих угодий в Коми отошла компании из Томска
Фото БНК

На заседании комитета Государственного совета Коми 5 июня депутат Яна Вокуева рассказала, что получила сведения от охотников и рыболовов о том, что «у нас, оказывается, продаются лесные земли Республики Коми».

От них я услышала, что очень подорожали путевки в связи с тем, что «Охотзверпром Коми» как-то у себя там они купили земли, выкупили, теперь там орудуют, а наши-то как будут жить? Правда, что полреспублики продано «Охотзверпром Коми»? — поинтересовалась она у министра природных ресурсов и охраны окружающей среды региона Романа Полшведкина.

Мне понятно ваше беспокойство. Когда я в декабре приступил к исполнению своих обязанностей, было первое, скажем так, мое недоумение — как же так могло случиться. Не буду комментировать, некорректно комментировать деятельность предыдущих руководителей, — ответил министр. — Первое: земли республики не продаются. Второе: закрепление участков охотугодий осуществляется исключительно на аукционе. Соответственно, заключается соответствующее охотхозяйственное соглашение. Никаких имущественных прав у победителя такого аукциона для ведения охотничьего хозяйства по отношению к землям не возникает. Единственное, что возможно, — это аренда лесного фонда для размещения охотничьей инфраструктуры. Здесь я беспокойства не вижу. Беспокойство тут в другом — в том, о чем вы сказали.

По словам Романа Полшведкина, семь значительных территорий в Печорском, Интинском, Княжпогостском и Усть-Вымском районах действительно были с аукциона переданы компании.

Компания не местная, она из Томска, но зарегистрировала здесь филиал и ведет деятельность. Законодательство это позволяет. В чем я вижу здесь, если не опасность, то настороженность, — в том, что, действительно, большие территории находятся в, скажем так, охотуправлении у отдельно взятого лица. Установление цен на путевки — исключительно прерогатива охотпользователя, именно он устанавливает цены. Какого-то регулирования таких цен не предусмотрено. Однако при сравнении с ценами на путевки у других охотпользователей я не скажу, что у него сильно, извините за жаргон, они задраны. Они сопоставимы с путевками, которые реализует общество охотников на территории республики, — сказал министр.

Он добавил, что руководителей компании пригласят, чтобы проработать ценовую политику, потому что обращения от охотников много.

Кирилл Наумов

3657

Комментарии (48)

Добавить комментарий


  • Я не я и дошадь не моя
    05 июня 2025 г., 14:32:38
    Ответить
    Недоумение ахахах и настороженность. Вот это ваще...
    • Я
      05 июня 2025 г., 20:32:42
      Ответить
      Всегда говорил, что моя Родина- это леса, поля и реки
      У меня отняли Родину и продали дяде
      16
      • Моя родина
        06 июня 2025 г., 12:40:45
        Ответить
        Скажите, а где бизнесмены из местных, где миллионеры коми национальности: Рочев, Изъюров, Пыстин и т.д.? Неужели коми му только одним Ромкой Абромовичем приросла?
  • Томск
    05 июня 2025 г., 14:51:12
    Ответить
    Если закон не запрещает, то аренда земель законна. И нам плевать, что у кого-то нет денег. Нет денег сиди в керке, ешь мойву и свинину. Как надоело это беспричинное нытье. Сами ни на что не способны и другим не дают работать.
    413
    • Чемодан-вокзал
      05 июня 2025 г., 14:55:11
      Ответить
      ... не груби!
      9
    • 11
      05 июня 2025 г., 16:30:12
      Ответить
      иди на--й Томский товарищ покупай у себя земли участки и там хозяйничай.или у вас самих Мааасквичи всё поскупали.
      8
      • Омск
        05 июня 2025 г., 17:02:03
        Ответить
        11-й, так, а что же ты не выиграл аукцион? Голодранец? Мог бы в банке кредит взять. Вас только на комментарии хватает.
        101
        • Пенсионер
          05 июня 2025 г., 17:39:55
          Ответить
          Вопрос: а цена вопроса какова?
          Если несколько млн.руб - это одно дело. Можно у какой-нибудь пенсионерки занять. Все лучше, чем у мошенников золото скупать (см. новость ниже). А если десятки млн.руб. То пенсионеры могут и отказаться.
        • 11
          06 июня 2025 г., 13:21:35
          Ответить
          лес должен принадлежать государству и почему его вообще продают каким то залётным вот вы как празиты современные буржуи поскупали всё то что было построено в союзе своего ни чего не можете сделать я много бываю в лесу и вижу что те же просики в леу позаростали.ни чего вы не будете делать только утановите свои тарифы и будете собирать деньги толку от вас как от козла молока.
          5
          • Ов Ним Вич
            07 июня 2025 г., 22:56:09
            Ответить
            Лес должен принадлежать государству, а ГОСУДАРСТВО ДОЛЖНО ПРИНАДЛЕЖАТЬ НАРОДУ, а не какой-то кучке проходимцев.
    • Охотник
      06 июня 2025 г., 9:58:23
      Ответить
      Черт помойный вы работать не умеете. Только природу уничтожаете.
      1
    • Димитрий
      07 июня 2025 г., 8:23:26
      Ответить
      Не способен на своих ближних наживаться?
      Когда скопится достаточное количество таких "неспособных" - они к Вам, уважаемым людям, в дверь и постучат. Тук, тук, тук.
  • географ
    05 июня 2025 г., 14:54:35
    Ответить
    Вы уж определитесь Омск или Томск?
    • Робин God
      05 июня 2025 г., 15:03:19
      Ответить
      Местным браконьерам засада. Всё, алес, лес стал хозяйским, а хозяин вправе. Теперь не забалуешь.
      4
      • Грабь награбленное
        05 июня 2025 г., 15:06:43
        Ответить
        Полшведкин такой молодец, он поговорит о цене. Человек в бизнес деньги вложил, аукцион выиграл, ему прибыль нужна. Я бы на месте томича послал всех на лес, бесхозный.
        75
        • .
          05 июня 2025 г., 15:22:41
          Ответить
          в 2,5 раза дороже путевка....
          1
          • Кызмич
            05 июня 2025 г., 20:05:50
            Ответить
            А на сколько дороже путевка на бобра и волка? и почему так завышена цена?
        • Филимон
          05 июня 2025 г., 15:39:11
          Ответить
          Доход
          Интересно а куда пошли полученные на аукционе доходы, думаете пополнили бюджет Республики или может района? Прежде всего район должен получить пользу от этого. Веками предки коми жили на этих территориях и выживали на богатствах Пармы, а теперь пришлые люди растаскивают среду обитания и выживания людей в целях личного обогащения!
          1
          • Поживали
            05 июня 2025 г., 15:52:47
            Ответить
            Проживали
            А теперь всё.
            Кончилось в республике ваше.

            Вашего НИЧЕГО теперь нет.

            За деньги, временно, можете попользоваться.
            И побыть патриотами.

            Ха-ха.

            в Деньгах Вся Сила .

            И нечего лопотать про Чужие богатства. И чужое имущество.

            Так что Хорошо там, где денег больше имеешь. И республика эта неплатёжеспособна.
            И ну её нафиг, вместе с этими охотоугодьями.
            64
            • 11
              05 июня 2025 г., 16:35:26
              Ответить
              а может и в бурятии такие же хлопчики всё поскупали и установили свои законы а местным ни чего не остаётся делать как лес поджигать типа ни вам ни нам.
              30
          • Грабь награбленное
            05 июня 2025 г., 16:05:49
            Ответить
            Куда пошёл доход, ни разу не печаль коммерсанта. Эти вопросы пусть Полшведкин задаёт хоть Главе Коми. А коммерс вам лес и дичь сбережёт, что бы его совсем не обесдичили местные охотнички.
            76
  • Дмитрич
    05 июня 2025 г., 15:31:29
    Ответить
    читаешь "НОВОСТИ" о природе республики Коми...и жить не хочется
  • Парма
    05 июня 2025 г., 15:38:41
    Ответить
    Что печалит тебя, в новостях о природе Коми, Дмитрич? Радоваться надо, хозяин лес арендовал, беречь будет и его и дичь. Ради этого надо жить!
    49
    • а
      05 июня 2025 г., 15:49:32
      Ответить
      вы в этом уверенны
      сомневаюсь. Там могут быть те же китайцы. которые вывезут всё ценное.
      1
      • Всё ценное
        05 июня 2025 г., 16:08:51
        Ответить
        вывозит компания Дерипаски "Русал", а это так, мелочи жизни.
  • Почему молчат
    05 июня 2025 г., 15:42:02
    Ответить
    Местечковые ?
    Чьи в лесу шишки ?

    Ха-ха-ха !

    Деньги есть чтоб на охоту ходить ?
    45
  • Не надо
    05 июня 2025 г., 16:24:27
    Ответить
    Зло
    Охота должна быть запрещена вообще
    6
    • зоолюб
      05 июня 2025 г., 16:33:08
      Ответить
      Охота должна быть запрещена вообще
      Согласен. убийство животных, ради забавы недопустимо.
      3
      • Артём
        06 июня 2025 г., 0:46:30
        Ответить
        Тебя туда же. Нет даже малейшего понятия вопроса, а всё туда же...
        15
    • Артём
      06 июня 2025 г., 0:45:23
      Ответить
      Иди лечись. Ничерта ни в чем не разбираешься, нотлишь бы запрещать. Ты не депутат случаем?
      10
      • зоолюб
        06 июня 2025 г., 6:19:17
        Ответить
        Ты Артёмка голодаешь? Тебе курятина не мила, дичь подавай? Или в магазине мяса мало? Ты убийца животных. Охоту запретить!
        1
        • Артём
          08 июня 2025 г., 7:51:12
          Ответить
          Ты психически и умственно не здоров, потому что абсолютно не понимаешь в чем на самом деле смысл охоты. Да и охота бывает разная и в основном законная охота несёт лишь пользу. Это во-первых. А во-вторых... Вам идиотам никак не дойдет до вашего убогого ума, что нет никакого вреда ни от законопослушного охотника, ни от законопослушного владельца оружия. Вам надо бояться незаконно послушных. А знаете что??? Не законопослушным (отм.) на все законы, природу, вас и ваше мнение. Так что когда вам адекватный охотник делает замечание, то стоит как минимум обратить внимание, а не своим скудным умишкой вспоминать про курочку в магазине. Волки в магазине есть? А в лесу есть. И не только в лесу. Курочку в магазине вам кстати не жалко??? Вот именно курочку мне например жалко, у неё шанса нет. Как и у ваших умственных способностей.
  • Шонди
    05 июня 2025 г., 16:33:01
    Ответить
    В некоторых районах Ивановской области тоже отдали в аренду на 49 лет лесные территории частной компании!
    И все!
    Территорию огородили заборами, повесили камеры, зверей зачиповали, вывесили информационные таблички, что территория частная и заход карается большим штрафом!
    У местных жителей закончилась охота, "тихая" охота и прогулки на свежем воздухе!
    Власти районов ничего не могут сделать, все по закону(
    • 81%
      05 июня 2025 г., 16:34:19
      Ответить
      Мы доверяем! Мы любим! Мы уважаем!
      1
    • Гость
      05 июня 2025 г., 17:43:30
      Ответить
      Местным дай волю, перебьют всех зверей и на шкурки пустят.
      Нечего охотиться, лопайте кур! А леса все под заповедники и заказники пустить.
      27
  • фёдор николаевич
    05 июня 2025 г., 17:22:34
    Ответить
    природа коми
    "депутаты озабочены"...ёкарный бабай, как же с этой озабоченностью они жить та будут?
  • Ждите
    05 июня 2025 г., 17:44:18
    Ответить
    Ады
    Ждите
    8
  • местный
    05 июня 2025 г., 18:57:35
    Ответить
    местный
    Ничего удивительного , московская дама при Уйбе "рулила" . Киселевич даже ягель с Удоры хотела загнать какой то фирме. Путинские варяги готовы раздербанить все Коми. Вековые угодья коми охотников отняли под благими намерениями, что получат дополнительные средства в бюджет. Вся проблема , что москва забирает 80 % доходов Коми. А Госсовет и правительство об этом даже заикнуться боятся.
    • ижемский каюр
      06 июня 2025 г., 9:31:28
      Ответить
      Ягель не отдадим! Чем мы рогатых разведчиков кормить будем?
      404
  • 321
    05 июня 2025 г., 19:13:46
    Ответить
    Полшведкину
    А был ли вобще аукцион или все бумаги были подписаны в вашем кабинете?
  • 123
    05 июня 2025 г., 20:33:23
    Ответить
    321
    Ну зачем Вы подозреваете Полшведкина в таких неблаговидных поступках? Он же патриот нашей земли.А вообще,нам ли быть в печали,? Нашего уже давно нет ни чего,как собственно и не было.
    23
    • 1234
      06 июня 2025 г., 9:27:03
      Ответить
      окота
      а что депутат не возмутилась что все это происходило при уибабе ..кислевичах и прочих деятелях...
  • Кекс
    05 июня 2025 г., 20:38:14
    Ответить
    Как всë всегда проходит тихо, мирно, без лишних глаз, договорились, валюту передали, руки пожали и пусть местные локти кусают от безвыходности! Вообще нигде не опубликовывалась информация о торгах! Наебали всех! И так будет с каждым районом, заберут всë! А правительство только может сказать что всë по закону!!!
  • Лесоруб
    06 июня 2025 г., 8:29:41
    Ответить
    Живешь в родной деревне, ходишь в лес за пропитанием, а потом бац - власти отдали тайгу какому то иноземцу и ходишь теперь в лес в трое дорого, если вообще тебя туда пустят. А как же права местных.
    22
    • *
      06 июня 2025 г., 9:24:26
      Ответить

      какие могут права местных в колонии? Вас же устраивает такое положение, когда Коми - колония московии. Еще совсем недавно ставленнику москвы Уйбе от коми народа вручали шапку мономаха)))
      1
      • лесной
        06 июня 2025 г., 10:15:50
        Ответить
        а вы сказку про мамеда прочитайте.
        1
    • Лесорубу
      06 июня 2025 г., 9:37:53
      Ответить
      в магазин ходи за пропитанием, в лес только по большому.
  • Дед Мозай
    06 июня 2025 г., 9:13:33
    Ответить
    Пора разогнать местное охотуправление. Зачем бюджетные деньги тратить. Будем платить иноземцам, которым пофиг на природу. Им главное....получить доход, а это не любительская охота.
    Вы говорите, что увеличилось количество лосей, медведей и тд,
    Скоро их вообще не останется